Будете ли вы создавать советники с GUI, если его создание будет занимать минуты?

 
  • 23% (24)
  • 16% (17)
  • 14% (15)
  • 24% (25)
  • 23% (24)
Всего проголосовало: 85
 

Просьба:

Голосуя, обозначте пожалуйста сложность ваших советников по шкале от 1 до 10.

Как самому создать советника или индикатор - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - Справка по MetaTrader 5
Как самому создать советника или индикатор - Алгоритмический трейдинг, торговые роботы - Справка по MetaTrader 5
  • www.metatrader5.com
Для разработки торговых систем в платформу встроен собственный язык программирования MetaQuotes Language 5 ( MQL5 ), среда разработки MetaEditor и...
 

Нет пункта "Добавляю GUI только туда, где он нужен". Иначе - GUI ради GUI

И, да, сложность 10+

 
Artyom Trishkin:

Нет пункта "Добавляю GUI только туда, где он нужен". Иначе - GUI ради GUI

И, да, сложность 10+

Сейчас добавлю.

Уже не получится(

 

Я думаю первый вариант подойдет. Ведь никто не предлагает добавлять его туда, куда не нужно...

 

Какой-то нереальный вопрос - как это создание ГУИ может "занимать минуты" ?

Мой опыт показывает, что ГУИ - требует довольно много времени и сил.

Насчет того "нужен ли ГУИ советнику" - все зависит от того, какой советник. Советник, который чисто выполняет ТС - ГУИ и даром не нужен. Чем там управлять ? Все уже заложено в коде.

Но, вот для полуавтоматического советника - ГУИ вполне себе нужная вещь. Скажем, если советник - это что-то вроде индикатора, который в случае появления сигнала на торговое действие - предлагает человеку подтвердить это действие, и в случае подтверждения - выполняет... Тут, конечно, ГУИ нужен.

 
George Merts:

1. Какой-то нереальный вопрос - как это создание ГУИ может "занимать минуты" ?

Мой опыт показывает, что ГУИ - требует довольно много времени и сил.

2. Насчет того "нужен ли ГУИ советнику" - все зависит от того, какой советник. Советник, который чисто выполняет ТС - ГУИ и даром не нужен. Чем там управлять ? Все уже заложено в коде.

Но, вот для полуавтоматического советника - ГУИ вполне себе нужная вещь. Скажем, если советник - это что-то вроде индикатора, который в случае появления сигнала на торговое действие - предлагает человеку подтвердить это действие, и в случае подтверждения - выполняет... Тут, конечно, ГУИ нужен.

1. Может. Поверьте. Проверено.

2. Речь идет о возможности тотального расширения функционала советника, которое почти невозможно (очень неудобно) без GUI.


зы. Полуавтоматический советник, это тоже советник.

 

Насчет "оценки сложности" - по-моему, довольно бесполезное занятие. Лично я бы оценил свой код как "средней сложности", но кому-то он может показаться слишком заумным (скажем, у меня очень широко используются виртуальные функции - фактически, все блоки алгоритма взаимодействуют между собой исключительно с помощью вирутальных интерфейсов, где все функции приравнены к нулю). А кому-то - весьма простым...  

 
George Merts:

Насчет "оценки сложности" - по-моему, довольно бесполезное занятие. Лично я бы оценил свой код как "средней сложности", но кому-то он может показаться слишком заумным (скажем, у меня очень широко используются виртуальные функции - фактически, все блоки алгоритма взаимодействуют между собой исключительно с помощью вирутальных интерфейсов, где все функции приравнены к нулю). А кому-то - весьма простым...  

Да, это очень относительная оценка. Но все же. На определенном уровне сложности программы, GUI просто необходим.

 
Реter Konow:

1. Может. Поверьте. Проверено.

2. Речь идет о возможности тотального расширения функционала советника, которое почти невозможно (очень неудобно) без GUI.

1. Да как же "может", если просто нарисовать кнопку в Визио - требуется больше времени (ее сразу там и не найти)...  А тут - надо каждому элементу присвоить действие, проверить работу и взаимодействие... Что-то странно, чтобы все это "требовало минуты работы".

2. Тут не возражаю - сам МТ4 можно считать таким "советником с тотально широким функционалом". То есть, на мой взгляд, ГУИ и советник - это взаимоисключающие и при этом взаимодополнительные вещи. То есть, ГУИ нужен в случае, когда ТС имеет автоматические и интуитивные правила. Автоматическую часть алгоритма ТС - советник выполняет сам, и для этого ГУИ не нужен. Но вот принятые интуитивные решения- с ГУИ выполнять, конечно, проще.

 
Реter Konow:

Да, это очень относительная оценка. Но все же. На определенном уровне сложности программы, GUI просто необходим.

Если в программе нет "интуитивно принимаемых решений" - ГУИ ей не нужен.

У меня был советник, который работал, исходя из двадцати японских свечных паттернов с учетом трендлиний - в его коде было более сотни файлов, десятки тысяч строк кода - ГУИ там не нужен был совершенно, поскольку ничего интуитивно там не делалось.

 
George Merts:

1. Да как же "может", если просто нарисовать кнопку в Визио - требуется больше времени (ее сразу там и не найти)...  А тут - надо каждому элементу присвоить действие, проверить работу и взаимодействие... Что-то странно, чтобы все это "требовало минуты работы".

2. Тут не возражаю - сам МТ4 можно считать таким "советником с тотально широким функционалом". То есть, на мой взгляд, ГУИ и советник - это взаимоисключающие и при этом взаимодополнительные вещи. То есть, ГУИ нужен в случае, когда ТС имеет автоматические и интуитивные правила. Автоматическую часть алгоритма ТС - советник выполняет сам, и для этого ГУИ не нужен. Но вот принятые интуитивные решения- без ГУИ выполнять, конечно, проще.

1. Я не сказал "минуту", а "минуты". Сначала должен быть продуман дизайн, а после действительно можно нарисовать несколько окон за 30 минут. Часть времени потраченная на построение связи функционала с графическим интерфейсом я в расчет не взял, так как это не относится к рисованию GUI. Однако, при наличии отработанной технологии, будет занимать крайне мало времени. Советник сможет выводить множество данных в свои таблицы на экране, а не через функцию "Comment".  Это может быть нужно и для пользователей, которые захотят его купить в маркете.

Причина обращения: