Добавить возможность продажи продуктов в маркете в рассрочку с оплатой частями ежемесячно

 

Вот что-то подумалось сегодня - а ведь если продукт достаточно дорогостоящий, то наряду с арендой почему бы не предложить его полную покупку в рассрочку с оплатой по частям.

Напимер, есть программа со стоимостью в 500 долларов - почему бы не предложить рассчитаться за неё в течении года, например. Это будет не разовый платёж в 500 долларов, а ежемесячно платёж по 41.6 - это куда более подъемная цена.

Ну а алгоритм защиты можно обдумать. Например - не поступил очередной платёж в течении недели после срока платежа - лицензия слетает.

 
Artyom Trishkin:

Вот что-то подумалось сегодня - а ведь если продукт достаточно дорогостоящий, то наряду с арендой почему бы не предложить его полную покупку в рассрочку с оплатой по частям.

Напимер, есть программа со стоимостью в 500 долларов - почему бы не предложить рассчитаться за неё в течении года, например. Это будет не разовый платёж в 500 долларов, а ежемесячно платёж по 41.6 - это куда более подъемная цена.

Ну а алгоритм защиты можно обдумать. Например - не поступил очередной платёж в течении недели после срока платежа, то лицензия слетает.

получается какой-то маркетинговый гимор пересекаемый с арендой.

и реализуется сложно (это программерам MQ надо ввести графу крEдит в базу) и в применении неясно.

а вот сделать скидку прежним покупателям/арендаторам - было-бы благотворно. И делается-то в принципе несложно, данные все есть у сервиса. Но на это MQ не пойдёт видимо никогда. Печалька.

 
Maxim Kuznetsov:

получается какой-то маркетинговый гимор пересекаемый с арендой.

и реализуется сложно (это программерам MQ надо ввести графу крEдит в базу) и в применении неясно.

а вот сделать скидку прежним покупателям/арендаторам - было-бы благотворно. И делается-то в принципе несложно, данные все есть у сервиса. Но на это MQ не пойдёт видимо никогда. Печалька.

Алгоритм-то уже практически готовый - аренда. Только тут оплата частями, а не за пользование арендой. При этом можно продавцу увеличить итоговую стоимость продукта - единовременная покупка 500, в рассрочку - 520, например. Тогда будет 43.33 ежемесячный платёж, что тоже небольшая сумма.

Покупатель будет иметь возможность воспользоваться арендой и, если продукт стоящий, но человек не может позволить себе его купить, то есть выбор - продолжить аренду, либо купить его в рассрочку.

 
Artyom Trishkin:
Алгоритм-то уже практически готовый - аренда. Только тут оплата частями, а не за пользование арендой. При этом можно продавцу увеличить итоговую стоимость продукта - единовременная покупка 500, в рассрочку - 520, например. Тогда будет 43.33 ежемесячный платёж, что тоже небольшая сумма.
есть такое подозрение, что если идея с рассрочкой прокатит, то ребятки из сервис-деск скинуться и тебя как инициатора идеи закажут :-) Не то чтобы совсем, но лицо могут и набить...Представь себе вал претензий про рассрочку который на них бедных свалится..
 
Maxim Kuznetsov:
есть такое подозрение, что если идея с рассрочкой прокатит, то ребятки из сервис-деск скинуться и тебя как инициатора идеи закажут :-) Не то чтобы совсем, но лицо могут и набить...Представь себе вал претензий про рассрочку который на них бедных свалится..

А сейчас есть вал претензий по аренде?

Условия ясные и понятные - оплатил в следующем месяце в течении недели после даты первого платежа очередной платёж - программа работает. Не оплатил - программа не работает. Оплатил полностью - программа вся в распоряжении покупателя.

 
Artyom Trishkin:

Алгоритм-то уже практически готовый - аренда. Только тут оплата частями, а не за пользование арендой. При этом можно продавцу увеличить итоговую стоимость продукта - единовременная покупка 500, в рассрочку - 520, например. Тогда будет 43.33 ежемесячный платёж, что тоже небольшая сумма.

Покупатель будет иметь возможность воспользоваться арендой и, если продукт стоящий, но человек не может позволить себе его купить, то есть выбор - продолжить аренду, либо купить его в рассрочку.


Идея хорошая, проголосовал за. Но трудна в реализации, механизм аренды тут не поможет. Я так понимаю, при аренде в продукт сразу прошиватся срок. А тут продукт должен периодически обращаться на сервер MQ за лицензией. То есть MQ требуется разработать совершенно новый механизм.
 
Alexey Volchanskiy:

Идея хорошая, проголосовал за. Но трудна в реализации, механизм аренды тут не поможет. Я так понимаю, при аренде в продукт сразу прошиватся срок. А тут продукт должен периодически обращаться на сервер MQ за лицензией. То есть MQ требуется разработать совершенно новый механизм.

Ну не знаю как там точно сделано, да и никто, кроме МК, этого не знает.

Но ведь повсеместно такой расчёт используется для увеличения количества продаж.

Вот и подумалось - почему у нас ещё нету.

 
И что интересно, те, кто голосует против - никто не пишет причин. Просто потому, что против?
 
Artyom Trishkin:

Ну не знаю как там точно сделано, да и никто, кроме МК, этого не знает.

Но ведь повсеместно такой расчёт используется для увеличения количества продаж.

Вот и подумалось - почему у нас ещё нету.

М-м-м я вижу только предложения по кредитам через банки. Рассрочку как-то в быту не наблюдал. Можно реальный пример рассрочки?
 
Alexey Volchanskiy:
М-м-м я вижу только предложения по кредитам через банки. Рассрочку как-то в быту не наблюдал. Можно реальный пример рассрочки?

Ну..., насколько он реальный для тебя - не знаю, но девчонки мои часто покупают в рассрочку в магазинах моего города, либо Красноярска. Причём рассрочка реально от магазина, а не через банки с их процентами.

У нас в городе есть магазины женских товаров, где реально дают рассрочку платежей - платья дорогие там брали, костюм дорогой там брали, ещё что-то брали. Рассчитываемся частями за три-четыре месяца. Обычно больше вносим, чем нужно ежемесячно. Карточки клиента есть. В другом магазине шубу так брали жене.

В Красноярске девчонки мои постоянно берут в рассрочку тряпьё своё в каком-то женском бутике в ТРЦ "Планета" - там даже можно рассчитываться через интернет банковской карточкой, что я и делаю - удобно, в рассрочку, и без процентов. Названия сейчас не вспомню - мне держать в памяти все женские бутики как-то не с руки - своих думок у дурака хватает :)))

Причина обращения: