Выпущена бета-версия MetaTrader 4 Build 529 с новым компилятором - страница 158

 
pro_:

Про шкалу вы ничего не поняли, а у меня к сожалению нет времени на скриншоты и подробные описания, как будет напишу сюда хотя бы для того чтобы никто не спорил. И еще... неужели вы думаете, что здесь сидят дети, которые не знают что шкалу можно менять и масштабировать с помощью мыши :) . Ну право рассмешили...

Вот именно при масштабировании шкалы и становится очевидной вся непрактичность и неправильность сетки. Попробуйте, и обратите внимание на интервалы и их изменение, все сомнения отпадут.

Не стоит забывать, что в этом процессе (отрисовки сетки) не последнюю роль играет кривая история. А масштабировать что-то кривое - нетривиальная задача. :)
 
Туго объяснять когда тебя всё равно не читают. На 158 страннице стоит какая нужна шкала с целлыми десятками посли запятой
TarasBY:
Не стоит забывать, что в этом процессе (отрисовки сетки) не последнюю роль играет кривая история. А масштабировать что-то кривое - нетривиальная задача. :)
 
Люди пытаются быстрей ответить перед тем как вникнуть в вопрос на который они отвечают. Кто первый ответил тот герой. Дорогие форумчане с опытом программирования, нужна штатная сетка настраеваемая под пользователя с лыбым шагом, чтобы шаг этой сетки не менялся со временем и шкала оставалась с одинаковыми значениями, круглыми числами как к примеру 1.3200, 1.3210, 1.3220 и т.д Эти числа в шкале должны не менятся и оставатся пои скроллинге. Что сейчас с сеткой - это поосто рябь для глаз не несущая никакой информации.
pro_:
К сожалению все меньше тех кто понимает русский язык, даже среди русских. Не всегда телепатия нужна... иногда достаточно иметь обычный common sense.
 
Вопрос как нанести пару линий програмным путём не интересует, так как не относится решению задачи
wlad:
Люди пытаются быстрей ответить перед тем как вникнуть в вопрос на который они отвечают. Кто первый ответил тот герой.Дорогие форумчане с опытом программирования, нужна штатная сетка настраеваемая под пользователя с лыбым шагом, чтобы шаг этой сетки не менялся со временем и шкала оставалась с одинаковыми значениями, круглыми числами как к примеру 1.3200, 1.3210, 1.3220 и т.дЭти числа в шкале должны не менятся и оставатся пои скроллинге.Что сейчас с сеткой - это поосто рябь для глаз не несущая никакой информации.
 
Само слово шкала подразумевает измерительную линейку, по которой можно сверять и быстро определять амплитуду движения и диапазон цены той или иной валюты. Я думаю с этим все согласны. Это в свою очередь означает что шкала должна быть неизменной и интервалы должны быть одинаковыми, иначе это уже будет не шкала, а так, набор цифр с правого края графика. Изменение же значений шкалы и интервалов между этими значениями при движении цен это вообще как менять правила во время игры.

В настоящее время за основу отсчета делений шкалы МТ4 берется не график и не значение валюты, а размер окна. А это в корне неверно и именно в этом кроется проблема. Ни в одной торговой платформе такого нет. Ниже два скриншота одного и того же графика с разным масштабом.

На обоих графиках одинаковое число делений шкалы, а интервал между делениями изменяется. При сильном изменении масштаба это конечно неизбежно - не рисовать же на графике с диапазоном в 300 пипсов сетку с интервалом в 5 или даже 10 пипсов, было бы слишком много линий.

Но при малом изменении масштаба графика, сетка постоянно съезжает, интервалы увеличиваются или уменьшаются, что делает сетку непригодной для референтного использования. Второй скриншот захватил еще два следующих бара и интервал уже не 10.5 как указано на картинке, а 11.5 ! Думаю очень наглядно. Изменение масштаба на этих графиках было связано с резким движением, но конечно же тоже самое творится со шкалой и при ручном масштабировании. По ней (шкале/сетке) становится невозможно судить о движении цены, а это на мой взгляд ее основное предназначение. Особенно проблематичным это становится при быстром и сильном изменении цены. Сетка просто вводит в заблуждение.

Поэтому, было бы неплохо чтобы:

1) шкала имела определенный (фиксированный) интервал и при изменении масштаба интервал изменялся с определенным шагом;

2) значения шкалы округлялись до 4 знака для 5-значных и 2-го знака для 3-значных цен.

3) значения шкалы были кратны 5 для малых таймфреймов и малого масштаба, и кратны 10,20,30... при увеличении масштаба и для старших таймфреймов;

При более близком рассмотрении все 3 пункта это в принципе одно и тоже - шкала с интервалами зависящими от значения валюты.

Специально для тех кому легче один раз увидеть привожу две ссылки на сторонние ресурсы. Это интернет ресурсы не конкурирующие с МТ4, думаю проблем не должно быть. Поиграйте с масштабом и посмотрите как изменяется шкала.

http://www.forexpf.ru/chart/

http://finviz.com/futures_charts.ashx?t=6E&p=m5

И поверьте что такой расчет шкалы является стандартом для всех торговых платформ. Не привожу их имена, вы их и сами знаете.

И еще, сразу скажу, никакой другой цели кроме попытки помочь улучшить МТ4 у меня нет. Я не пытаюсь критиковать платформу только ради критики, и не рекламирую никакую другую. Если бы меня устраивала другая платформа я бы уже на нее перешел, так что такие советы тоже ни к чему :). Пользуюсь МТ4 потому что устраивает, и пытаюсь её улучшить потому что пользуюсь. Думаю логично :)

 
TarasBY:
Не стоит забывать, что в этом процессе (отрисовки сетки) не последнюю роль играет кривая история. А масштабировать что-то кривое - нетривиальная задача. :)

Игорь, честно говоря я не вижу как кривая история влияет на описанную мной проблему. Или может мы изначально не поняли друг друга?
 

А вот такой горизонтальная сетка должна быть. И без всяких самодельных индикаторов, скриптов и кучи создаваемых ими объектов, а в штатном режиме.

Делений шкалы становится больше с увеличением диапазона цены. Интервал остается прежним (как при малом диапазоне - слева, так и при резком движении цены), или увеличивается до 20 (30, 40, ... ) если диапазон превышает порог (скажем 200 пипсов). Показатели шкалы округлены.

Сравните две пары графиков. Одного взгляда на вторую пару достаточно чтобы увидеть и понять как двигалась валюта, и даже на шкалу смотреть не надо, сетка обо всем говорит (50 вниз, 30 вверх, и где-то 150 вниз). Как говорится NO COMMENT !

Простите, но более доступно, наглядно и подробно я описать не смогу :).

 
@ pro_ Молодец, хорошо объяснил. Я уже тоже стал скриншоты готовить. Я надеюсь все с этим согласны и разработчики это смогут в мт4 и в мт5 внедрить. А то и вправду в других системах, да наверно даже во всех нормально читаемая шкала без претензий. На нашем МТ4 тоже вещь неотменная должна быть.
 
wlad:
Туго объяснять когда тебя всё равно не читают. На 158 страннице стоит какая нужна шкала с целлыми десятками посли запятой
Согласен (про мороку), если "ничего, кроме своего носа"... А я про периодическое отсутствие баров... :(
 
pro_:

Игорь, честно говоря я не вижу как кривая история влияет на описанную мной проблему. Или может мы изначально не поняли друг друга?
Отрисовка сетки - это не только задача комфортности для глаза. Это, например, возможность применения "графического анализа" (т.е. графических построений для анализа "поведения" цены). По осям у нас время\цена. Так вот, при периодическом отсутствии баров (кривая история) мы получаем деформацию по оси времени, и какой бы принцип построения сетки не использовался - адекватность такого анализа находится под большим вопросом. А для комфортности глаз - ДА (поддерживаю)!
Причина обращения: