Уважаемые трейдеры, предлагаю Вам свой индикатор тренда - Kristi. - страница 2

 

Piligrimm,

Хотел бы поблагодарить Вас за Ваш труд. Идея, в принципе, интересная.

 

Не надо обращать внимание на горизонтальные участки, они говорят только о том, что направление тенденции осталось прежним. Определяющими являются моменты смены направления, или новый перегиб графика в том же направлении, и они происходят не обязятельно на текущем баре, а за счет того, что используется шаблонный принцип и происходит пересчет всех шаблонов модели, и используются запаздывающие аргументы для расчета, они чаще всего отрисовываются в моменты смещенные относительно последнего бара. Т.е. для анализа берутся значения последних точек перелома не зависимо от их места расположения для оптимальной группы моделей. Выбор оптимальной группы следует производить для каждого инструмента и каждого таймфрейма индивидуально. В качестве критерия можно использовать максимальный как положительный, так и отрицательный коэффициент корреляции. Выбирается группа из нескольких максимально коррелированных моделей с графиком цен, или еще лучше, с эталлоном "идеального" тренда, который строится или в ручную, или с помощью скрипта.

Дорабатывать этот индикатор не имеет смысла, проще неписать новый. А использовать можно в том виде, как он есть, дописав выходной блок индивидуально для своих целей в соответствии с теми критериями о которых я сказал.

Этот индикатор долек от идеала, в нем много недостатков, но в отдельных случаях он может быть полезен, особенно для тех, кто не может разрабатывать что-либо самостоятельно.

Сейчас я сделал индикатор тренда близкий к идеальному, совершенно по другим принципам, очень простой, экономичный, быстродействующий, еще бы он и прогноз давал, тогда бы был совершенно идеальным, а пока только отражает текущее состояние тренда, и с некоторой задержкой на уровень заданного порога говорит о смене тенденции. Хотя требовать от индикаторов прогноз - не справедливо, их назначение - отражать свершившиеся события. Пргнозирование решается другими способами. В качестве примера - привожу рисунок.

 
Если, например, на этой картинке каждую цепочку Highs заменить последним, наиболее высоким High,  а каждую цепочку Lows заменть последним, самым низким Low, то получится ЗигЗаг. Объясните, pls, чем этот индикатор отличается от ЗигЗага, насколько он запаздывает, перестраивает ли он свою историю и если да, то на какую глубину.
 
Piligrimm:
barabaka:

Piligrimm как можно с вами связаться?


Если есть вопросы, задавайте здесь, если есть предложения по совместному использованию индикатора - напишите здесь и оставьте e-mail, отвечу.

Вообщем, я попробовал написать советник на основе этого индикатора, который использует переломы значений моделей с + на - и наоборот для получения сигналов входа в рынок. Тесты проводил на паре GBPUSD H1. За этот год советник показывает достаточно неплохие результаты (см. стейт в аттаче). Конечно, его надо улучшать, например уменьшать просадку. Возможно подобрать другие модели или исправить текущие. Piligrimm, если вам интересно, свяжитесь со мной getstealth (at) ukr (точка) net, я поделюсь результатами. Хотелось бы улучшить его, но я не знаю как.
Файлы:
 
Yurixx:
Если, например, на этой картинке каждую цепочку Highs заменить последним, наиболее высоким High, а каждую цепочку Lows заменть последним, самым низким Low, то получится ЗигЗаг. Объясните, pls, чем этот индикатор отличается от ЗигЗага, насколько он запаздывает, перестраивает ли он свою историю и если да, то на какую глубину.

Вы правы, по этому же принципу у меня сделан и индикатор Зиг-заг. Но в отличие от всех, которые я видел, мой Зиг-Зак, как и этот индикатор тренда, не перестраивает свою историю, меняются значения только от последней точки перегиба до текущего бара, если появляется новый бар большего, как на рисунке, или меньшего уровня, если тренд идет вниз, то индикатор продлевает линию до нового максимума (или соответственно минимума) если изменения не очень большие, или создает новую фиксированную на истории точку перегиба, если изменения превышают заданный в настройках порог. Каждое значение отрисованных линий записывается в файл для всех баров на истории. У меня есть вариант индикатора, который даже не производит повторный анализ всей истории, а анализирует отрезок только от последней точки перегиба до текущего бара и дописывает результат построенного отрезка.

Если изменения тенденции происходят в направлении сформировавшегося тренда, то никакого запаздывания нет, при появлении нового максимума (или соответственно минимума) индикатор дорисовывает новый уровень, если меняется направление тренда, то задержка определяется величиной заданного в настройках порога, назначение которого - отсеить случайные колебания, который выбирается в соответствии с тем, какая используется стратегия и на каких таймфреймах будет работать индикатор, я задаю этот порог в пределах от 10 до 20 пунктов.

 
Piligrimm:

Сейчас я сделал индикатор тренда близкий к идеальному, совершенно по другим принципам, очень простой, экономичный, быстродействующий, еще бы он и прогноз давал, тогда бы был совершенно идеальным, а пока только отражает текущее состояние тренда, и с некоторой задержкой на уровень заданного порога говорит о смене тенденции. Хотя требовать от индикаторов прогноз - не справедливо, их назначение - отражать свершившиеся события. Пргнозирование решается другими способами. В качестве примера - привожу рисунок.

Вот тут я не согласен категорически. Индикатор - Это всего лишь форма представления информации. Если есть способ вычислить прогноз, то прогнозный участок можно представить в двух видах: - в виде набора данных для вычисления точек входа-выхода в эксперте и в виде графических изображений (рисуемых индикатором) для удобного восприятия человеком.

На мой взгляд, действительно, идеальным можно считать индикатор, который показывает проноз на некоторый период. Прообраз индикатора, как его вижу я, можно посмотреть здесь 'А такой рисунок видели?', пост от 28.03.2007 22:34. В жизни он будет выглядеть иначе, а это полупромежуточный рабочий вариант.

 
barabaka:
Piligrimm:
barabaka:

Piligrimm как можно с вами связаться?


Если есть вопросы, задавайте здесь, если есть предложения по совместному использованию индикатора - напишите здесь и оставьте e-mail, отвечу.

Вообщем, я попробовал написать советник на основе этого индикатора, который использует переломы значений моделей с + на - и наоборот для получения сигналов входа в рынок. Тесты проводил на паре GBPUSD H1. За этот год советник показывает достаточно неплохие результаты (см. стейт в аттаче). Конечно, его надо улучшать, например уменьшать просадку. Возможно подобрать другие модели или исправить текущие. Piligrimm, если вам интересно, свяжитесь со мной getstealth (at) ukr (точка) net, я поделюсь результатами. Хотелось бы улучшить его, но я не знаю как.
Попробуйте использовать, то, что я написал в предыдущем посте от 18.10.2007 21:59, точность должна возрасти, а просадка уменьшится, и попробуйте вести анализ не по одной валютной паре, а сразу по нескольким коррелированным с основной по которой идет работа. Например в данном случае еще по EURGBP, GBPJPY, EURUSD, и т.д.
 
SK. писал (а):
Piligrimm:

Сейчас я сделал индикатор тренда близкий к идеальному, совершенно по другим принципам, очень простой, экономичный, быстродействующий, еще бы он и прогноз давал, тогда бы был совершенно идеальным, а пока только отражает текущее состояние тренда, и с некоторой задержкой на уровень заданного порога говорит о смене тенденции. Хотя требовать от индикаторов прогноз - не справедливо, их назначение - отражать свершившиеся события. Пргнозирование решается другими способами. В качестве примера - привожу рисунок.

Вот тут я не согласен категорически. Индикатор - Это всего лишь форма представления информации. Если есть способ вычислить прогноз, то прогнозный участок можно представить в двух видах: - в виде набора данных для вычисления точек входа-выхода в эксперте и в виде графических изображений (рисуемых индикатором) для удобного восприятия человеком.

На мой взгляд, действительно, идеальным можно считать индикатор, который показывает проноз на некоторый период. Прообраз индикатора, как его вижу я, можно посмотреть здесь 'А такой рисунок видели?', пост от 28.03.2007 22:34. В жизни он будет выглядеть иначе, а это полупромежуточный рабочий вариант.

Я имел ввиду, что сам индикатор ни какого прогноза не делает, он может рисовать пргнозы которые сделаны в экспертной системе, но это савсем другое дело, я такие индикаторы тоже делаю, которые отрисовывают то, что выдает моя экспертная система.
 
Piligrimm писал (а): Вы правы, по этому же принципу у меня сделан и индикатор Зиг-заг. Но в отличие от всех, которые я видел, мой Зиг-Зак, как и этот индикатор тренда, не перестраивает свою историю, меняются значения только от последней точки перегиба до текущего бара, если появляется новый бар большего, как на рисунке, или меньшего уровня, если тренд идет вниз, то индикатор продлевает линию до нового максимума (или соответственно минимума) если изменения не очень большие, или создает новую фиксированную на истории точку перегиба, если изменения превышают  заданный в настройках порог. 
Так никакой ЗигЗаг не перерисовывает всю историю, а только от последней точки перегиба до текущего бара. Т.е. твой ЗигЗаг ничем не хуже других. Поздравляю!
Я когда-то "изобрел" болиджер бэндс, красиво так работало все, очень собой гордился. Потом выяснил, что его изобрели задолго до меня. Но я не перестал гордится - ведь я же его сам придумал, с нуля.

 
timbo:
Piligrimm писал (а): Вы правы, по этому же принципу у меня сделан и индикатор Зиг-заг. Но в отличие от всех, которые я видел, мой Зиг-Зак, как и этот индикатор тренда, не перестраивает свою историю, меняются значения только от последней точки перегиба до текущего бара, если появляется новый бар большего, как на рисунке, или меньшего уровня, если тренд идет вниз, то индикатор продлевает линию до нового максимума (или соответственно минимума) если изменения не очень большие, или создает новую фиксированную на истории точку перегиба, если изменения превышают заданный в настройках порог.
Так никакой ЗигЗаг не перерисовывает всю историю, а только от последней точки перегиба до текущего бара. Т.е. твой ЗигЗаг ничем не хуже других. Поздравляю!
Я когда-то "изобрел" болиджер бэндс, красиво так работало все, очень собой гордился. Потом выяснил, что его изобрели задолго до меня. Но я не перестал гордится - ведь я же его сам придумал, с нуля.


Я смотрел несколько Зиг-Загов, и видел, что временами происходили смещения не только помледнего уровня перегиба, но и других, а также не всегда эти перегибы соответствовали экстремумам. Но в данном случае я привел пример о Зиг-заге только в ответ о вопросе о нем, к тому же первый вариант Зиг-зага я сделал еще 6 лет назад, тогда я еще не встречал их в комплектации к терминалу.

А если говорить о индикаторе тренда, его преимущество по сравнению с Зиг-Загом в том, что он гораздо более чувствителен, отрисовывает небольшие изменения, и его график более приближен к реальному тренду, особенно это важно при дальнейшем моделировании и прогнозировании тренда. Я пробовал прогнозировать Зиг-заг и данные с индикатора тренда, последний прогнозируется на порядок точнее, при значительно меньших затратах ресурсов.

Причина обращения: