Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 75

 
Reshetov:

Модель без переподгонки должна выдавать стационарные остатки независимо от выборки

Почему должна? Есть целый класс - адаптивные модели, их куда?

У меня модель не памятник, время жизни - одни бар, так сказать однобаровый продукт. Я не веря в модели, которые могут жить годами. Причины Вы описали и они широко известны.

... тогда можно будет говорить о стационарности остатков, получаемых моделью.

Меня не интересует теория стационарности. Меня интересует модель. К ней имеется как минимум три базовых вопроса:

1. нет ли в модели лишних переменных?

2. нужно ли включать в нее дополнительные переменные?

3. можно ли считать процесс построения модели завершенным?

Стационарность - это критерий остановки построения модели. Все. Далее прогноз на один бар. Где здесь заглядывание вперед?

А построить модель, которая будет кормить до пенсии - чистый воды коммунизм, великая и светлая утопия.

 
faa1947: Стационарность - это критерий остановки построения модели.

Значит, этот критерий просто недостаточен. Чего-то Вы не учитываете.

Откуда у Вас уверенность в достаточности модели, если Вы просто набрали несколько десятков необходимых тестов (и даже их необходимость неочевидна!), надеясь на то, что когда-нибудь из этой необходимости получится достаточность?

 
faa1947:.... Я не веря в модели, которые могут жить годами.....
А чего в них верить-то? Они есть.
 
paukas:
А чего в них верить-то? Они есть.
Вспомнил, ARIMA в каком-то ведомстве США. А нельзя ли подробнее?
 
Mathemat:

Значит, этот критерий просто недостаточен. Чего-то Вы не учитываете.

Откуда у Вас уверенность в достаточности модели, если Вы просто набрали несколько десятков необходимых тестов (и даже их необходимость неочевидна!), надеясь на то, что когда-нибудь из этой необходимости получится достаточность?


Достаточность это как конец географии. Если в остатке нет авторегрессии и смоделировали ARCH (если была необходимость), то моделировать нечего. Знания закончились.
 
faa1947: Достаточность это как конец географии. Если в остатке нет авторегрессии и смоделировали ARCH (если была необходимость), то моделировать нечего. Знания закончились.
Дайте мне ссылку на доказательство утверждения о достаточности этих условий для прогнозирования.
 
faa1947:
Можно, но не делают. Приведите пример индикатора, текст которого сопровождается R-квадрат. Индикаторы используются и не известно в какой мере они отражают котир и отражают ли вообще. Судят на глаз, "конечно же замечательный индикатор"


делают...просто не пишут... судя на глаз - не видел ни одного замечательного индикатора... для этого мне не надо его мат.стат анализировать...

Это действительно так. Получили почти стабильный остаток. Сдвигаем окно на 1 бар и приходится менять параметры модели (кол-во лагов). Это хорошо видно в табл по двум крайним столбикам, где указано кол-во лагов.

это называется одним извесным словом - подгон под историю...

 
Mathemat:
Дайте мне ссылку на доказательство утверждения о достаточности этих условий для прогнозирования.

Доказательств не помню, но применяется везде. Дам свое (чужое) обоснование. Еще раз: котир = тренд + шум + периодичность + выбросы. Из этого беру тренд + шум. Обратимость присутствует: сложив тренд + шум получаем котир.

Что умеем? Ответ очевиден - тренд. Кроме этого бессмысленно анализировать шум, пока в нем тренд - забьет стат характеристики шума. Моделируем тренды, пока их не осталось в шуме. Когда выделили все тренды (больше двух уровней не видел), то в шуме бывает ARCH. Если есть, то тоже умеем моделировать - смоделировали. Остаток стационарен? Прекрасно. Моделировать далее не умеем. Не умение как признак достаточности.

Хотя вспомнил. В стационарном остатке может быть свойство leverage - вероятность смены знака приращения выше, вероятности сохранения знака.

ПС. Печально, если стационарный остаток по размаху велик. Идеал, когда меньше пипса.

 
faa1947: Доказательств не помню, но применяется везде.

Да Вы и не можете их помнить, т.к. их нет. Слишком просто было бы тогда зарабатывать на рынкете...

 
Vizard:


делают...просто не пишут... судя на глаз - не видел ни одного замечательного индикатора... для этого мне не надо его мат.стат анализировать...

Это действительно так. Получили почти стабильный остаток. Сдвигаем окно на 1 бар и приходится менять параметры модели (кол-во лагов). Это хорошо видно в табл по двум крайним столбикам, где указано кол-во лагов.

это называется одним извесным словом - подгон под историю...

Весь регрессионный анализ - это подгонка (fit). Регрессия должна соответствовать, отражать наблюдения, в противном - это от балды. То, что подгонка - это плохо, считают на этом форуме. Любой студент во всем мире прослушавший курс эконометрики или статистики так не считает.
Причина обращения: