Путь к граалю: теханализ vs MM

 

Завел ветку, потому что в других ветках частенько читаю посты именно на эту тему.

Итак, господа коллеги. Что по вашему мнению приближает нас к успеху на рынке? Тех.анализ с его различными возможными и невозможными индикаторами, фильтрами, а-ля "искусственный интеллект" или все же грамотное управление средствами?

За многолетнюю, и (без лишней скромности) небезуспешную практику работы на форе и фьючах, я все более склоняюсь к мнению, что весь теханализ со всеми его наворотами и предсказаниями - по процентому отношению во вкладе в успешную и прибыльную ТС - стремиться к нулю.

Я почти убежден, что тонны книг, и гигабайты интернет-публикаций, тысячи формул и индикаторов - не значат почти ничего. Ибо вероятность их предсказательной значимости практически нулевая.

Более того, я все больше и больше убеждаюсь в том, что грамотно построенный ММ - способен реально зарабатывать деньги, вообще без индикаторов и тех.анализа. Под ММ я подразумеваю продуманное увеличение обьемов в нужный момент, продуманное усреднение и тп и тд...

Было бы очень интересно подисскутировать на эту тему, и выслушать мнения коллег...

 
Мои поздравления. Что приближает? Здравость смысла и трезвость рассудка.
 

мне видится противоречивость Ваших умозаключений, с одной стороны Вы говорите, что ТА не нужен, с другой же, напротив, используете "грамотный" ММ при продуманном усреднении.

продуманного усреднения можно добиться только с помощью ММ и анализа ценового ряда, ибо какой бы ни был "грамотный" ММ, заходить в усреднение в произвольно- выбранном участке графика чревато фиаско.

 

заходить в усреднение чревато В ПРИНЦИПЕ.

с ТА или без.

 
moskitman:

заходить в усреднение чревато В ПРИНЦИПЕ.

с ТА или без.

:)

ну если уж на то пошло - заходить на рынок чревато!

Я не имел в виду полное отсутствие ТА. Вобщем-то при определенном навыке весь ТА - заключен уже в свечном графике.

Возможно не совсем верно донес мысль. Я хотел сказать о бесполезности навороченных и сложных индикаторов. Рынок предсказать невозможно даже на следующий тик.

 
дык и не надо предсказывать
 

Более того, я все больше и больше убеждаюсь в том, что грамотно построенный ММ - способен реально зарабатывать деньги, вообще без индикаторов и тех.анализа. Под ММ я подразумеваю продуманное увеличение обьемов в нужный момент, продуманное усреднение и тп и тд...

А "нужный момент" происходит одновременно с "продуманным усреднением" или нет? :) Может это просто мартин у вас?
 
Meat:
А "нужный момент" происходит одновременно с "продуманным усреднением" или нет? :) Может это просто мартин у вас?


Ну не надо скатываться к "иланам":)

Уверяю вас - существуют более разумные системы управления средствами :)

ЗЫ: Поправочка. Илан - имеет право на существование, если бы не был столь примитивен...

 
lexandros:

Завел ветку, потому что в других ветках частенько читаю посты именно на эту тему.

Итак, господа коллеги. Что по вашему мнению приближает нас к успеху на рынке? Тех.анализ с его различными возможными и невозможными индикаторами, фильтрами, а-ля "искусственный интеллект" или все же грамотное управление средствами?

За многолетнюю, и (без лишней скромности) небезуспешную практику работы на форе и фьючах, я все более склоняюсь к мнению, что весь теханализ со всеми его наворотами и предсказаниями - по процентому отношению во вкладе в успешную и прибыльную ТС - стремиться к нулю.

Я почти убежден, что тонны книг, и гигабайты интернет-публикаций, тысячи формул и индикаторов - не значат почти ничего. Ибо вероятность их предсказательной значимости практически нулевая.

Более того, я все больше и больше убеждаюсь в том, что грамотно построенный ММ - способен реально зарабатывать деньги, вообще без индикаторов и тех.анализа. Под ММ я подразумеваю продуманное увеличение обьемов в нужный момент, продуманное усреднение и тп и тд...

Было бы очень интересно подисскутировать на эту тему, и выслушать мнения коллег...


Не понял - ММ прикручивается к ТС. Если ТС основывается не на ТА, то на чем?
 
на сб :) полностью согласен с топикстартером, за почти 5 лет чего только не повидал и это все лажа, буду копать теперь иначе
 
Demi:

Не понял - ММ прикручивается к ТС. Если ТС основывается не на ТА, то на чем?


ТС основывается на ММ.

Мне начинает казаться - что такой подход, более жизнеспособен. Весь теханализ идет в опу. он не дает вообще ничего...

Вот в данный момент вопреки всем индикаторам и ТА - пошел очень сильный выброс по йене и потянул за собой остальные пары. Ни один индюк ничего подобного не ожидал

Причина обращения: