Измерение амплитуды колебаний - страница 7

 

Не удержусь от оффтопа и я. О Логике и Программировании.

Программирование и абстрактное мышление - вот, что неразрывно.

И логика, как наука тоже требует этого мышления.

Но у людей есть еще интуитивная логика, что дает им иногда преимущество. Видимо в голове суперЭВМ есть.

Поэтому они и не склонны к математике, Экзелю и программированию.

И в делах Форы чаще успешней Абстрактов. (

Тут еще о анализе и синтезе можно было бы порассуждать...

;)

 
Freud:


вот осцилирующие движения, нужно выделить доминирующие гармоники в каждом отдельном случае и объединить их.

как собираетесь это делать? и вообще интересен ваш принцип определения доменирующей гармоники

Да в общем-то ничего сверхъестественного, самым простым методом. В кратце так: Взять зиг - заг со стандартными настрйками (хотя это значения не имеет), за определенный период, допустим неделю на м15, замерить длинну каждого его колена в пунктах и колличестве баров, получить массив данных длинна в пунктах - число баров.

Потом разбить все полученные значения по диапазонам +-20% (параметр меняется в зависимости от целей), и посчитать сколько единичных амплитуд,из массива амплитуд попадает в каждый диапазон.

Потом для каждого диапазона вычислить процентное соотношение от всего колличества амплитуд и рассчитать среднее число баров в каждом диапазоне.

Получится большая табличка в которой будет написано:

диапазон амплитуд ---- процентное соотношение ---- среднее число баров в амплитуде

 
khorosh:
Если вы считаете что связывать программирование с логикой странно, то можно сделать вывод, что вы совершенно не представляете что это слово обозначает. Умение логически мыслить - это необходимое, но не достаточное условие для умения программировать, проектировать дома или электронные схемы. Вы рассуждаете как Митрофанушка: - а зачем мне знать географию, кучеру скажу куда надо, - он и довезёт. Я понимаю, что времена Леонардо да Винчи прошли и существует множество профессий. Но в наше время программирование стало для всех уважающих себя специалистов необходимым инструментом для работы в любой отрасли науки, техники, промышленности и даже медицины.


Пример

Я работаю на химическом заводе. В цеху производим химическое вещество. Всем этим управляет человек, а в помощ ему есть автоматика (компютера с програмами). Технологический персонал знает, что такие програмы есть и ими пользуется, но про прогромирование ничего несмыслит. Технач дает задание програмисту и тот говорит, что с помощю програмных изменений можно сделать так. Так ищется компромис между технологией и програмой. Прогеру за частую о хим. процесе знает очень повехностно как и наоборот.

Этот хим. процес управлялся раньше без компов. Значит теории можно строить и без знания програмирования.

P.s. Извеняюсь за ошибки. С пусским трудновато.

 
223231:

Да в общем-то ничего сверхъестественного, самым простым методом. В кратце так: Взять зиг - заг со стандартными настрйками (хотя это значения не имеет), за определенный период, допустим неделю на м15, замерить длинну каждого его колена в пунктах и колличестве баров, получить массив данных длинна в пунктах - число баров.

Потом разбить все полученные значения по диапазонам +-20% (параметр меняется в зависимости от целей), и посчитать сколько единичных амплитуд,из массива амплитуд попадает в каждый диапазон.

Потом для каждого диапазона вычислить процентное соотношение от всего колличества амплитуд и рассчитать среднее число баров в каждом диапазоне.

Получится большая табличка в которой будет написано:

диапазон амплитуд ---- процентное соотношение ---- среднее число баров в амплитуде

На редкость (к сожалению) хороший пост. Вот еще по теме.
 
gince:


Пример

Я работаю на химическом заводе. В цеху производим химическое вещество. Всем этим управляет человек, а в помощ ему есть автоматика (компютера с програмами). Технологический персонал знает, что такие програмы есть и ими пользуется, но про прогромирование ничего несмыслит. Технач дает задание програмисту и тот говорит, что с помощю програмных изменений можно сделать так. Так ищется компромис между технологией и програмой. Прогеру за частую о хим. процесе знает очень повехностно как и наоборот.

Этот хим. процес управлялся раньше без компов. Значит теории можно строить и без знания програмирования.

P.s. Извеняюсь за ошибки. С пусским трудновато.


можно былобы сделатьи полную автоматику. просто выше говорится об возможностях. а производство заточено на прибыль. просто ставить туда свпер мега технологии и технику не выгодно просто напросто экономически, по-этому и имеют место такие компромисы как человек и машина. вы же не будете отрицать что в принципе возможна полная автомптизация. но естественно никто не будет тратить на производство конфетки лям, а продавать ее за 5 рублей.
 
gince:


Пример

Я работаю на химическом заводе. В цеху производим химическое вещество. Всем этим управляет человек, а в помощ ему есть автоматика (компютера с програмами). Технологический персонал знает, что такие програмы есть и ими пользуется, но про прогромирование ничего несмыслит. Технач дает задание програмисту и тот говорит, что с помощю програмных изменений можно сделать так. Так ищется компромис между технологией и програмой. Прогеру за частую о хим. процесе знает очень повехностно как и наоборот.

Этот хим. процес управлялся раньше без компов. Значит теории можно строить и без знания програмирования.

P.s. Извеняюсь за ошибки. С пусским трудновато.

До создания компьютерной техники не было ни программирования ни программистов, тем не менее развитие прогресса не останавливалось. Речь не об этом. Речь о том, что в наше время специалист в любой отрасли знаний может достичь больше успехов, если он использует в своей работе в той или иной степени программирование. А уж тем более, если человек разрабатывает теорию колебаний рынка, то умение программировать ему бы очень помогло. А если человек совершенно не разбирается в программировании, то ему даже трудно написать техническое задание для программиста. Если программист не силён в химии, а химик не знаком с программированием, то им порой трудно понять друг друга. Оптимально это когда химик сам программирует свои задачи. Думаю, что со временем это будет естественным - знание программирования специалистом любых специальностей. Приведу пример. Я занимался разработкой сложных радиоэлектронных комплексов. При производстве этих комплексов возникали трудности при отладке и настройке этих устройств, так как рабочим-настройщикам было довольно сложно быстро освоить новую сложную технику и поиски дефектов монтажа и дефектных элементов отнимало много времени. Возникла задача, как ускорить процесс. Мной было предложено создать программу - экспертную систему для поиска дефектов. Хотя я был специалистом по схемотехнике, но программировать умел, хотя и не слишком профессионально. Прочитал книжку по экспертным системам и разработал такую программу. Поскольку я досконально знал схемы и работу устройства, то мне не составило труда создать и заполнить базу знаний для этой программы. Работа по настройке изделия для рабочих-настройщиков значительно облегчилась. В диалоговом режиме программа задавала вопросы по характеру проявления неисправности, а оператор вводил ответы. Программа давала совет, где и что надо проверить, чтобы локализовать неисправность. И так путем многоступенчатой детализации поиск приводил к конкретному элементу или дефекту монтажа. А представьте, если бы мне пришлось прибегнуть к знаниям программиста - процесс разработки бы значительно затянулся, так как составить техзадание девушке-программисту не разбирающейся в электронике довольно сложный процесс и гораздо проще оказалось сделать программу самому.

 

Вот Такое амплитудное распределение получилось на GBP М15 за месяц. По Оси Х- процентное соотношение, по оси У- диапазоны. Диапазоны с 30% отклонением

 
khorosh:


И еще. Я тоже много чего делаю в экселе. Экспорт с мкл туда и там смотрю, так как с мкл не все у меня получается.


 
223231:

Вот Такое амплитудное распределение получилось на GBP М15 за месяц. По Оси Х- процентное соотношение, по оси У- диапазоны. Диапазоны с 30% отклонением


так и не понял, про диапазон с 30% отклонением (от чего) и по х- процентное соотношение чего с чем?
 

Снизу по Y, отложены диапазоны. например первый диапазон 10-13 пунктов, это равно 10+30%, вот я его и назвал диапазон с 30% отклонением. Максимальное процентное соотношение (на графике) в диапазоне 42-54,6 пункта, это значит, что из всех единичных колебаний (допустим их 100) в диапазон 42-54,6 пункта, попали 26 штук, или 26%. Значит имеется вероятность 26%, что цена пройдя 42-54,6 пунктов, развернется и пройдет столько же в обратном направлении. Естественно, чем шире диапазон, тем больше вероятность,что в него попадут единичные колебания.

На короткой истории (месяц), видны минимумы и максимумы, если взять историю 3 года, то она становится почти ровной, со спадом в начале. ТАким образом, чем больше история, тем равномернее становится распределение. Это показывает, как меняется рынок, что в каждый отдельный перриод времени, распределение амплитуд свое,поэтому ТС оптимизированные под один промежуток, сливают в форваде. Следовательно, зная распределение амплитуд, можно подстраивать параметры ТС, как-бы оптимизация в реальном времени.

Причина обращения: