Будете ли вы создавать советники с GUI, если его создание будет занимать минуты? - страница 7

 
George Merts:

1. То есть, как "неудобно" ? Если "на простой помол" - то используется CSV-формат.  Если "надо красиво" - используем XML-формат, и то, и другое - очень даже оперативно открывается в Экселе, причем, это можно делать и в момент работы.

2. Вот-вот, про "быстро принимать корректирующие решения" - это как ? Надо ж прогнать измененные параметры в тестере, поглядеть результаты... Какая уж тут "оперативность" ?

3. Оперативность - это когда ты основываешься на своем чутье, на интуиции - и тут, как я уже и говорил - очень даже кстати ГУИ.

4. А в обычном случае - мне совершенно непонятно, чем статистика, открытая в экселе, и готовая к дополнительной обработке, лучше, чем выведенная через ГУИ-элементы в советнике.

2. Иногда на тестер нет времени. Я например, вообще не считаю оптимизацию параметров чем то умным. В ней заложен какой то самообман. Подумайте сами, - вы подгоняете значения параметров под лучшие показатели на истории. При этом, сама стратегия может быть пшик, но вы не поймете этого, потому что не увидите разницы между плохой и хорошей стратегией, если им будете подгонять показатели с помощью оптимизации. Я решительно никогда оптимизацией не пользовался по собственному убеждению. Поэтому, рассчитывать на тестер не всегда нужно. А вот на свои мозги рассчитывать гораздо эффективней.

3. Да, по моему мнению, без интуиции на рынке никуда. Только не нужно ее применять в скальпинге. Это глупо. Только в среднесрочных и долгосрочных стратегиях.

4. Формат вывода статистики вы можете заточить лично под себя. Без костылей. Все равно легче и быстрее.

 
George Merts:

1. Ну, для этого - надо привести хоть один наглядный пример !

2. Я вот ну никак не могу представить зачем мне ГУИ, если сама суть эксперта - поставил, и ждешь контрольного просада, НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ ? Вошли в контрольный просад - эксперт снимается с торговли и перерабатывается. Для чего тут нужен ГУИ ?

3. Вы говорите про "аналитику по торговле" - но опять же, мне не совсем понятно, какая может быть еще нужна аналитика В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ ? Аналитика нужна тогда, когда эксперт уже проторговал какое-то время, и нужен отчет по его действиям - для этого нужен не ГУИ а наглядный отчет в удобном формате, который можно открыть в Экселе.

Внимательно перечетал Ваш пост и понял, что не ответил на него в полной мере.

Наше разногласие основано на разных подходах к алготрейдингу.

Ваше представление стандартно:

1. Пишем торговую стратегию.

2. Тестируем и оптимизируем входные параметры.

3. Запускаем на реале и ждем результата.


Обратите внимание, что после оптимизации изменение входных параметров пользователем становится бессмысленным.

Любое изменение входных параметров пользователем приведет к ухудшению результата полученного при оптимизации.

Тогда зачем нужен GUI в советниках?    Ведь, пользователь испортит красивую картинку нариванную тестером.   Настройки от оптимизации пойдут "коту под хвост". 

Кто захочет торговать со своими значениями параметров? - тот, кто не верит в лучшие значения найденные тестером. А Вы верите.

Вы не хотите брать на себя ответственность за настройки параметров и доверяете Оптимизатору. 

Вы не желаете вмешиваться в ход событий и менять стратегию на ходу, потому что требуется мыслить за гранью подогнанных настроек. Быть гибким. Импровизировать. Доверять себе больше, чем роботу.

Поэтому Вам GUI не нужен.

//-----------------------------

Мое представление нестандартно:

1. Пишем стратегию.

2. Проверяем в тестере, но без оптимизации. Сами находим правильные настройки и если не получается, корректируем стратегию.

3. Запускаем на реале и контролируем процесс через GUI. Смотрим статистический отчет в реальном времени, следим за новостями, анализируем рыночную ситуацию.

Вмешиваемся если статистика или ситуация требуют. Меняем опции стратегии через GUI.

Этот подход требует наличия GUI. Требует быть начеку и анализировать рынок вместе с советником. Пока робот следует стратегии,  вы изучаете рыночную ситуацию и контролируете процесс торговли. Учитываете массу факторов, которые робот учесть не может.

//-----------------------------

Вот почему мне нужет GUI, а Вам нет.

 

Реter, не оттягивайте момент своего разочарования, публикуйте, наконец, свое детище!

Уже столько подготовительных веток было, что весь форум ждет. Смелее.

 
Andrey Khatimlianskii:

Реter, не оттягивайте момент своего разочарования, публикуйте, наконец, свое детище!

Уже столько подготовительных веток было, что весь форум ждет. Смелее.

Полностью поддерживаю. Петр! Мы смело в бой пойдем...
 

Да, вы правы. Нужно начинать. Почва проверена, - дерево выростет.

Думаю к концу лета.  Нужно доделать некоторые вещи, а времени очень мало.

Спасибо за поддержку.)

 
Реter Konow:

Да, вы правы. Нужно начинать. Почва проверена, - дерево выростет.

Думаю к концу лета.  Нужно доделать некоторые вещи, а времени очень мало.

Спасибо за поддержку.)

Вы не уточнили, к концу, какого лета (какого года)? А то обещали к концу предыдущего. )

 
Anatoli Kazharski:

Вы не уточнили, к концу, какого лета (какого года)? А то обещали к концу предыдущего. )

Уж Вы, как никто, понимаете объем этой работы.)

Я говорю об этом лете. По сути все готово, но нужна отладка и документация.

Причина обращения: