Любые вопросы новичков по MQL4 и MQL5, помощь и обсуждение по алгоритмам и кодам - страница 272

 
Aleksey Vyazmikin:

Вот Вами предложенным метод пытаюсь воспроизвести - где я ошибаюсь?



Нужно понимать что реальная торговля имеет подводные камни .С точки зрения математики и просто человеческой логики все красиво конечно ..

Но достаточно будет все лишь глюка в виде появления одной свечи ( которую возможно потом подтерут)вариант не рабочий ..

 
Darirunu:

Нужно понимать что реальная торговля имеет подводные камни .С точки зрения математики и просто человеческой логики все красиво конечно ..

Но достаточно будет все лишь глюка в виде появления одной свечи ( которую возможно потом подтерут)вариант не рабочий ..


Как раз не вижу ожидаемой красоты...

По поводу глюков - всего не предусмотреть - с появлением незапланированных ситуаций ищется дополнительное решение - на будущие.

 
Aleksey Vyazmikin:

Вот Вами предложенным метод пытаюсь воспроизвести - где я ошибаюсь?

1 Неделя2 Неделя3 Неделя4 Неделя5 Неделя1 Неделя2 Неделя3 Неделя4 Неделя5 Неделя
1 8 15 22 29 0 1 2 3 4
2 9 16 23 30 0 1 2 3 4
3 10 17 24 31 0 1 2 3 4
4 11 18 25 1 2 3 4
5 12 19 26 1 2 3 4
6 13 20 27 1 2 3 4
7 14 21 28 1 2 3 4

Я не понял вторую половину таблицы.

В первой половине, как я понял, предполагается, что месяц начался с понедельника. Соответственно все дни с 1 по 7 включительно первая неделя, дальше всё логично. Но ведь считаем что не в какой неделе указанное число, а какой понедельник или четверг в месяце, первый или второй, третий. Пусть 7 число будет среда, до этого была ещё одна среда в этом месяце??? Нет, значит это первая среда в этом месяце.

 
Darirunu:

Ну тогда добавьте ,что не плохо разбираться в тригонометрии и чертежном деле .Да и чуток философии бы не забыть ..

Для построения каких-то фигур которые применяются в торговле, желательно разбираться и в чертёжном деле, может точней сказать в геометрии. Ну, хоть самую малость. Но в остальном... Я-же сделал оговорку, что разбираться в математике надо, но в высшей математике не обязательно. А в философии может быть тоже не плохо-бы, для осмысления стратегии.

Можешь со мной не соглашаться и не знать ничего, только тогда за каждым чихом придётся обращаться за помощью. И желающих помочь будет сокращаться с каждым таким ответом на подсказку. На одного желающего уже меньше.

 
Alexey Viktorov:

Я не понял вторую половину таблицы.

В первой половине, как я понял, предполагается, что месяц начался с понедельника. Соответственно все дни с 1 по 7 включительно первая неделя, дальше всё логично. Но ведь считаем что не в какой неделе указанное число, а какой понедельник или четверг в месяце, первый или второй, третий. Пусть 7 число будет среда, до этого была ещё одна среда в этом месяце??? Нет, значит это первая среда в этом месяце.


Ранее Вы предложили делить дату месяца на 7 и округлять, что и сделано во второй таблице.

Я не понимаю Ваш алгоритм.

Сейчас вот что я думаю:

1. Определяем день недели первого числа месяца

2. Узнаем, сколько осталось дней до конца недели (была среда (3) до понедельника 7-3=4)

3. 5 число - начало второй недели

4. дальше в цикле ищем какая неделя, если число попадает в диапазон от 5+7*x  до 5+7*(x+1), где х - номер недели за минус первой, то мы нашли неделю

но как то сложно может есть вариант легче?

 
Darirunu:

Тут вроде не кружок математики или я не туда пишу?

Здесь программирование и логика, а не раздача готовых решений.
 
Artyom Trishkin:
Здесь программирование и логика, а не раздача готовых решений.

Вас кажется никто ничего и не просил ..Мы обсуждаем тему ..

 

вот и ответ https://www.mql5.com/ru/forum/110372

Как определить номер недели в месяце?
Как определить номер недели в месяце?
  • 2008.08.12
  • www.mql5.com
Собственно сабж. Просто че-то запарился уже придумывать алгоритм определения...
 
Darirunu:

Вас кажется никто ничего и не просил ..Мы обсуждаем тему ..

Вы вот прям точно уверены, что я вам уже не дал ответ?
И, пожалуйста, не нужно хамства в моей ветке.
 
Darirunu:

Вас кажется никто ничего и не просил ..Мы обсуждаем тему ..

Artyom Trishkin:
Вы вот прям точно уверены, что я вам уже не дал ответ?
И, пожалуйста, не нужно хамства в моей ветке.

Артём, забань его на недельку и будешь прав.

Причина обращения: