Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам - страница 643

 
Доброе время суток! Знающие люди подскажите пожалуйста про совместимость типов int и datetime. Если я не ошибаюсь, datetime это целое число, представляющее собой количество секунд, прошедших с 0 часов 1 января 1970 года, то могу ли я присвоить значение функции TimeCurrent() в целочисленную переменную и потом ее сравнивать с переменной типа datetime?
 
Андрей:
Доброе время суток! Знающие люди подскажите пожалуйста про совместимость типов int и datetime. Если я не ошибаюсь, datetime это целое число, представляющее собой количество секунд, прошедших с 0 часов 1 января 1970 года, то могу ли я присвоить значение функции TimeCurrent() в целочисленную переменную и потом ее сравнивать с переменной типа datetime?

дата может быть в два раза больше, по байтам

https://www.mql5.com/ru/docs/basis/types/casting

Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Приведение типов
Документация по MQL5: Основы языка / Типы данных / Приведение типов
  • www.mql5.com
Часто возникает необходимость преобразовать один числовой тип в другой. Не каждый числовой тип допустимо преобразовать в другой, допустимые преобразования в MQL5 показаны на схеме: Сплошные линии со стрелками обозначают преобразования, которые выполняются без потери информации. Вместо типа char может выступать тип bool (оба занимают в памяти 1...
 
Андрей:
Доброе время суток! Знающие люди подскажите пожалуйста про совместимость типов int и datetime. Если я не ошибаюсь, datetime это целое число, представляющее собой количество секунд, прошедших с 0 часов 1 января 1970 года, то могу ли я присвоить значение функции TimeCurrent() в целочисленную переменную и потом ее сравнивать с переменной типа datetime?

Да можно, но лучше использовать ulong

 
Sergey Maksiutenko:

Увы, не улавливаю ...

Подскажите, плз  

Этот код будет работать в двух вариантах

1.

#property library
#property strict
//=========================
int calc (int a,int b)export
{
int c = a + b;
return(c);
}

2.

#property library
//#property strict
//=========================
int calc (int a,int b)//export
{
int c = a + b;
return(c);
}
Видео от 2013 года, а в то время даже не думали о директиве #property strict потому и работало всё на ура.
 
Taras Slobodyanik:

дата может быть в два раза больше по байтам

https://www.mql5.com/ru/docs/basis/types/casting

Да, я это читал и т.к. я там ни чего не увидел о преобразовании типа datetime в целое задал вопрос здесь. А скажем если целое будет типом ulong хватит ему байт для хоанения времени без потери? Я объясню для чего этот гемор. Просто у меня двумерный массив, в котором храняться целочисленные данные и необходимо прикрутить туда дату.
 
Андрей:
Да, я это читал и т.к. я там ни чего не увидел о преобразовании типа datetime в целое задал вопрос здесь. А скажем если целое будет типом ulong хватит ему байт для хоанения времени без потери? Я объясню для чего этот гемор. Просто у меня двумерный массив, в котором храняться целочисленные данные и необходимо прикрутить туда дату.

datetime - это ulong

 
Sergey Maksiutenko:

Если вы о свойстве #property library

то у меня оно проставлено ..

Без него него файл библиотеки даже не компилируется
Vitaly Gorbunov:

Я сейчас покурю что бы не писать слишком резко и попробую вам на пальцах объяснить что такое #property strict. 

Не утруждайтесь.

Я понял, что помочь мне вы не можете.

 #property strict  я убирал, убирал все свойства кроме #property library

ничего не помогает.

Попробуйте  у себя подключить мою конструкцию , найти ошибку,

и выложить правильный код, если проблема в этом.

 
Alexey Viktorov:

Этот код будет работать в двух вариантах

1.

2.

Видео от 2013 года, а в то время даже не думали о директиве #property strict потому и работало всё на ура.

Увы, не работает ни один из вариантов

 
Alexey Viktorov:

Этот код будет работать в двух вариантах

1.

2.

Видео от 2013 года, а в то время даже не думали о директиве #property strict потому и работало всё на ура.

Зря вы сразу код ему поправили, человек просто не понимает элементарные ключи компилятора,  а для написания нормального кода эти тонкости необходимо знать как и использование документации! 

Я ему указывал на древность видео да и если он копировал в точности как было в видео у него всё получилось бы. Но он обиделся и пожаловался видимо на этот пост в результате его удалили а он сам даже не собирается в этом разобраться!

 
Sergey Maksiutenko:

Увы, не работает ни один из вариантов

Выложи что поправил! Весь код!
Причина обращения: