Системы стратегического прогнозирования - страница 40

 

Чтобы не было лишних вопросов по ТР и SL они тут не нужны. Нам важно знать предстоящее движение валют.

Не подумайте, что я что то здесь рекламирую. Я не программист, а так балуюсь немножко:)


Это не рекомендация к торговле. Идет открытое тестирование!

 
ULAD:

...

это любопытно, буду вникать.

Чтобы ветка не затухала:)

да не, я тут еще помедитирую над горизонтом 10 day и видимо поумерю свою жадность. похоже, прогноз с таким горизонтом мало реален :о(

 

На сегодня сложилась такая обстаКАновка.

Двухдневные открытые позиции не меняю и недобавляю до пятницы даже если будет меняться обстановка.

 

Ура, появилось свободное время. А то текучка и участие в нескольких тендерах, хоть и успешное, лишило меня такой привилегии.

Возвращаюсь к тестированию прогнозов с горизонтом 10 дней (не все надежды потеряны). Напоминаю, текущий тренд по этой классификации начался 02.15, продолжается уже сорок с лишним дней. В первоначальных расчетах нашел досадную ошибку, которая уменьшала размах прогнозируемой волны почти в два раза. Исправил. Так же немного удалось увеличить точность прогноза.

Данный вид прогноза точек разворота в некотором смысле «инновационный» для самого себя, и я сам еще понятия не имею, как им правильно пользоваться и можно ли пользоваться вообще. Это первый такой блин и вполне возможно, он окажется «комом». Будет интересно выполнить следующий прогноз, когда изменится ситуация.

Текущая «волна», теоретически, должна завершаться и на смену ей, так же теоретически, должна прийти новая «волна». Вот эти точки разворота и пытаюсь найти своим стратегическим прогнозом.

Уточненные частоты по точкам разворота.

Частоты окончания текущей волны (текущий повышающий тренд, от 02.15)

Частоты окончания следующей волны

Численный эксперимент

Ввел оценку продолжительности длины тренда и поставил численный эксперимент, смысл которого простой - моделирование возможных точек разворота и получение поля вероятности сразу двух «волн». Расчет продолжительности волны выполнялся для «идеальных», т.е. при детерминированных условий, без влияния стохастики. В перспективе, уточню расчет. Для моделирования использовал метод Монте-Карло (правда симуляций немного, всего 60000), основные векторы приращений рассчитывались последовательно, т.е. вторая «волна» зависит от первой. Полученный массив точек разворота обрабатывается и осуществляется переход к полю частот. В маткаде частоты появления точек разворота во времени выглядит следующим образом:

3D

2D

ВАЖНО! «Начало» поля нужно совместить с точкой цены 02.15 и от нее вести исследования.

Я немного удивился форме, когда увидел в первый раз, но вроде явных ошибок нет, и вроде все оказалось объяснимо. Постараюсь пояснить. Верхняя явная волна – это и есть текущая волна от 02.15. Появление второй понижающей волны практически с самого начала объясняется теоретически возможной, короткой продолжительностью первой.

Но с этим трудно работать, поскольку MathCAD отображает матрицу вероятности оси в виде нумераций столбцов и строк. Преобразовал в эксел. Вот такая картинка, при этом надо помнить, что текущая цена не в начале, а в «районе» 45, т.е. приблизительно столько дней прошло с начала тренда:

Сам файл прилагаю, если кому интересно:

  • по оси x отложены дни
  • по оси y отложены уровни цены

В общем, текущий тренд скорее всего подходит к завершению, а вот уровень и время появления второй «волны» концентрируется в области цены 1.32 в течение месяца. Но возможно, правда с меньшей вероятностью, ЗЗ уже сложился :о(

PS: Напомню – не для торговли, исключительно для обсуждения и обмена мнением.

 

файлик, чего то не прицепился сразу

не загружается, хотя скидываю в виде rar. Да и х. с ним, пока ничего интересного в нем нет.

 
Farnsworth:

Ура, появилось свободное время. ..........

ВАЖНО! «Начало» поля нужно совместить с точкой цены 02.15 и от нее вести исследования.

и время появления второй «волны» концентрируется в области цены 1.32, которую цена может занять в течение месяца. .....


Рад читать Вас....))))) Сегодня, завтра, произойдет разворот пары, и начнется снижение. У меня, аналогичные ожидания....))))
 
ZetM:

Рад читать Вас....)))))

Аналогично! но я находил немного времени читая ваши прогнозы :о)

Сегодня, завтра, произойдет разворот пары, и начнется снижение. У меня, аналогичные ожидания....))))

Надеюсь, а то у меня "висяк", вошел не там где надо экспериментируя с 10 day, хоть и на демо. Все, все, что нажил до этого честным трудом, три фотокамеры, портсигар - три ..., ... :о)

Посмотрим, надеюсь сейчас я не допустил детских ошибок.

 
Farnsworth:

Все, все, что нажил до этого честным трудом, три фотокамеры, портсигар - три ..., ... :о)


Спасибо, за подъем настроения....))))))))
 
ZetM:

Спасибо, за подъем настроения....))))))))
всегда рад помочь :о)
 

еще немного пояснений:

надо учитывать, что расчет производился от 02.15 и не учитывался тот факт, что цена уже больше 45 дней прет вверх. В ближайшее время попробую учитывать текущее состояние, т.е. картинка изменится. Это как игра в русскую рулетку, с каждой осечкой вероятности начальных состояний меняются пока ..., ну не будем о грустном. Так же не учитывается стохастика в оценке длительности, да и точек для Монте Карло мало, нужно больше.

Причина обращения: