Почему на форексе невозможно прокачаться? - страница 4

 
Aleksei Stepanenko #:

Размазывая одну сделку по нескольким входам на сетке, мы улучшаем среднюю цену суммарной позиции, повышая вероятность того, что эта суммарная позиция в итоге окажется прибыльной. 

Совсем не обязательно. Сетка порадует на глубоких откатах, но сильно огорчит на небольших. Она же может загрузиться на 10-20-30%, ну значит таким малым объемом и заработаем в этой сделке вместо 100% объема после некоторой просадки, которая еще не факт что случится. Убыток же в отличие от прибыли всегда придется брать полным лотом. 

 
Так и есть, тут всё дело в основной стратегии. Просто так натягивать сетку положительного результата не принесёт. Манименеджмент, как бы он не был хорош, не сделает из убыточной стратегии прибыльную. Но должен помочь получить больше денег с прибыльной, я так думаю. Можно сказать, сетка - это совмещение нескольких стратегий на одном депозите: с мелким лотом, средним и большим по одному общему сигналу с доп условием для каждой. Мелким заходим, когда вероятность выигрыша например 52, средним - 55, крупным - 60. У всех сделок вероятность должна быть больше 50, иначе в них нет смысла.
 
Aleksei Stepanenko #:
Так и есть, тут всё дело в основной стратегии. Просто так натягивать сетку положительного результата не принесёт. Манименеджмент, как бы он не был хорош, не сделает из убыточной стратегии прибыльную. Но должен помочь получить больше денег с прибыльной, я так думаю. Можно сказать, сетка - это совмещение нескольких стратегий: с мелким лотом, средним и большим по одному общему сигналу с доп условием для каждой. Мелким заходим, когда вероятность выигрыша например 52, средним - 55, крупным - 60. У всех сделок вероятность должна быть больше 50, иначе в них нет смысла.

Ну понятно, что заведомо убыточную стратегию никаким манименеджментом не вылечить. Но и про сетку, что она улучшает результаты, а не ухудшает, я что-то тоже не уверен. Допустим, мы входим по тренду на коррекции сеткой. Например, здесь имеем 4 сетки, 3 из которых загрузились на 40% и еще одна на 70%, в итоге мы получили 1.9 условных единиц прибыли из возможных 4, если бы входили единичным лотом на откате умеренного размера. Когда цена однажды не пойдет по тренду, а снова развернется и навесит нам полновесный убыток, который будет заметно превышать прибыль, полученную по крайней мере в первых трех сделках. Конечно, это произвольный пример, можно найти участки графика, где сетка покажет себя лучше или хуже. В общем, если у нее и есть преимущества, то явным образом в глаза они не бросаются, а как по мне, так даже наоборот.


 

Общая вероятность победы всех сделок в сетке меньше, чем самой последней. Но поскольку последняя самая редкая, а первая самая частая, то использование депозита в сетке будет более "насыщенным", не подобрал слово. За счет этого, прибыли в итоге будет больше, при меньшей прибыльности)

Расчеты так показывают, но практика пока не очень, возможно, нужно больше статистики.

 
vladavd #:

Ну понятно, что заведомо убыточную стратегию никаким манименеджментом не вылечить...

Где бы раздобыть такую - заведомо убыточную стратегию. 
Я бы на ней ручки-то погре-е-ел... 

У Вас, случаем, не валяется где?..

 
После переворота, ещё хуже :)
 
onceagain #:

Где бы раздобыть такую - заведомо убыточную стратегию. 
Я бы на ней ручки-то погре-е-ел... 

У Вас, случаем, не валяется где?..

Абсолютное большинство убыточных стратегий после переворота продолжают сливать, просто чуть иначе. Ну например, один и тот же "сигнал", в одном прогоне по нему покупаем, в другом - продаем. 


Как видите, греть тут совершенно нечего. 

 
Сетка не может быть стабильной в принципе. 

То есть, чисто математически/статистически/по теории вероятности (не знаю, что грамотнее выбрать) - в конечном счёте ты попадёшь на пик среднесрочного или долгосрочного тренда, где откроешься не в ту сторону, а дальше - закономерный слив. 

Прикол в том, что даже самые прибыльные системы - РЕЖУТ такие входы. А мартингейл с сеткой вдруг решили напару, что они умнее(!) стабильной торговой системы. Переждут пик, и вообще это не пик, это так, коррекция-выскочка, ну вот чуть-чуть ещё и закончится. 

Если сама ТС режет убытки, чтобы быть прибыльной, с чего вдруг лишённая какой-то интеллектуальной начинки сетка будет "права", открывшись на пике. 


Поэтому какая бы система не была, если нет обрубания таких входов, то слив гарантирован 100%, тут даже чисто логически выходит. 
 
vladavd #:

Абсолютное большинство убыточных стратегий после переворота продолжают сливать ...

Работает переворот кривой баланса/эквити относительно оси регрессии (красная).
)))


 
vladavd #:

Абсолютное большинство убыточных стратегий после переворота продолжают сливать, просто чуть иначе. Ну например, один и тот же "сигнал", в одном прогоне по нему покупаем, в другом - продаем. 


Как видите, греть тут совершенно нечего. 

А у Вас самого не вызывает вопроса, как (?) одновременно открываемые и так же одновременно закрываемые позиции противоположного направления могут давать столь несимметричные графики ?..

Погрешность должна состоять лишь из спреда, свопа, реквот и проскальзывания,.. что на графике выглядеть будет совершенно по-другому.

(не надо переворачивать стратегию. Надо лишь открывать позиции в противоположную сторону. Время открытия\закрытия... и всё-всё остальное - должно совпадать   )


Причина обращения: