Эконометрика: прогноз на один шаг вперед - страница 79

 
Я вообще про другое :)) Ну да ладно.
 
Reshetov:
Понимаю, поэтому применяю запас прочности.

а почему не тройной? :)
 
Avals:
а почему не тройной? :)
Боян :) уже упомянут :))
 
TheXpert:
Боян :) уже упомянут :))

быстро всё меняется, не успеваю адаптироваться :)
 
Reshetov:

Никакие выводы делать нельзя.

Берете ТС (транспортное средство) и начинаете ехать, затем еще раз столько же или 10 по столько же. Но не интересуетесь, что у Вас за транспортное средство: то ли корыто, которое едет под горку, то ли трактор, то ли мерс.

За эконометрику (мат.статистику я знал давно) я взялся не от хорошей жизни.

У меня нет проблем написать ТС с профит фактором свыше 5. Все тестирую по науке. Начинаю торговать. Сначала все прекрасно, а потом профит фактор начинает падать, Оптимизирую, Снова все хорошо, а потом снова профит фактор падает. В конце ТС приходится вообще выкинуть, так как ее уже подогнать нельзя. самое неприятное, что не удается отличить просадку от протухания.

Поэтому вопрос: нельзя ли по внутреннему устройству ТС судить о ее будущем на один бар вперед (на каком ТС мы едем? по аналогии выше)? Это не исключает всего что Вы пишите о тестировании. Но вот составить бы мнение перед тестированием. При моем подходе на один шаг вперед с последующей адаптацией любая модель за счет ММ выводится в прибыльную. Но что в ней плохого, что профит фактор в наблюдениях меньше единицы в той которая выложена? Вот в ТАР умеют вычислять не просто прогноз, но и горизонт прогноза. почему мы этого не умеем?

 
faa1947: Есть искусство, а есть наука.

Тогда эконометрика в том виде, в котором он у Вас, - тоже не наука. А какая может быть наука в произвольном нагромождении тестов, пусть даже и самых-пресамых строжайше статистических? И почему Вы ограничиваете то, что научно, арсеналом того, что содержится в EViews?

Эконометрика не может дать достаточных критериев прогнозируемости. Необходимых - сколько угодно, но это никак не приближает нас к решению основной проблемы.

Проблема в том, что Вы, слепо поверив в эти тесты, даже не пытаетесь выйти за пределы EViews, чтобы понять, а почему же они не обеспечивают гарантий.

 
faa1947:

У меня нет проблем написать ТС с профит фактором свыше 5. Все тестирую по науке. Начинаю торговать. Сначала все прекрасно, а потом профит фактор начинает падать, Оптимизирую, Снова все хорошо, а потом снова профит фактор падает. В конце ТС приходится вообще выкинуть, так как ее уже подогнать нельзя. самое неприятное, что не удается отличить просадку от протухания.

У работающих ТС профит-фактор от силы полтора. А если 5 - значит сразу можно выбрасывать без оптимизации.
 
Остерегайтесь случайных научных связей )
 
faa1947:


Берете ТС (транспортное средство) и начинаете ехать, затем еще раз столько же или 10 по столько же. Но не интересуетесь, что у Вас за транспортное средство: то ли корыто, которое едет под горку, то ли трактор, то ли мерс.

Интересует, но вне выборки, т.е. на реальной дороге. А то что предлагает эконометрика, это лишь подгонка под транспортное средство - муляж, которое в автосалоне (на оптимизационной выборке) внешне похож на настоящий автомобиль, но при выезде на автотрассу (вне выборки) оказывается корытом непригодным для езды - колеса отваливаются, вместо двигателя кирпичи.
 
TheXpert:
Я вообще про другое :)) Ну да ладно.

Да все про тоже самое: трейдеров интересует только правая часть кривой доходности - OOS, эконометристов интересует только левая часть - подгонка.

Суть в том, что ни тех ни других не волнуют результаты, которые находятся на неинтересующей их части. А потому у трейдеров и эконометристов нет ничего общего.

Причина обращения: