Мысли о случайном - страница 11

 

Алексей, ты себя сам загоняешь в эту ловушку, имхенько. Простая трендовая линия поможет более, чем десяток страниц рассуждения о стационарности процесса, характеристик которого мы не знаем:) 

Да никогда и не узнаем. 

 
tara:

Алексей, ты себя сам загоняешь в эту ловушку, имхенько. Простая трендовая линия поможет более, чем десяток страниц рассуждения о стационарности процесса, характеристик которого мы не знаем:) 

Да никогда и не узнаем. 

Построение "простой трендовой линии", имеющей реальное статпреимущество, - думаю, не настолько простое дело, как ты об этом пишешь.

Сколько у тебя было сделок с такой трендовой линией - и сколько из них прибыльных? Если средний стоплосс у средней и у прибыльной разный - тогда укажи их значения для средней и для прибыльной.

А я попробую решить, насколько обоснованно твое мнение о победе над рынкетом.

О реально значимой заявке на победу над рынкетом могут заявить, имхо, не больше трех человек из тысячи.

 
Mathemat:
 

Мне не жалко признаваться в своем поражении.

 

Какое поражение? Это статистические методы и парный трейдинг что-ли? Я уж подзабыл над чем Вы работали.

 

как можно вообще строить трендовые линии на мнимых графиках ?

к примеру - евро, как валюта валюта в расчетах, появилась в  1999, если мне память не изменяет....:-)))

а  выложенная история - аж с 1971 года.... это как понимать ? :-)))

 

 
Mathemat:

Ага, но эти "обертона" не будут видны на поверхности.

Примитивной стационарности нет. Вообще нет ни одной очевидной закономерности, из которой можно вытащить профит.

Законы (=стационарности), из которых можно что-то вытащить в смысле профита, - существуют. Но чтобы до них докопаться, надо как следует поломать моск.

----------------------------------------------------------------------------

Но в их наличии я не сомневаюсь - до сих пор, по прошествии почти 10 лет со дня первого знакомства с Форексом.

Мне не жалко признаваться в своем поражении. Многие из остальных "победителей", кричащих "Я победил рынкет!", заблуждаются.  Они занимаются самообманом, но они об этом не знают.


В таком случае, может стоить обратить внимание на конструкторов электрогенераторов, работающих на энергии морского прибоя? Эти люди, так же как и мы, стараются извлекать энергию из КОЛЕБАНИЙ... и при этом НЕ ИЩУТ НИКАКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ в изменениях высоты водяного столба...

И у них получается... 

 
Mathemat:

Ага, но эти "обертона" не будут видны на поверхности.

Примитивной стационарности нет. Вообще нет ни одной очевидной закономерности, из которой можно вытащить профит.

Законы (=стационарности), из которых можно что-то вытащить в смысле профита, - существуют. Но чтобы до них докопаться, надо как следует поломать моск. 

Мозг уже изломан многолетними поисками (я ищу лет 5). Но извлечь пользу действительно сложно. Можно сказать, что закономерности непараметричны и, следовательно, почти не поддаются стандартизованному анализу стат.методами. 

- Один вариант дальнейшего поиска вижу в адаптивных НС (переобучающихся с высокой частотой), в настоящий момент пишу свою НС в среде Excel;

- Второй вариант - в использовании "примитивных" эвристик, типа "быстрое движение цены продолжится", "пробой максимума". Использование ближайших стопов;

- Третий вариант - начинаю сейчас копать тему range bars (Ренко) и хочу их поизучать с точки зрения взаимной информативности;

- Четвертый вариант - не париться и забить. Кстати, приглашаю москвичей в баню (в настоящую), куда именно пойти можно решить. Нужно перед НГ отпарить тело, освободить его от токсинов.

 
prikolnyjkent:


В таком случае, может стоить обратить внимание на конструкторов электрогенераторов, работающих на энергии морского прибоя? Эти люди, так же как и мы, стараются извлекать энергию из КОЛЕБАНИЙ... и при этом НЕ ИЩУТ НИКАКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ в изменениях высоты водяного столба...

И у них получается... 


Кент, 

 

Учтите одну вещь: высота водяного столба - величина очень стационарная. Она циклична и строго предсказуема. Очарование Форекса в том, что куда бы ты ни открылся, скорее всего, 50/50 не угадаешь. Интересный такой график рисуется )

 
alexeymosc:

Мозг уже изломан многолетними поисками (я ищу лет 5). Но извлечь пользу действительно сложно. Можно сказать, что закономерности непараметричны и, следовательно, почти не поддаются стандартизованному анализу стат.методами. 

- Один вариант дальнейшего поиска вижу в адаптивных НС (переобучающихся с высокой частотой), в настоящий момент пишу свою НС в среде Excel;

- Второй вариант - в использовании "примитивных" эвристик, типа "быстрое движение цены продолжится", "пробой максимума". Использование ближайших стопов;

- Третий вариант - начинаю сейчас копать тему range bars (Ренко) и хочу их поизучать с точки зрения взаимной информативности;

- Четвертый вариант - не париться и забить. Кстати, приглашаю москвичей в баню (в настоящую), куда именно пойти можно решить. Нужно перед НГ отпарить тело, освободить его от токсинов.

Не перестаю удивляться: почему исследуется абсолютно что угодно, зачастую весьма сложный инструмент, кроме мэйнстрима под названием эконометрика.

ПС. НС - это не более, чем один из методов классификации. 

 
faa1947:


ПС. НС - это не более, чем один из методов классификации. 


Не только классификации. Это в широком смысле нелинейный фильтр, значения которого можно использовать как сигналы для торговли. 

 
alexeymosc:


Кент, 

 

Учтите одну вещь: высота водяного столба - величина очень стационарная. Она циклична и строго предсказуема. Очарование Форекса в том, что куда бы ты ни открылся, скорее всего, 50/50 не угадаешь. Интересный такой график рисуется )


Благодарю Вас, коллега. Я всё уже учёл. И даже имею возможность поддержать веру в успех тех, кто ещё в поиске, совершенно бесплатными реал-тайм торговыми сигналами, без опасения быть осмеянным. Вот только не знаю, как это организовать, если кому надо...
Причина обращения: