Новая версия платформы MetaTrader 5 build 3660: Улучшения и исправления - страница 7

 

Пишу не первый раз и уже даже не расчитываю, что разработчики когда-нибудь исправят дефект своей программы, который не могут не видеть все реально зарабатывающие трейдеры.

Хотя понятно, что таких ничтожно мало и их мнением можно смело пренебречь ради головокружительных разработок "а-ля у нас тут искусственный интеллект".

Программа то и дело по какой-то своей причине не замечает закрываемые ордера (позиции) и по этой причине  в режиме реального времени неправильно считает "Прибыль" во вкладке "История" за текущий день. Чтобы это исправить, приходится вручную выбирать подсчёт прибыли за предыдущий и сегодняшний день, а затем, выбирать период "сегодня".

 
У меня в версии 3661 с трудом стало открываться и закрываться окно Toolbox (Ctrl+T), задержка очень заметна. В MetaEditor тоже.
 
Andrei Iakovlev #:
У меня в версии 3661 с трудом стало открываться и закрываться окно Toolbox (Ctrl+T), задержка очень заметна. В MetaEditor тоже.

Проверил и в 3662 и в 3661  Ctrl+T работает чётко и без задержек. 

 
Aleksandr Slavskii #:

Проверил и в 3662 и в 3661  Ctrl+T работает чётко и без задержек. 

Где проверяли?

 
Andrei Iakovlev #:

Где проверяли?

На своих терминалах и метаэдиторах. У меня их пять штук установлено.

 
b3662. Отсутствует оптимизация компилятора.
string GetStr() { return(NULL); }

int GetNum1( const string& ) { return(0); }

int GetNum2( const string ) { return(0); }

void OnStart()
{
  int Res = 0;
  
  const ulong StartTime = GetMicrosecondCount();  
    for (int i = 0; i < 1e7; i++)
    {
      const string Str = GetStr();
      Res += GetNum2(Str);
    }      
  Print(GetMicrosecondCount() - StartTime); // 220889

  const ulong StartTime2 = GetMicrosecondCount();  
    for (int i = 0; i < 1e7; i++)
    {
      const string Str = GetStr();
      Res += GetNum1(Str);
    }      
  Print(GetMicrosecondCount() - StartTime2); // 217017

  const ulong StartTime3 = GetMicrosecondCount();  
    for (int i = 0; i < 1e7; i++)
      Res += GetNum2(GetStr());
  Print(GetMicrosecondCount() - StartTime3); // 168173
    
  Print(Res);
}

В первых двух случаях компилятор создает лишнюю переменную. Во всех трех отсутствует инлайнинг.

Строка для поиска: Uluchshenie 061.
 
Aleksandr Slavskii #:

На своих терминалах и метаэдиторах. У меня их пять штук установлено.

А я проверял на своём ПК. 3 МТ5 стоят, во всех тормоза появились, во всех МТ4 это окно открывается/закрывается без задержек.

 
Andrei Iakovlev #:
У меня в версии 3661 с трудом стало открываться и закрываться окно Toolbox (Ctrl+T), задержка очень заметна. В MetaEditor тоже.

Открытие/закрытие MW и навигатора также проходят с задержками.

(НАЖМИТЕ НА КАРТИНКУ - ЭТО ГИФ)


 

Проблема с Тестером в b3662. Во время оптимизации операционка страшно подвисает - GUI отзывается с огромным лагом. System-процесс грузится на полную.

Хорошие подробности написали на англоязычном форуме. У нескольких людей воспроизводится, включая меня.

Столкнулся с таким только в b3662. b3661 - не было такой проблемы.


Этот процесс, похоже, вызывает тормоза.


 

Увеличение функционала без оптимизации интерфейса может убить терминал.


Решил поговорить с ChatGPT по софту. Но это не GPT4 увы, там платно. Однако


               


P.S. Выводы. Ну как всегда. Дизайн наше всё. Я уже писал, что в каждом новом Windows всё меньше можно найти "расширенных" настроек, поскольку всё сгруппировано и многое скрыто от простых пользователей.

Т.е. в самом терминале также нужно частые функции вывести в основной интерфейс. А редкие функции сгруппировать и скрыть во всякие списки. Т.е. редкие функции не должны быть на виду, чтобы не вызывать чувство "сложного" интерфейса.

Кажется, я уже предлагал упростить выпадающее меню при клике правой кнопкой, но воз и ныне там. Хм, а найти что-то не смог, там было с продуманной схемой нарисовано.

Старые идеи по дизайну - https://www.mql5.com/ru/forum/438066/page3#comment_44097728

Здесь про выпадающее меню тф - https://www.mql5.com/ru/forum/442814#comment_45357235

Причина обращения: