FOREX и ЭКОНОМЕТРИКА. Теория, практика, прогнозы и следствия - страница 14

 
Renat Akhtyamov:

Ну так Вы же утверждаете, что объем покупок равен объему продаж?

То есть мы никак не можем одновременно покупать или продавать.

Безусловно. Вы продаете мне, я Вам. И оба в прибыли. При условии, что актив постоянно падает или растет. А если народу много, то могут и все быть в прибыли при любом раскладе актива. Вы работаете на днях, я на минутах. Вам эти минутные колебания - тьфу, а я в прибыли. Я продаю, а кто-то покупает на падении - он тоже в прибыли, а там работает еще другой ТФ. А старшим ТФ это пофиг. А младшие ТФ создают ликвидность для старших. Опять таки - теоретически.
 
Renat Akhtyamov:
Один купил, другой продал. Покажите на цифрах - кто по какой цене купил, кто по какой цене продал, и как возможно такое, чтобы в один и тот же момент времени оба будут в прибылях?

Так, ну, чистая математика. Для простоты - пусть актив постоянно растет. Я продаю вам - вы в прибыли. Вы продаете мне (уже в прибыли) - через время Т я уже вам, тоже в прибыли. и т.д.

При большом количестве народа, куда и как движется актив уже не важно, при условии, что все правильно работают. Другой вопрос, что последнее не выполняется.))

Моя стратегия оч проста - откусить кусок у старшего ТФ и вовремя смыться.)) 

 
Renat Akhtyamov:
Напоминает анекдот, как 2 ковбойца бесплатно г..на наелись.

Да, да, помню. И совершенно бесплатно. Но представьте, что его стоимость постоянно растет.))) А при большом количестве участников даже это уже неважно, т.к мелкие проигрыши (при правильной игре) компенсируютс последующим выигрышем. Тут уже законы больших чисел. Еще раз - это идеальный вариант, разумеется не совпадающий с реальностью.

На самом деле все, разумеется, несколько сложнее, но в 2-х словах не изложить. А принципы уже изложил.

 
Renat Akhtyamov:
Вы заблуждаетесь. Мой проигрыш будет равен Вашему выигрышу и никак иначе.

Опять таки, для двоих было условие постоянного роста актива.

При большом количестве народа все меняется.

Напомню классическую задачу про гостиницу с бесконечным количеством мест. Все номера заняты. Как разместить в ней еще одного клиента?

Из №1 переселяем в №2,  Из №2 переселяем в №3, и т.д. В итоге, все размещены.

Для бесконечного количества народу переключиться с роста на падение - нет проблем - все опять в прибыли. Деньги берутся из роста-падения стоимости актива. Я еще раз подчеркиваю - теоретически. 

 
Renat Akhtyamov:

Все места заняты, поэтому такое невозможно:

Из №1 переселяем в №2

Это классическая математическая задача. И решение тоже.))) Погуглите.
 
Renat Akhtyamov:
У меня есть своя голова на плечах вообще то, которая способно определить абсурдность решения.

Вы просто не в курсе этих разделов математики. Потому и кажется абсурдным. Математики считают иначе. Не дураки же.)))

Да, действительно, спать пора. 

 
Renat Akhtyamov:
Более того, я Вам скажу, что когда Вы разберетесь в том, как работает биржа или форекс - Вы поймете, что эти рынки идентичны на 100%.
На бирже (акции) и ФОРТС работаю с 2008 г. Рынки абсолютно неидентичны. Начиная с ценообразования.
 
Renat Akhtyamov:

Не согласен. Цена не может моментально отреагировать на большой объем.

Свои рассуждения обосную встречным вопросом.

Если покупки равны продажам в каждый текущий момент времени, тогда 50% находятся в плюсе, а 50% находятся в минусе. Однако мы знаем, что на форексе зарабатывают не более 10% трейдеров. Как так?

Теоретически появляется основание и время на взвешивание ситуации и на прогнозирование!

Те 10% что на форексе зарабатывают, и те 90%, которые проигрывают, не имеют никакого отношения к тем покупкам/продажам, которые формируют текущую цену. 
На самом деле существует валютный рынок. Часть клиентов этого рынка пользуются им элементарно, как обменным пунктом, где можно обменять различные валюты для каких-то взаиморасчётов с иностранными контрагентами,  часть занимается инвесторской деятельностью, вкладывая средства в какие-то активы. Эти клиенты и обеспечивают основной оборот средств на валютном рынке, соответственно на основании их спроса/предложения и определяется реальный курс. Кроме названных категорий клиентов валютного рынка есть ещё спекулянты - те , кто совершает операции на рынке с целью заработать при последующем изменении курсов. Солидные спекулянты имеют средства достаточные, чтобы при грамотном использовании иметь возможность "качнуть" рынок в выгодном для них направлении. (Воздействие всяких макрособытий на колебания курса имеют место, но для простоты не будем сейчас рассматривать).
Но есть ещё многочисленная группа людей, чьи средства не позволяют им быть полноценными участниками валютного рынка, а желание заработать на колебаниях курсов финансовых инструментов есть. Их удел - Форекс. То, чем занимаются участники Форекса, по сути не является спекулятивной торговлей. Это точнее можно назвать усложнённой версией ставок на угадывание движения курса финансовых инструментов в форекс-иммитаторе реального валютного рынка. Такой своеобразный "тренажёр" финансового спекулянта. И вот процент выигравших/проигравших свои ставки в этом симмуляторе абсолютно никак не скажется на котировках мировых валют. 
 

Vladimir Suschenko:

.......

Но есть ещё многочисленная группа людей, чьи средства не позволяют им быть полноценными участниками валютного рынка, а желание заработать на колебаниях курсов финансовых инструментов есть. Их удел - Форекс. То, чем занимаются участники Форекса, по сути не является спекулятивной торговлей. Это точнее можно назвать усложнённой версией ставок на угадывание движения курса финансовых инструментов в форекс-иммитаторе реального валютного рынка. Такой своеобразный "тренажёр" финансового спекулянта. И вот процент выигравших/проигравших свои ставки в этом симмуляторе абсолютно никак не скажется на котировках мировых валют. 
Эт точно. Кстати, в оличие от ФОРТС ( да и вообще рынка акций и фьючерсов), где моя копеечная заявка, немного и пусть кратковременно, но реально сказывается на реальной цене актива.
 
Renat Akhtyamov:

Когда то и я так думал....

Что заставило изменить мнение? Гололёд? Арбузная корка? 
Для того, чтобы понять простую вещь, что количество покупок = количеству продаж, мне не нужно никуда смотреть. Отличаться может количество заявок на покупку от количества заявок на продажу... возможно в этом причина Вашего заблуждения, ставшего мнением, при котором Вы собираетесь оставаться?
Причина обращения: