На сколько информативны старшие ТФ (H1, H4, D1)!? Нужны ли младшие ТФ для повышения информативности?

 

Здравствуйте.

Я знаю, что эта тема баян!!

Но хочу начать её маленьким экспериментом. Хотя и эксперимент баян, но всё же.


Предлагаю Желающим решить вот такую вот задачка. Хотя это даже не задачка, а угадалка! ;)))))

Взял участок истории, длинной в 8 часов. Свечи H4 выглядят вот так:


Ещё есть вот такой шаблон для Ваших художеств (отметил все параметры баров H4 в удобном масштабе):


Нарисуйте Мне, пожалуйста, на этом шаблоне Ваш предполагаемый график цены внутри двух этих баров на H4. Замечу, что график истории брал не самый сложный... Есть примеры, которые вообще не предсказать. Но давайте всё же попробуем!? :DD

Может и надо было взять целый день (ведь Мы не примем торговое решение на основании двух этих баров), но Я решил упростить всё до такого.

После нескольких попыток Я выложу сюда ответ в виде графика на M15.


А вообще Я хотел задать вопрос Вам... Всем ли нужна эта информативность!? Многие скажут: "Мне не нужна такая точность", "Всё зависит от ТС", "Я торгую на H4, сделки заключаю в начале дня" или что-то подобное. Тут мнение чисто субъективное и Никого переубеждать Я не стану... Но Мой ответ "Да", Мне нужна эта самая информативность! ;))

С уважением, Максим З..

 

так? конечно так)

 

как угодно может быть. а хотя бы вот так. один из вариантов.

многое зависит от инструмента и прочего.


PS. есть стратегии, которые анализируют как открывается и закрывается свечка и делают на основании этого какие то выводы, входит/невходить и прочее.

 
sever32:

так? конечно так)

Классика... :) Так примерно Мы и видим все бары. Но информативности в таком подходе не хватает. А погадав, ещё хуже можно нагадать! :DD


HideYourRichess:

как угодно может быть. а хотя бы вот так. один из вариантов.

многое зависит от инструмента и прочего.


PS. есть стратегии, которые анализируют как открывается и закрывается свечка и делают на основании этого какие то выводы, входит/невходить и прочее.

Ну это прям совсем жёстко! ;) Хотя и так вполне могло быть.

Стратегии такие есть, согласен... Да и большинство индикаторов Мы строим по цена закрытия, например. И на основании такого индикатора делаем выводы.

Только сколько обычно прибыльных из таких стратегий? И как долго прибыльных? Если, например, делать даже прогноз глобальной тенденции на старшем ТФ, а искать вход на младшем, то должна возрасти прибыльность. Нет!?


Также, если Мы будем смотреть на H4, то не увидим как цена долбилась о какой-то уровень два часа... Или пусть полчаса (на ТФ H1), но тут уже информативности больше. Хотя не Всем нужны эти долбёшки цены... Но Я на основании их выставляю важные уровни.

 

Вот ответ:


А ниже рисунок, Я попытался нарисовать более менее правильный ответ линиями... Пришлось нарисовать вертикальную линию! :))) Так как минимум H4 был на первой свече M15. Кто бы знал? Хотя такая информативность бывает нужна. Для этого надо открыть ТФ пониже, а не гадать на H4.

Ну а дискуссия вообще остаётся в силе! ;)) Высказываем у Кого, что есть...

 

Не понятно, к чему вы клоните, но может это поможет?


 
Индикаторы такие есть в Code Base. Вот один из них: CustomCandle.
 
zxc:
Индикаторы такие есть в Code Base. Вот один из них: CustomCandle.

Спасибо, но индикатор Мне не нужен! :)


HideYourRichess:

Не понятно, к чему вы клоните, но может это поможет?

Профиль рынка?? Хороший пример. Чем больше информации, тем Мы можем точнее построить профиль рынка.


А клоню Я к тому, что не могу без младших ТФ... Считаю, что в старших ТФ много информации утеряно. И хотелось услышать мнение Людей.

Я конечно гляжу на H1 (пару раз в день) и D1 (раз в неделю), чтобы определить для Себя глобальную тенденцию, но преобладающую часть времени у Меня открыт M5.

Но часто слышу, что Людям достаточно графика H1 или H4. Индикаторы показали вход и Я вошёл. Но можно ведь увеличить точность входа, используя младшие ТФ. А как торговать прибыльно, используя только старшие ТФ, не знаю... Ну не выходит у Меня! :))))

Многие махают рукой на младшие ТФ... А может они действительно не нужны в большинстве случаев?? Часто говорят: "Я торговал на M5, потом перешёл на M15, а потом вообще на H1 и теперь у Меня всё получается!"! Но не думаю, что Он на младшие ТФ не смотрит. Или всё же по больше части не нужны они? Да, и давайте отбросим скальпирующие ТС!

 
MaxZ: А как торговать прибыльно, используя только старшие ТФ, не знаю... Ну не выходит у Меня! :))))

у Вас выходит прибыльно торговать на младших ТФ? проблема то в чем? торгуйте прибыльно

ЗЫ: откройте географический атлас в масштабе 1:100000, там тоже много что скрыто, но вроде люди пользуются такими картами и не шумят мол кроме масштаба 1:1 все остальное чушь

 
IgorM:

у Вас выходит прибыльно торговать на младших ТФ? проблема то в чем? торгуйте прибыльно

ЗЫ: откройте географический атлас в масштабе 1:100000, там тоже много что скрыто, но вроде люди пользуются такими картами и не шумят мол кроме масштаба 1:1 все остальное чушь

Скажем так... На младших ТФ получается лучше зарабатывать и хуже сливать по сравнению со старшими ТФ! :))) А вот для комбинации разных ТФ Я ещё не созрел... Пытался брать сигнал со старших ТФ, но всё это превращалось по большей части в гадание...

А Я могу привести пример про то, что Люди всю технику пытаются уменьшить. Лампы, транзисторы, микросхемы, сейчас вообще нанотехнологии развиваются полным ходом.

 
MaxZ:

Спасибо, но индикатор Мне не нужен! :)


Профиль рынка?? Хороший пример. Чем больше информации, тем Мы можем точнее построить профиль рынка.


А клоню Я к тому, что не могу без младших ТФ... Считаю, что в старших ТФ много информации утеряно. И хотелось услышать мнение Людей.

Я конечно гляжу на H1 (пару раз в день) и D1 (раз в неделю), чтобы определить для Себя глобальную тенденцию, но преобладающую часть времени у Меня M5 открыт.

Часто слышу, что Людям достаточно графика H1 или H4. Индикаторы показали вход и Я вошёл. Но можно ведь увеличить точность входа, используя младшие ТФ. А как торговать прибыльно, используя только старшие ТФ, не знаю... Ну не выходит у Меня! :))))

Многие махают рукой на младшие ТФ... А может они действительно не нужны в большинстве случаев?? Часто говорят: "Я торговал на M5, потом перешёл на M15, а потом вообще на H1 и теперь у Меня всё получается!"! Но не думаю, что Он на младшие ТФ не смотрит. Или всё же по больше части не нужны они? Да, и давайте отбросим скальпирующие ТС!

Гуглите: А.Герчик семинары 2009 год. Он сам юзает дневки и пятиминутки + сс 200, 50 и 20 - это период SMA. Вход от уровней (пробой, отбой). Размер позы считать от размера стопа, стоп - короткий - за ближайшим уровнем. При входе в среднесрок входит после анализа М5 с М5-го таймфрейма от уровней, в направлении тренда по анализу дневок. Доливки к профитным позам при продолжении тенденции, выход - частями. Целевкя доходность - 40% в год.

Вот так. :-) (могу ещё инфы накидать со своего конспекта рукописного после просмотра его роликов по его ТС-ке) :-)

Причина обращения: