Ставка ЦБ 6,5% - страница 2

 
Evgeny Belyaev:

Такое бывало в РФ? Я что-то не припомню.

Было,  мы ещё не родились в те времена.

Сразу после войны цены говорят снижали.

 

Снижение ставки по идее должно стимулировать экономический рост. Деньги дешевеют то есть кредиты как для населения так и для бизнеса становятся дешевле. Тех кто копит на депозитах вынуждают задуматься или оставить на депозите под низкий процент или вкладывать в более рисковые активы.

Для простых людей, которые не в теме, единственный плюс это дешевый кредит. Скоро появится куча новых людей с новыми дорогущими айфонами. :)

В новостях последнее время часто пишут о том что покупательская способность населения снизилась. Вот вам снижение ставки берите кредиты и покупайте. Мне из банка как то звонит девушка, говорит вы можете взять кред. карту с рассрочкой платежей. Говорю ей мне она не нужна. Она начинает уговаривать, ну как вот вы можете купить например кофеварку и платить в рассрочку. Отвечаю зачем мне еще одна кофеварка.  Товаров в магазинах полно но их не кто не покупает, кому что нужно те все уже давно купили и вторая " кофеварка" ни кому не нужна. По сути человеку для жизни много не надо крыша над головой и что нибудь пожрать. А маркетологи нам навязывают всякую хрень без которой по идее можно спокойно жить и даже не знать об ее существовании.

 
Я бы до 1% снизил. У нас ставка всегда высокая была и была высокая инфляция... корреляция на лицо.
 
Maxim Romanov:
Я бы до 1% снизил. У нас ставка всегда высокая была и была высокая инфляция... корреляция на лицо.
У нас инфляция всегда имела и имеет немонетарные причины.
 
Vitalii Ananev:

Снижение ставки по идее должно стимулировать экономический рост. Деньги дешевеют то есть кредиты как для населения так и для бизнеса становятся дешевле.

Именно, что по идее. Это способ для государств с рыночной экономикой и сравнительно низким дисбалансом по ВВП и покупательной способности в разрезе по регионам (это такой эвфемизм для тезиса "москва - не россия").

 
prostotrader:

А Вы не спрашивайте, а немного подумайте...

Сходите в магазины...

Я вот правда не понимаю, чем плохо понижение ставки. Разве цены растут от понижения ставки?
 
trader_number_one:
Я вот правда не понимаю, чем плохо понижение ставки. Разве цены растут от понижения ставки?

От понижения ставки цены действительно начинают расти.

Если цены не растут от понижения ставки то это беда. Вот в европе понижают понижают а цены не растут, даже отрицательные ставки ввели, экономика загнивает. Вот япония уже много лет борется с дефляцией, ничего не получается. В америке кризис а страдает япония от укрепления йены.

Всё это ерунда. Торгуем по тренду и не отвлекаемся на фейки. Ставка вниз - акции вверх! ))

 
Sergey Chalyshev:

От понижения ставки цены действительно начинают расти.

Если цены не растут от понижения ставки то это беда. Вот в европе понижают понижают а цены не растут, даже отрицательные ставки ввели, экономика загнивает. Вот япония уже много лет борется с дефляцией, ничего не получается. В америке кризис а страдает япония от укрепления йены.

Всё это ерунда. Торгуем по тренду и не отвлекаемся на фейки. Ставка вниз - акции вверх! ))

А от повышения растут?
 
Sergey Chalyshev:

От понижения ставки цены действительно начинают расти.

Я не думаю, что там прямая зависимость. Можно обоснование, почему цены обязательно должны расти?

 
trader_number_one:
Я вот правда не понимаю, чем плохо понижение ставки. Разве цены растут от понижения ставки?
Нет разницы, цены растут в любом случае когда нет конкуренции. 
Причина обращения: