Где купить книгу о программировании советников? - страница 30

 
Valeriy Yastremskiy #:
У него уже написан учебник уже. Достаточно неплохой.

Посмотрел профиль этого автора. В профиле стоят 2 ссылки на учебник по MQL5. Но речь то идёт про учебник по MQL4!

 
Ладно, смотрю энтузиазма моё предложение не вызывает. Видать так нужен тот учебник. Я умываю руки. Предложение снято.
 
Vitaly Murlenko #:
Ладно, смотрю энтузиазма моё предложение не вызывает. Видать так нужен тот учебник. Я умываю руки. Предложение снято.

У меня приятель, весьма далёкий от программирования, начал писать экспертов в MQL4 по роликам на youtube.

Но, IMHO, таки да: "Сеня, зайцы (MT4) - это не актуально".

 
Vitaly Murlenko #:

Сами попробуйте.

Шутка, извините.

 
Vitaly Murlenko #:
Ладно, смотрю энтузиазма моё предложение не вызывает. Видать так нужен тот учебник. Я умываю руки. Предложение снято.
. Хороший учебник, даже по такому не актуальному языку, но на платформе программы основы которого сидит большинство - вещь нужная, но всему должна быть адекватная цена.
С одной стороны понятно, что в 40 тыр вы оцениваете свой труд, но если и найдется пара- тройка энтузиастов, готовых даже суммарно оценить свои будущие знания, то им дешевле организоваться и нанять (тут же на фрилансе) персонального учителя, который уж точно научит, поскольку будет подробно разжёвывать каждый вопрос.
С книгой же обстоит иначе - она лишь вектор правильного направления, но не отвечает на возникающие вопросы непонимания некоторых моментов и зачастую отпугивает уже на стадии "HELLO WORD". Получить свой желаемый гонорар можно долго, но если цена адекватна, то и получить можно больше, поскольку сделает нецелесообразным ее "дешефровку" для бесплатного размещения на просторах цифрового мира.
Есть много желающих научиться запрограммировать свою стратегию торговли, создать свой индикатор. Такие энтузиасты составляют большую часть среди новичков трейдинга и они уж точно не бывают на страницах сего форума, предпочитая бултыхаться на форумах своего ДЦ - здесь они точно ничего не узнают и не найдут, кроме одного совета - идти на завод.
Хорошую книгу, которая точно научит программировать, я бы купил рублей за 300-500... но как распознать хороший учебник от других хороших? Я начинал читать и пытался ковырять, но все они написаны для тех, кто уже умеет программировать (или хотя бы прошел начальные курсы) на других языках. Мои попытки канули в лету от простого не понимания того, что делает и для чего тот начальный код, с которого предлагается начинать - не осознание действий отбило желание обучения. Это как необходимость подтереть себе задницу: если не понимаешь зачем это надо, то и делать этого не будешь.
Вас никто не уговаривает начинать писать хороший учебник, который многим может оказаться именно тем, что ищут, за что не жалко было заплатить, да и от вашего отказа от этой идеи мир ничего не потеряет - мир всего лишь не приобретет, не прославит ваше имя и не принесет вам дополнительного дохода.
У меня вот тоже есть некоторые идеи оценки котировок, которые сложно выполнить без кода и эта идея -кот в мешке, так что без оценки ее работоспособности нет желания выбрасывать на нее деньги, а самому написать под нее код было бы, как минимум, интересно.
Профита вам и здоровья!
 

Shoker, спасибо на добром слове.

Я не хотел получить гонорар - мне просто нужно было бы на что-то жить и кормить семью, если бы я взялся за перо. 40 К рублей это очень мало, но на месяц хватило бы. Я не навариться хотел, я просто вспомнил свои мытарства при изучении этого языка и понял, что мог бы оградить от них людей. А по поводу разжёвывания, то вобщем-то так и задумывал - тексту сопровождать видеороликами, рассказывая и показывая то, что отсутствует в тексте. Поверьте, я уже вырастил группу подобных программистов. Именно видео делал, ориентированное на материал и реакцию группы. Так что я знал, ЧТО предлагаю. Так же и знал то, что труда мне пришлось бы вложить куда более, чем на 40 К. Ну, нет, так нет. Я уже и не хочу. Программеров вырастил, свой моральный долг обществу отдал. Вопрос закрыт.

 
Vitaly Murlenko #:

Посмотрел профиль этого автора. В профиле стоят 2 ссылки на учебник по MQL5. Но речь то идёт про учебник по MQL4!

без разницы про какой язык речь, учебник либо дает основу, либо нет, и там только описание примеров написания советников. У Федосеева хорошая попытка рассказать о МКЛ5, про библиотеки, за что респект, но основ программирования с разъяснениями мало, хотя примеры удачные, пользую. Но так же цена в 300 рублей более чем соответствует количеству материала. Материала больше чем на 300 рублей. У Ковалева же дается основа об основных функциях программирования с хорошими примерами и разъяснениями, после него понятно, как писать алгоритмы ТС и их кодировать. Но это только основа, к тому же на старом синтаксисе, и ее мало для нормальной практики, но дает возможность для осмысленного разбора и понимания документации.

Материала в языке слишком много, что в одном учебнике охватить всю документацию и все возможности языка, да и не нужно это.

Остальные учебники, у Ждана неплохой пример описания кода советника с описанием применяемых функций, у Машнина разбор советника с ООП и оптимизацией, очень сложно написанный.

Если Вы понимаете, как написать материал, после которого челу будет понятна структура языка, синтаксис, возможности, то дело стоящее. Если это просто попытка рассказать про свои знания... Возможно получиться... ))))

Да, и ссылки на учебник, вернее файлы были выложены, но так как это нарушение правил форума, их удалили.

ЗЫ, если нужны учебники для ознакомления, могу прислать в личку)))

 
Vitaly Murlenko #:

Shoker, спасибо на добром слове.

Я не хотел получить гонорар - мне просто нужно было бы на что-то жить и кормить семью, если бы я взялся за перо. 40 К рублей это очень мало, но на месяц хватило бы. Я не навариться хотел, я просто вспомнил свои мытарства при изучении этого языка и понял, что мог бы оградить от них людей. А по поводу разжёвывания, то вобщем-то так и задумывал - тексту сопровождать видеороликами, рассказывая и показывая то, что отсутствует в тексте. Поверьте, я уже вырастил группу подобных программистов. Именно видео делал, ориентированное на материал и реакцию группы. Так что я знал, ЧТО предлагаю. Так же и знал то, что труда мне пришлось бы вложить куда более, чем на 40 К. Ну, нет, так нет. Я уже и не хочу. Программеров вырастил, свой моральный долг обществу отдал. Вопрос закрыт.



....


Да..... чет лишканул ты лишнего вчерась.... подобреееееел.....  книгу писать возномерился..... ;-)    такое было впечатление первое.....   с похма не отпустило еще что ли?

Забей, никому то не нать. Кому нать, С  Ковалева прочтут или C уж  не помню кого под  общие темы..... а все что касается  актуалочки, там пжлста  документация и справочка есть для тех кто уже в теме. Да еще и за сорокет!!! ;-) тогда бы уж сразу в ьаксах запрашивал..... забей! то медвежья услуга, им не поможет...

 
Roman Shiredchenko #:

Хыы :) Я и забил. Но за участие Вам всё равно, спасибо :))

 
Valeriy Yastremskiy #:

Да, и ссылки на учебник, вернее файлы были выложены, но так как это нарушение правил форума, их удалили.

ЗЫ, если нужны учебники для ознакомления, могу прислать в личку)))

За обзор источников отдельное спасибо. Это, пожалуй, единственный максимально дельный пост по теме за все 30 страниц данной ветки.

Если можете, скиньте в личку - думаю, что и мне всё ещё есть чему у других поучиться.

Причина обращения: