[АРХИВ!] Любой вопрос новичка, чтоб не захламлять форум. Профи, не проходите мимо. Без вас никуда - 4. - страница 458

 
7777877:

Чуть-чуть видоизменил скрипт:


double array1[][6];                                                   //объявляем массив-источник (массив, из к-о будут скопированы данные)
double array2[][6];                                                   //объявляем массив-приемник (массив, куда будут скопированы данные), к-й на
Сразу же вопрос. Почему массив двумерный?
 
ilunga:
Сразу же вопрос. Почему массив двумерный?
В смысле, почему я решил скопировать именно в двумерный массив?... Просто экспериментировал с функциями, к-е приведены в Документации в разделе Функции для работы с массивами. А т.к. все (или почти все) функции данного раздела я прогонял почти по одному и тому же алгоритму (чтобы понять что и как работает), то, сравнив результаты, возвращенные функцией ArrayGetAsSeries при копировании в одномерный и двумерный массивы, увидел разницу. А т.к. понять причину такой разницы не смог, то задал соответствующий вопрос
 
7777877:
В смысле, почему я решил скопировать именно в двумерный массив?... Просто экспериментировал с функциями, к-е приведены в Документации в разделе Функции для работы с массивами. А т.к. все (или почти все) функции данного раздела я прогонял почти по одному и тому же алгоритму (чтобы понять что и как работает), то, сравнив результаты, возвращенные функцией ArrayGetAsSeries при копировании в одномерный и двумерный массивы, увидел разницу. А т.к. понять причину такой разницы не смог, то задал соответствующий вопрос
Вы уверены, что используя функции "не по назначению" Вы будете понимать что-то нужное вам?
 

как прекратить работу советника?

 
ilunga:
Вы уверены, что используя функции "не по назначению" Вы будете понимать что-то нужное вам?

Честно говоря:

1. На данном этапе я вообще ни в чем не уверен (я просто пытаюсь разобраться), т.к. если бы был уверен, то не задавал бы вопросов

2. Я не до конца понял вопрос: что значит "не по назначению"? В описании функции ArrayGetAsSeries нет перечня функций, к к-м она  может применяться или к к-м она НЕ может применяться. Исходя из этого я и заключил, что нет ничего предосудительного, если применить функцию ArrayGetAsSeries к двумерному массиву.

 
7777877:

Честно говоря:

1. На данном этапе я вообще ни в чем не уверен (я просто пытаюсь разобраться), т.к. если бы был уверен, то не задавал бы вопросов

2. Я не до конца понял вопрос: что значит "не по назначению"? В описании функции ArrayGetAsSeries нет перечня функций, к к-м она  может применяться или к к-м она НЕ может применяться. Исходя из этого я и заключил, что нет ничего предосудительного, если применить функцию ArrayGetAsSeries к двумерному массиву.

Как же нету. Смотрим описание:

bool ArrayGetAsSeries( object array[])

Возвращается TRUE, если массив организован как таймсерия (элементы массива индексируются от последнего к первому), иначе возвращается FALSE.

Входной параметр - массив. Одномерный

 
ilunga:

Как же нету. Смотрим описание:

bool ArrayGetAsSeries( object array[])

Возвращается TRUE, если массив организован как таймсерия (элементы массива индексируются от последнего к первому), иначе возвращается FALSE.

Входной параметр - массив. Одномерный

Может я не туда смотрю:  https://docs.mql4.com/ru/array/ArrayGetAsSeries ? Здесь нету (что массив именно одномерный)
 
7777877:
Может я не туда смотрю:  https://docs.mql4.com/ru/array/ArrayGetAsSeries ? Здесь нету (что массив именно одномерный)
квадратные скобочки одни
 
Elektronik:

как прекратить работу советника?

Щелчок правой кнопкой мыши на улыбающейся роже (в правом верхнем углу окна клиентского терминала) -> Советники -> Удалить
 
ilunga:
квадратные скобочки одни
Спасибо... хотя лучше бы (для нас, чайников), конечно, в Документации такие вещи указывались словами. Так как кто его знает: это строгое описание (как в математике), к-е сохраняет свой смысл во всех формулах и местах, где оно (описание) применяется ИЛИ это СХЕМАТИЧНОЕ описание, имеющее целью показать, что данный параметр - просто есть массив, а не переменная или константа, или бог его знает что еще
Причина обращения: