Обязан ли продавец в Маркете в описании к индикатору указывать о наличии перерисовки? - страница 9

 
Andrey F. Zelinsky:

н‌о если индикатор поставить на торговлю, то он не пересчитывал статистику за строго последние 1000 баров -- а считал уже исходя из +1, +2, +3 баров -- т.е. все новые бары дабавлялись и статистика донакапливалась.

Этой фразы не понял - тут обман или некорректная работа алгоритма? . Что означает выделенное зеленым

 
Rashid Umarov:
Немного не понял вопроса - разве визуальное тестирование индикатора не дает ответа на вопрос о том - "перерисовывает или нет индикатор свои показания"? Я правда хочу понять, это не сарказм

Я говорил уже ранее, не всегда можно обнаружить визуально, что индикатор перерисовывает. Иногда это можно заметь только если очень долго смотреть за поведением индикатора, легко и не заметить факт перерисовки.

Кроме того, некоторые индикаторы, как в примере Зелинского, могут изменять свои значения далеко в истории, за пределами видимого экрана в тестере в визуальном режиме, естественно советник будет работать не так, как он задуман без учета перерисовки.

Я считаю обязательным указание факта перерисовки в описании к продуктам. Повторюсь, перерисовка это не плохо и не хорошо, это свой свойство индикатора, о котором должен быть осведомлён трейдер при проектировании стратегии на соответствующем индикаторе.‌

 
Andrey F. Zelinsky:


Практика показала, что не всегда в тестере можно перерисовку увидеть. Здесь https://www.mql5.com/ru/forum/172302#comment_4176520 привёл пример такого продукта,

С детства не люблю игры "найдите 10 отличий", если отличия явно не показаны стрелочками и так далее. К сожалению, большинство заказчиков во Фрилансе именно так показывают отклонения в работе заказанных программ, когда обращаются в Арбитраж. Они же знают, что модератор-арбитр знает и понимает всЁ даже без объяснений. Им лень сделать пару объяснений на картинке, зато потом они пишут десятки страниц уже на стадии разбирательства в арбитраже. При том что работа стоит 10-20$  (теперь уже от $20)
 
Andrey Dik:

Я говорил уже ранее, не всегда можно обнаружить визуально, что индикатор перерисовывает. Иногда это можно заметь только если очень долго смотреть за поведением индикатора, легко и не заметить факт перерисовки.

Кроме того, некоторые индикаторы, как в примере Зелинского, могут изменять свои значения далеко в истории, за пределами видимого экрана в тестере в визуальном режиме, естественно советник будет работать не так, как он задуман без учета перерисовки.

Примерно понял. Тут в добавок к визуальному тестированию не помешает добавить в шаблон тестера что-то вроде BufferInspector (сегодня случайно увидел публикацию).  Чтобы сравнивать показания на одних и тех же данных, но в разные моменты тестирования
BufferInspector
BufferInspector
  • голосов: 6
  • 2017.03.14
  • Diogo Seca
  • www.mql5.com
Сколько буферов использует ваш индикатор? Что в них рассчитывается и насколько это эффективно? Теперь вы сможете знать всё, что происходит "за кулисами" работы индикатора.
 
Rashid Umarov:

Этой фразы не понял - тут обман или некорректная работа алгоритма? . Что означает выделенное зеленым


Попробую пояснить более детально.

У‌ индикатора есть параметр -- MaximumHistoryBars -- пусть он =1000. Индикатор выдаёт сигналы на покупку/продажу и каждому сигналу соответствует некий Хитрейт -- я так понял, этот Хитрейт накапливается исходя из статистического анализа за указанные в настройках 1000 баров.

Е‌сли индикатор только поставить на график, то Хитрейт будет считаться по 1000 барам. Если откроется новый бар, то уже по 1001 барам. Если откроется следующий бар, то уже по 1002 барам и т.д.

Т‌.е. если спустя пусть 100 баров на параллельное окно запустить этот же индикатор, то "старый" индикатор покажет сигналы исходя из 1100 баров. А "новый" исходя из 1000 баров. И показания индикатора будут разные.

П‌оэтому, если отвечать на вопрос "тут обман или некорректная работа алгоритма" -- то здесь два момента:

-‌- умолчание в описании продукта о таком поведении индикатора

-‌- некорректная работа алгоритма -- т.к. Продавец в описании продукта советует входить при неком минимальном Хитрейте -- и понятно, что Хитрейт на 1000 барах и Хитрейт на 1100 барах будет разный.

p‌.s. Поскольку при обращении к Продавцу, Продавец сказал, что знает о таком поведении индикатора -- то можно классифицировать как "обман".

 
Rashid Umarov:

Этой фразы не понял - тут обман или некорректная работа алгоритма? . Что означает выделенное зеленым

Это не обман, это недоговорка. Умалчивание некоторых свойств продукта.

Мы все, например, знаем, что розетка очень хорошая вещь, замечательный источник электроэнергии, можно использовать для питания магнитолы, утюга или телевизора. Но мы всячески уберегаем детей от сования пальцев в розетку, ставим ребёнка в известность, что розетка не только замечательный источник энергии, но опасный при неправильной эксплуатации.

Недобросовестные разработчики ставят покупателей в ранг детей, которых не известили об опасностях при использовании розеток. Розетка безопасна, если использовать её правильно так, же, как и перерисовывающий индикатор может быть полезен, если будет соответствующее описание к продукту.‌

 
Rashid Umarov:
С детства не люблю игры "найдите 10 отличий" ...

В последнее время такие игры в Инете очень популярны -- только подаются они примерно так: "Только гений может найти 10 отличий".

 
Rashid Umarov:

тут обман или некорректная работа алгоритма?

Если в описании продукта в одном-двух предложениях сказано, что-то типа "стрелки могут менять положение при перезапуске индикатора", то вообще не имеет значения почему именно он перерисовывается. Ответственность лежит на покупателе - ему дали необходимое инфо. Вопрос в том, что продавец скрывает минусы продукта, а правила маркета этого (указывать наличие перерисовки) не требуют, знач он в своём праве

 
Rashid Umarov:
Примерно понял. Тут в добавок к визуальному тестированию не помешает добавить в шаблон тестера что-то вроде BufferInspector (сегодня случайно увидел публикацию).  Чтобы сравнивать показания на одних и тех же данных, но в разные моменты тестирования
В кодобазу выложить решение, которое сразу выдает вердикт, перерисовывается ли история индикатора или нет. И тему можно закрывать.
 
Serqey Nikitin:

Не понятно, почему придумали какую ту "перерисовку", и считают это отрицательным свойством, если данное свойство практически не задействовано в стратегии.

Мое мнение я уже высказал, поэтому данная тема "высосана из пальца" теми Трейдерами, которые не до конца понимают ПРАВИЛЬНУЮ работу индикаторов.‌


Ну Остапа понесло. Вот как раз, то что пишите вы сейчас про индикаторы и показывает, что вы не понимаете правильной работы индикаторов и не умеете их писать. Но за то такое масштабное суждение  про чье то понимание. 
Причина обращения: