Мысли о случайном - страница 23

 

Вот один из результатов анализа котировок. Попозже напишу, что это значит.

 

 

Я строил на основе 12-ти летней истории EURUSD M5 (968929 баров) range-бары, то есть у них имеет значение величина движения цены, а не время. Новая точка данных рисуется только когда цена вышла за порог, определяемый нами, вверх или вниз.

На картинке красным цветом количество точек данных в зависимости от величины порога (приращения), начиная от 1 пункта, заканчивая 100 пунктами. При этом для каждой полученной выборки считалась статистика сохранения знака приращения между соседними точками с индексами, условно, [1], [2], [3]. Если + и + или - и -, в массив записывалась единица; если + и - или - и +, записывался 0.

Теперь все на своих местах. Видно, что для маленьких приращений имеется эффект возвратности. То есть (опять же поясню): если цена прошла вверх на 10 пунктов (отрисовалась новая точка), то с вероятностью 0,4558 цена еще раз пройдет вверх на 10 пунктов, и соответственно с вероятностью 1 - 0,4558 = 0,545..... цена пойдет вниз на 10 пунктов. Как видно, с ростом величины приращения, вероятность начинает выходить на асимптоту в районе 50%. И начиная с приращений в примерно 50 пунктов и больше, вероятностью хода цены вверх/вниз равна грубо 50%.

Я написал программу на VBA и могу быстро по вашим просьбам протестировать другие ФИ для обнаружения этой закономерности

Соответственно, мартингал себя так вести не может. Если есть, что дельного сказать, пишите.

 
alexeymosc:

... Как видно, с ростом величины приращения, вероятность начинает выходить на асимптоту в районе 50%. И начиная с приращений в примерно 50 пунктов и больше, вероятностью хода цены вверх/вниз равна грубо 50%.

Я написал программу на VBA и могу быстро по вашим просьбам протестировать другие ФИ для обнаружения этой закономерности

Соответственно, мартингал себя так вести не может. Если есть, что дельного сказать, пишите.


Честно, дельной кажется мысль - параллельно с развеиванием надежды найти закономерность вести разработку ТС на случайных данных...
 
alexeymosc:

Вот один из результатов анализа котировок. Попозже напишу, что это значит.

 

На основе M5  баров нельзя построить нормальные range-бары. На малых значениях range-баров будет врать.

Видимо это и нарисовалось на графике. 

Если брать тестерные тики - тоже ничего не выйдет, тестер их генерит по своему.

Более менее правильный результат range-баров будет начиная от 40 - 50 пунктов. 

Приведенный график с этим согласен ) 

 

Ветер на море дует то в одну сторону то в другую. Но когда он дует в нужном направлении матросы поднимают парус и плывут. Ветер может продолжать дуть в нужном направлении , а может и нет.

Многие доплывали до нужного берега, а некоторые не доплывали. Изменение направления и силы ветра это случайный процесс ?(для матросов разумеется)

 
sergeyas:

)).

Галсом надо идти когда не в нужном направлении.)

А матросам лучше слушаться боцмана и полагаться на капитана.)



Почти правильно:)
 

Галсами. 

Кстати я боцман.  

 
sergeyas:
Придирки.Смысл важнее.Боцманы очень суровы(.


А по сути?
 
herhuman:

На основе M5  баров нельзя построить нормальные range-бары. На малых значениях range-баров будет врать.

Видимо это и нарисовалось на графике. 



Это не имеет значения в данном случае, я имею в виду точность. Еще раз послушайте: не важно сколько пунктов я беру в качестве приращения, 1 или 50... Модель по ценам открытия.

Тики нафик не нужны здесь. 

 
alexeymosc:


Это не имеет значения в данном случае, я имею в виду точность. Еще раз послушайте: не важно сколько пунктов я беру в качестве приращения, 1 или 50... Модель по ценам открытия.

Тики нафик не нужны здесь. 


Дело в том, что взяв приращение 1 пункт, ты, имея в распоряжении только М5, не можешь знать ни сколько ренко баров получится в одном свече М5, ни их конфигурацию (следовательно, и статистику смены знака тоже). Нужны именно тики.

Другими словами, в модели по ценам открытия средний модуль разности между ценами открытия соседних баров может быть 20-30 пунктов, а средняя ошибка посторения ренко как раз таки пропорциональна отношению средний_размер_свечи/приращение_ренко

Причина обращения: