Рынок -- управляемая динамическая система. - страница 260

 
avtomat:

А я сейчас сообразил, в чём может заключаться причина взаимного непонимания по многим вопросам.  И это соображение пришло благодаря paukas  и tara  -- спасибо вам, надоумили образом аквариума. 

 Попытаюсь пояснить свою мысль. 

1. 

Аквариум, со всеми его обитателями, можно рассматривать как единое целое, а его обитателей рассматривать как части целого, не имеющие выделенного самостоятельного значения в рамках целого.

2.

Аквариум, со всеми его обитателями, можно рассматривать как единое целое, а его обитателей рассматривать как части целого,  имеющие выделенное самостоятельное значение в рамках целого. 

 ============

Переведу.

1.

Систему можно построить как одноуровневую.

2.

Систему можно построить как многоуровневую, иерархическую.

============

Непонимание возникает, видимо, из-за того, что имея на руках, и в головах, системы различных типов, различной организации, мы и мыслим соответствующим образом, в соответствии с тем типом системы, которая находится в голове, и задаёт направление мысли.

============

Яркий пример этому -- взаимное непонимание в вопросе определения эффективности системы.

В иерархической системе вопросами эффективности ведает высший уровень иерархии системы. Высшему уровню нет необходимости заморачиваться, напр., вопросами размера лота и прочими важными, но второстепенными задачами, -- эти задачи находятся в ведении подчинённых уровней, подсистем, которые выполняют свои задачи, спускаемые им сверху.

Напротив, в одноуровневой системе нет такого разделения задач, всё в едином потоке. И поэтому, когда заходит речь об эффективности системы, то при этом необходимо учитывать и второстепенные вопросы. И поэтому же в одной куче оказываются вопросы, касающиеся анализа движения рынка; вопросы, касающиеся исполнения ордеров; вопросы, касающиеся оценки функционирования системы; и т.п. разнородные вопросы.

============

Возможно, я ошибаюсь, но думаю, что доля истины здесь присутствует, -- тобишь, причины взаимного непонимания в этом.


Эти соображения о различных существующих видах аквариумов привели меня к мысли о том, что полезно построить ещё один уровень задания целей, более дальних. 

И вот как это выглядит :

 

 

 

.

Замечу особо: цели определяются только из фактических данных. Никакого произвола, инсайда, волюнтаризма ;)

 

tractor L

 

 

 ===================

 

Долгий эксперимент с дальними целями : 

tractor R

 

 

а здесь соображения по его реализации : 

http://forum.roboforex.ru/showthread.php?t=13321  

 

и соображения несколько более абстрактные :

http://forum.roboforex.ru/showthread.php?t=10940 

 

=======================

Работаем ;) 

 

///В иерархической системе вопросами эффективности ведает высший уровень иерархии системы. Высшему уровню нет необходимости заморачиваться, напр., вопросами размера лота и прочими важными, но второстепенными задачами, -- эти задачи находятся в ведении подчинённых уровней, подсистем, которые выполняют свои задачи, спускаемые им сверху.

 

А вот и нет. Как раз таки наоборот - с миру по нитке - бедному полная инфа..... 

 
_new-rena:

///В иерархической системе вопросами эффективности ведает высший уровень иерархии системы. Высшему уровню нет необходимости заморачиваться, напр., вопросами размера лота и прочими важными, но второстепенными задачами, -- эти задачи находятся в ведении подчинённых уровней, подсистем, которые выполняют свои задачи, спускаемые им сверху.

 

А вот и нет. Как раз таки наоборот - с миру по нитке - бедному полная инфа..... 


Ошибаешься. 

Наглядным примером иерархической системы является промышленное предприятие.

Вот представь себе предприятие, с его цехами, складами, отделами, службами, и т.п. -- структурными подразделениями. Высшим уровнем в этой иерархической системе является директор.

Знаешь ли ты, какие задачи стоят перед директором предприятия? Какие задачи выполняет конкретный отдел, цех, служба?

Видимо, не знаешь.

Из твоего "А вот и нет. Как раз таки наоборот - с миру по нитке - бедному полная инфа..... "  ерунда следует. Директор не должен заниматься каждой мелочью, вплоть до веника и куска мыла для обеспечения работы уборщицы, -- для этого есть службы, отделы и т.д. И заметь, директор не должен этим заниматься, т.к. в противном случае его системная функция будет нарушена. Понимаешь?

 
avtomat:


Ошибаешься. 

Наглядным примером иерархической системы является промышленное предприятие.

Вот представь себе предприятие, с его цехами, складами, отделами, службами, и т.п. -- структурными подразделениями. Высшим уровнем в этой иерархической системе является директор.

Знаешь ли ты, какие задачи стоят перед директором предприятия? Какие задачи выполняет конкретный отдел, цех, служба?

Видимо, не знаешь.

Из твоего "А вот и нет. Как раз таки наоборот - с миру по нитке - бедному полная инфа..... "  ерунда следует. Директор не должен заниматься каждой мелочью, вплоть до веника и куска мыла для обеспечения работы уборщицы, -- для этого есть службы, отделы и т.д. И заметь, директор не должен этим заниматься, т.к. в противном случае его системная функция будет нарушена. Понимаешь?

акции и деньги - разные вещи. Структура рынков и задачи - тоже разные. Сопоставить промышленное предприятие и форекс с целью найти что то полезное не получится.

Здесь пирамида, но хозяин имеет рынок по полной только за счет того, что в его руках вся инфа.  

 
_new-rena:

акции и деньги - разные вещи. Структура рынков и задачи - тоже разные. Сопоставить промышленное предприятие и форекс с целью найти что то полезное не получится.

Здесь пирамида, но хозяин имеет рынок по полной только за счет того, что в его руках вся инфа.  


К сожалению, ты совершенно не понимаешь о чём я говорю... Ну, мож подскажет кто... Я не в силах...
 
avtomat:

К сожалению, ты совершенно не понимаешь о чём я говорю... Ну, мож подскажет кто... Я не в силах...

Есть такое дело. Мои слова "догоняют" на 10-м километре, чаще всего сказанное мной становится осознанным для других после того как они почувствуют на себе. 

 
_new-rena:

Есть такое дело. Мои слова "догоняют" на 10-м километре, чаще всего сказанное мной становится осознанным для других после того как они почувствуют на себе. 


видать, глупый я, не догоняющий, не осознающий ... 

Ну, так тому и быть ;) 

 
avtomat:


видать, глупый я, не догоняющий, не осознающий ... 

Ну, так тому и быть ;) 

Нет, это не так.

У Вас своя идея, свои тракторы. Я за ними наблюдаю. 

От ложных мыслей (заметьте не на всё я реагирую)  пытался только увести.

 
_new-rena:

Нет, это не так.

У Вас своя идея, свои тракторы. Я за ними наблюдаю. 

От ложных мыслей (заметьте не на всё я реагирую)  пытался только увести.


Хорошо. Ладно. Приводя пример предприятия как иерархической системы, я говорю о тракторе-предприятии, о системе торговли, о ТС.

А ты этот пример предприятия как иерархической системы проецируешь на "акции и деньги, рынки...". Видишь разницу?

Вот и получается, что говорим мы вроде одними словами, но о разном -- отсюда и непонимание. 

 
avtomat:


Хорошо. Ладно. Приводя пример предприятия как иерархической системы, я говорю о тракторе-предприятии, о системе торговли, о ТС.

А ты этот пример предприятия как иерархической системы проецируешь на "акции и деньги, рынки...". Видишь разницу?

Вот и получается, что говорим мы вроде одними словами, но о разном -- отсюда и непонимание. 

Вся сложность в том, что, рынок Форекс - это не процесс, в привычном нами понимании, в частности, зависящий от времени, а череда событий, не подвластных прогнозированию и/или предсказанию. Несмотря на это, мы прогнозируем. думая, что, иначе и быть не может. Видимо, нам всем нужно поменять стандарты мышления и придумать нечто, соответствующее данному феномену. Это только мое предположение. 
Причина обращения: