Market и налоги

 

Добрый день.

‌Хотелось узнать, если вдруг, предположим, я захочу продавать продукты в Маркете. Понятное дело, платить налоги нужно, иначе рано или поздно возьмут за жо**. Так вот, хотелось узнать, как чисто и легально платить налоги зарабатывая на Маркете? Интересует конкретно РБ, но можно и РФ (в силу схожести законодательства). Как вы оформлялись, как представляли договор, какие подводные камни есть в этом деле?‌

 
Olga Miakhovich:

Добрый день.

‌Хотелось узнать, если вдруг, предположим, я захочу продавать продукты в Маркете. Понятное дело, платить налоги нужно, иначе рано или поздно возьмут за жо**. Так вот, хотелось узнать, как чисто и легально платить налоги зарабатывая на Маркете? Интересует конкретно РБ, но можно и РФ (в силу схожести законодательства). Как вы оформлялись, как представляли договор, какие подводные камни есть в этом деле?‌


Зачем их платить? 
 
Evgeny Belyaev:

Зачем их платить? 

Чтобы пользоваться заработанными деньгами например? Я знаю как работают банковская и платежные системы, и знаю примерно какие реформы их ждут в будущем, вы никак не сможете сокрыть прибыль чтобы ее не нашли, просто никак, кроме случаев, когда вы этими деньгами не пользуетесь. И вот представьте, за лет 20 работы, вы заработаете очень много денег и никто вас трогать эти годы не будет, и большую часть потратите. Но налоговая узнает об этом, и о примерной сумме, и признает доход нелегальным. Тогда вам нужно будет выплатить все эти деньги сразу, хотя вы их уже потратили. Наказание либо штраф + все деньги, либо тюрьма, иногда казнь (хотя смотря в какой стране вы проживаете), но за *** вас можно взять всегда, будь только желание.

В общем я ищу тех кто работает по белому, чтобы спросить тонкости, ибо в налоговой спрашивать бесполезно. Отзовитесь.
 
Olga Miakhovich:

Чтобы пользоваться заработанными деньгами например? Я знаю как работают банковская и платежные системы, и знаю примерно какие реформы их ждут в будущем, вы никак не сможете сокрыть прибыль чтобы ее не нашли, просто никак, кроме случаев, когда вы этими деньгами не пользуетесь. И вот представьте, за лет 20 работы, вы заработаете очень много денег и никто вас трогать эти годы не будет, и большую часть потратите. Но налоговая узнает об этом, и о примерной сумме, и признает доход нелегальным. Тогда вам нужно будет выплатить все эти деньги сразу, хотя вы их уже потратили. Наказание либо штраф + все деньги, либо тюрьма, иногда казнь (хотя смотря в какой стране вы проживаете), но за *** вас можно взять всегда, будь только желание.

В общем я ищу тех кто работает по белому, чтобы спросить тонкости, ибо в налоговой спрашивать бесполезно. Отзовитесь.

Батько там совсем лютует у вас? :) Расскажу один случай.. открывал я как-то ООО что бы платить налоги с интернет бизнеса... интернет бизнес не пошел а ООО повисло гемором над душой моей. Поэтому начните сначала зарабатывать а потом уже думайте кому и что платить, никто вас не накажет. Зарегаетесь как ИП накрайняк, там очень простая отчетность, по крайней мере в РФ. То что вы заработаете это копейки, прожиточный минимум.. если будет излишек - платите на здоровье. Здесь вы работаете не официально и не должны ни перед кем отчитываться.
 
Evgeny Belyaev:

Зачем их платить? 

Я за справедливостьJ

Поддерживаю полностью.

Если мы с Вами выиграем на форекс, то обязаны заплатить государству налоги. А государство не вернет нам часть от потерянных на рынке средств,

если мы неудачно зайдем в рынок.



 
Olga Miakhovich:

Чтобы пользоваться заработанными деньгами например? Я знаю как работают банковская и платежные системы, и знаю примерно какие реформы их ждут в будущем, вы никак не сможете сокрыть прибыль чтобы ее не нашли, просто никак, кроме случаев, когда вы этими деньгами не пользуетесь. И вот представьте, за лет 20 работы, вы заработаете очень много денег и никто вас трогать эти годы не будет, и большую часть потратите. Но налоговая узнает об этом, и о примерной сумме, и признает доход нелегальным. Тогда вам нужно будет выплатить все эти деньги сразу, хотя вы их уже потратили. Наказание либо штраф + все деньги, либо тюрьма, иногда казнь (хотя смотря в какой стране вы проживаете), но за *** вас можно взять всегда, будь только желание.

В общем я ищу тех кто работает по белому, чтобы спросить тонкости, ибо в налоговой спрашивать бесполезно. Отзовитесь.

Нологи тут платят 1 из 300 продавцов. 20 % комиссия + вывод на карту или счет в банке(3-5 %) + налог, с учетом сложного процента в результате получите 60 % от заработанного, оно вам надо?
 
Olga Miakhovich:

Добрый день.

‌Хотелось узнать, если вдруг, предположим, я захочу продавать продукты в Маркете. Понятное дело, платить налоги нужно, иначе рано или поздно возьмут за жо**. Так вот, хотелось узнать, как чисто и легально платить налоги зарабатывая на Маркете? Интересует конкретно РБ, но можно и РФ (в силу схожести законодательства). Как вы оформлялись, как представляли договор, какие подводные камни есть в этом деле?‌


По-любому найдут до чего докопаться. Производство и продажа через сеть ПО и разных других продуктов и товаров физическими лицами законом не предусмотрены вроде как, уже за это можно огрести проблем разных.

Только юр. лица могут легализоваться нормально. Вот и регистрируйте своё ООО и подавайте декларацию по-белому.

 
Olga Miakhovich:

Чтобы пользоваться заработанными деньгами например? Я знаю как работают банковская и платежные системы, и знаю примерно какие реформы их ждут в будущем, вы никак не сможете сокрыть прибыль чтобы ее не нашли, просто никак, кроме случаев, когда вы этими деньгами не пользуетесь. И вот представьте, за лет 20 работы, вы заработаете очень много денег и никто вас трогать эти годы не будет, и большую часть потратите. Но налоговая узнает об этом, и о примерной сумме, и признает доход нелегальным. Тогда вам нужно будет выплатить все эти деньги сразу, хотя вы их уже потратили. Наказание либо штраф + все деньги, либо тюрьма, иногда казнь (хотя смотря в какой стране вы проживаете), но за *** вас можно взять всегда, будь только желание.

В общем я ищу тех кто работает по белому, чтобы спросить тонкости, ибо в налоговой спрашивать бесполезно. Отзовитесь.

У вас в профиле написано, что вы работаете где-то там экономистом. Значит у вас соответствующее образование... наверно. Как так, имея экономическое образование, вы задаете такой вопрос? 
 
Olga Miakhovich:

 Я знаю как работают банковская и платежные системы, и знаю примерно какие реформы их ждут в будущем, вы никак не сможете сокрыть прибыль чтобы ее не нашли, просто никак, кроме случаев, когда вы этими деньгами не пользуетесь.


Открываете счет в европейском банке, и туда все выводите. Тот банк не обязан отчитываться перед контролирующими органами там где вы живете (рф, беларусь, украина и др).

Н‌о это в случае с доходами, сопоставимыми с доходами Тараса, имеет смысл.

В‌ случае где-то (по ощущениям и  некоторому представлению) суммы меньше 2к$ в мес никому не будут интересны, большие - вполне могут.

 

интернет бизнес, как и программирование - не может быть 100% легальным. Как ни крути. 

Я‌ общался с 1000хххх программистами + бухгалтерами.  невозможно... просто невозможно....

п‌оэтому платить Налог = это только результат Вашей порядочности. Если Вы считаете себя законопослушным - тогда конечно лучше зарегистрировать ИП и платить налоги и спать спокойно.

У‌ меня 1000 знакомых, которые вообще не связаны с налоговой, и им пофиг на все. 

 
Olga Miakhovich:

Добрый день.

‌Хотелось узнать, если вдруг, предположим, я захочу продавать продукты в Маркете. Понятное дело, платить налоги нужно, иначе рано или поздно возьмут за жо**. Так вот, хотелось узнать, как чисто и легально платить налоги зарабатывая на Маркете? Интересует конкретно РБ, но можно и РФ (в силу схожести законодательства). Как вы оформлялись, как представляли договор, какие подводные камни есть в этом деле?‌

А еще есть незаконное предпринимательство. Это когда без ип или ооо работаешь.
Причина обращения: