что надо делать властям чтобы в россии открывались представительства иностранных брокеров?

 

Потом обобщим и отправим регулятору в ответ на заявления о необходимости запрета форекс.

Моё мнение такое

1. Создать льготный налоговый режим для российских и иностранных брокеров Форекс имеющих представительства в России чтобы конкурировать с оффшорами в обмен на повышение налогов на доходы / налог на прибыль от торговли на форекс для физических и юридических лиц с 13% и 20% соответственно  до 35%.

2. Изучить общее законодательство Англии, Австралии, США по регулированию данной сферы и применить его для повышения конкурентной среды / улучшения качества предоставляемых услуг.

Примечание: Кстати вы видели английских или американских неофшорных брокеров? Вот одного австралийского неофшорного брокера я знаю, причём успешного, и а английские/британские и американские неофшорные брокеры мне не попадались ещё. Стало быть перенимание австралийского законодательного опыта может представлять интерес.

3. Установить для аккредитованных брокеров раздельный номинальный счёт в Банке России  для клиентов - физических и юридических лиц  и прямой зависимостью объёма номинальных счётов от объёма привлечённых денежных средств клиентов - физических и юридических лиц, резидентов.

4. Обязательным условием аккредитации брокеров должно быть раскрытие информации об агрегаторах / поставщиках ликвидности и наличие механизма  проверки котировок, поставляемых брокером в клиентский  терминал через независимые от брокера интернет-ресурсы

5. Единый финансовый омбудсмен с государственным участием, для решения спорных ситуаций с клиентами физическими и юридическими лицами -  резидентами России, поскольку множество "ручных" для брокеров и созданные самими брокерами саморегулируемые организации не отвечают требованиям объективности и независимости при рассмотрении споров с клиентами.

6. Внести в закон понятие поставщик ликвидности (котировок), понятие механизма независимого клиентского контроля котировок и требование по обязательному раскрытию данной информации. 

7. Брокер не вправе требовать возмещения убытков брокера по исполнению распоряжений клиента, превышающих сумму клиентских средств на депозите в случае предоставления брокером кредитного плеча клиенту для совершения торговых операций.


Делитесь вашими предложениями. Потом обобщим всё и создадим обращение к регулятору от сообщества российских трейдеров.

 
В России легализовали кухонный форекс. Общался с одной компанией, которая лицензию получила цб, так у них лицензия на форекс диллера, они мне сразу сказали, что по закону им не нужно нигде перекрываттся и контрагентом к сделке является диллер. То есть прибыльный трейдер для них-прямые убытки. То от чего так долго уходили, от этой кухонной системы, стало законно и единственно возможным вариантом. И я теперь точно не открою счет в компании, имеющей лицензию цб. Им не нужны агрегаторы ликвидности по закону. Даже более того, сам закон не предполагает никаких поставщиков ликвидности.
Поэтому необходимость в иностранных компаниях точно имеется, с лицензией uk, или швейцарской. Но что делать незнаю)
 
А зачем????

Интернет - это глобальная государство.
Если есть интернет, то не зачем ходить туда сюда.

 
Maxim Romanov:
В России легализовали кухонный форекс. Общался с одной компанией, которая лицензию получила цб, так у них лицензия на форекс диллера, они мне сразу сказали, что по закону им не нужно нигде перекрываттся и контрагентом к сделке является диллер. То есть прибыльный трейдер для них-прямые убытки. То от чего так долго уходили, от этой кухонной системы, стало законно и единственно возможным вариантом. И я теперь точно не открою счет в компании, имеющей лицензию цб. Им не нужны агрегаторы ликвидности по закону. Даже более того, сам закон не предполагает никаких поставщиков ликвидности.
Поэтому необходимость в иностранных компаниях точно имеется, с лицензией uk, или швейцарской. Но что делать незнаю)

Да я согласен что у нас в стране ерунда какая-то с лицензированными брокерами. Я даже по ECN счетам им вопрос задавал так они мне не ответили о поставщике - точнее там поставщиком назвали некое юридическое лицо в офшоре. И то эту информацию ЦБ РФ от них выудил - на мой запрос изначально они эту информацию сокрыли ссылаясь на "конкурентные преимущества". А  услугами какого агрегатора та офшорная компания пользуется так и осталось неизвестным в итоге.

Значит надо одним  из требований добавить наличие ECN торговли и внести в закон понятие поставщик ликвидности (котировок), понятие механизма независимого клиентского контроля котировок. То что дилеры по стандартным счетам формируют стаканы цен это известно, соответственно и мухлевать там можно. С ECN и механизмом контроля котировок думаю подтасовывать движение цены труднее будет если вообще невозможно.

 
geratdc:

Потом обобщим и отправим регулятору в ответ на заявления о необходимости запрета форекс.

Моё мнение такое

1. Создать льготный налоговый режим для российских и иностранных брокеров Форекс имеющих представительства в России чтобы конкурировать с оффшорами в обмен на повышение налогов на доходы / налог на прибыль от торговли на форекс для физических и юридических лиц с 13% и 20% соответственно  до 35%.

2. Изучить общее законодательство Англии, Австралии, США по регулированию данной сферы и применить его для повышения конкурентной среды / улучшения качества предоставляемых услуг.

Примечание: Кстати вы видели английских или американских неофшорных брокеров? Вот одного австралийского неофшорного брокера я знаю, причём успешного, и а английские/британские и американские неофшорные брокеры мне не попадались ещё. Стало быть перенимание австралийского законодательного опыта может представлять интерес.

3. Установить для аккредитованных брокеров раздельный номинальный счёт в Банке России  для клиентов - физических и юридических лиц  и прямой зависимостью объёма номинальных счётов от объёма привлечённых денежных средств клиентов - физических и юридических лиц, резидентов.

4. Обязательным условием аккредитации брокеров должно быть раскрытие информации об агрегаторах / поставщиках ликвидности и наличие механизма  проверки котировок, поставляемых брокером в клиентский  терминал через независимые от брокера интернет-ресурсы

5. Единый финансовый омбудсмен с государственным участием, для решения спорных ситуаций с клиентами физическими и юридическими лицами -  резидентами России, поскольку множество "ручных" для брокеров и созданные самими брокерами саморегулируемые организации не отвечают требованиям объективности и независимости при рассмотрении споров с клиентами.

6. Внести в закон понятие поставщик ликвидности (котировок), понятие механизма независимого клиентского контроля котировок и требование по обязательному раскрытию данной информации. 

7. Брокер не вправе требовать возмещения убытков брокера по исполнению распоряжений клиента, превышающих сумму клиентских средств на депозите в случае предоставления брокером кредитного плеча клиенту для совершения торговых операций.


Делитесь вашими предложениями. Потом обобщим всё и создадим обращение к регулятору от сообщества российских трейдеров.

Бред! и что это даст? Ровным счетам ничего!

1) Пункт, это обмен шила на мыло

2) Там и без наших советов уже все изучили

3) А сами они типа не додумались, сделать раздельный счет. Просто вас в курс не поставили.

4) Вся общая информация у них и так открыта, но она ровным счетам ничего не дает, ни вам, ни нам, никому.

5) Тоже бессмысленно, "Корупция"

6) А что это такое? Все эти термины, уже давно есть. Кто такие поставщики ликвидности, это брокеры, банки, биржы, рынки, даже даже самые магазины поставщики ликвидности. Только одни позволяют быстро продать, а другие быстро купить. И что вы думаете все развивается и работает само по себе и без законов.

7) А они и так не требую, главное чтоб клиенты от них этого тоже не требовали.

Вы коснулись глобальной темы, а мыслите узко.

 

Документы  ЦБ  , подписанные Эльвирой Набиуллиной, касающиеся форекса в Росси  ,кто нибудь вообще читал ?     http://sroafd.ru/company/inye-dokumenty.html

 

http://sroafd.ru/standarty/bazovye-standarty.html 



 2.10. Котировки (цены, курс) по валютным парам, имеющим аналоги на российском или

иностранном валютном рынке, не должны отличаться от текущих значений соответствующей

лучшей котировки (цены, курса) на покупку или продажу более чем на 0,5 %.

2.11. Порядок расчета процента отклонения котировки (цены, курса) по валютным парам,

имеющим аналоги на российском или иностранном валютном рынке, от текущих значений

соответствующей лучшей котировки (цены, курса) на покупку или продажу (далее — показатель

отклонения):

2.11.1. В случае если форекс-дилер использует единственный источник котировок, то для

каждой лучшей котировки (цены, курса) на покупку и на продажу соответственно в определенный

момент времени формируется диапазон с отклонением 0,5 % от такой котировки (цены, курса).

Если котировка на покупку / на продажу, выставленная форекс-дилером в определенный

момент времени, входит в диапазон котировок на покупку / на продажу, сформированный в

соответствии с абз. 1 настоящего пункта, требование пункта 2.10 Базового стандарта считается

исполненным.

2.11.2. В случае если форекс-дилер использует несколько источников котировок, то

формируется список котировок на покупку и список котировок на продажу, из которых

выбирается лучшая на момент выставления котировок котировка на покупку и на продажу

соответственно, в определенный момент времени формируется диапазон с отклонением 0,5 % от

такой котировки (цены, курса).

Если котировка на покупку / на продажу, выставленная форекс-дилером в определенный

момент времени, входит в диапазон котировок на покупку / на продажу, сформированный в

соответствии с абз. 1 настоящего пункта, требование пункта 2.10 Базового стандарта считается

исполненным.

В случае если лучшая котировка на продажу меньше лучшей котировки на покупку, то

данная пара котировок не учитывается при выставлении котировок форекс-дилером.

 
geratdc:

Потом обобщим и отправим регулятору в ответ на заявления о необходимости запрета форекс.

Моё мнение такое

1. Создать льготный налоговый режим для российских и иностранных брокеров Форекс имеющих представительства в России чтобы конкурировать с оффшорами в обмен на повышение налогов на доходы / налог на прибыль от торговли на форекс для физических и юридических лиц с 13% и 20% соответственно  до 35%.

2. Изучить общее законодательство Англии, Австралии, США по регулированию данной сферы и применить его для повышения конкурентной среды / улучшения качества предоставляемых услуг.

Примечание: Кстати вы видели английских или американских неофшорных брокеров? Вот одного австралийского неофшорного брокера я знаю, причём успешного, и а английские/британские и американские неофшорные брокеры мне не попадались ещё. Стало быть перенимание австралийского законодательного опыта может представлять интерес.

3. Установить для аккредитованных брокеров раздельный номинальный счёт в Банке России  для клиентов - физических и юридических лиц  и прямой зависимостью объёма номинальных счётов от объёма привлечённых денежных средств клиентов - физических и юридических лиц, резидентов.

4. Обязательным условием аккредитации брокеров должно быть раскрытие информации об агрегаторах / поставщиках ликвидности и наличие механизма  проверки котировок, поставляемых брокером в клиентский  терминал через независимые от брокера интернет-ресурсы

5. Единый финансовый омбудсмен с государственным участием, для решения спорных ситуаций с клиентами физическими и юридическими лицами -  резидентами России, поскольку множество "ручных" для брокеров и созданные самими брокерами саморегулируемые организации не отвечают требованиям объективности и независимости при рассмотрении споров с клиентами.

6. Внести в закон понятие поставщик ликвидности (котировок), понятие механизма независимого клиентского контроля котировок и требование по обязательному раскрытию данной информации. 

7. Брокер не вправе требовать возмещения убытков брокера по исполнению распоряжений клиента, превышающих сумму клиентских средств на депозите в случае предоставления брокером кредитного плеча клиенту для совершения торговых операций.


Делитесь вашими предложениями. Потом обобщим всё и создадим обращение к регулятору от сообщества российских трейдеров.


Научить людей финансовой грамотности... 

 
0.5% от 60 - это 0.03.
Вот если бы банки в своих котировках на обмен валюты отклонялись только на + или - 3 копейки от центробанковского значения - было бы тогда все равно где поменять рубли на доллары или доллары на рубли.
Неужели у нас в России такой большой рынок этих всех услуг, что им есть что обсуждать и регулировать?
 
Server Muradasilov:

http://sroafd.ru/standarty/bazovye-standarty.html 



 2.10. Котировки (цены, курс) по валютным парам, имеющим аналоги на российском или

иностранном валютном рынке, не должны отличаться от текущих значений соответствующей

лучшей котировки (цены, курса) на покупку или продажу более чем на 0,5 %.

2.11. Порядок расчета процента отклонения котировки (цены, курса) по валютным парам,

имеющим аналоги на российском или иностранном валютном рынке, от текущих значений

соответствующей лучшей котировки (цены, курса) на покупку или продажу (далее — показатель

отклонения):


Да, законодательство устарело. Оно не вкурсе про ECN торговлю по рынку. Соответственно брокер не вмешивается в формирование котировок. А стандартные счета это всё лохотрон, с этим все согласны.

 
Sergey Golubev:
0.5% от 60 - это 0.03.
Вот если бы банки в своих котировках на обмен валюты отклонялись только на + или - 3 копейки от центробанковского значения - было бы тогда все равно где поменять рубли на доллары или доллары на рубли.
Неужели у нас в России такой большой рынок этих всех услуг, что им есть что обсуждать и регулировать?

Я думаю за несколько лет несколько тысяч жалоб по поводу работы брокеров в ЦБ накопилось. Удивляет другое, что за 25 лет не смогли создать условия к тому чтобы деньги граждан России не утекали на счета иностранных брокеров. Текущее законодательство по условиям лицензирования и условия работы брокеров не способными  конкурировать с налоговыми льготами офшоров и конфиденциальность операций по счетам клиентов этих офшорных брокеров - как следствие и неподсудности брокеров-мошенников, которых тоже не мало.

Да принципе это не только этой темы касается. Взять хотя бы наш самый справедливый суд в мире. Хы)) Так что проблемы системные. Но надо помочь регулятору понять что форекс можно сделать цивилизованным и что есть в мире примеры.

Причина обращения: