Системы стратегического прогнозирования - страница 46

 

to ULAD

Прогнозы дело неблагодарное. Трудно всем угодить. Критиков многократно больше, чем тех кто реально понимает что происходит. Поэтому вступать в полемику с такими и быть обплёванным мало кому хочется.

Все верно. Только не нужно уделять внимание таким критиканам. Я хоть давно и перестал быть апологет ТА и ВА, но продолжаю удивляться мастерству коллег и уважаю любой прогноз в будущее, высказанный вслух.

to ZetM

Раз так,... научно-исследовательский институт циклов. Посмотрите, может быть, найдете, что полезное для себя.

Спасибо за информацию. Тут не так все однозначно и нужно разбираться. Если совсем-совсем кратко (концептуально), то спектральный анализ предполагает наличие модели процесса, которая и позволяет такой анализ провести. Так вот, есть серьезное не соответствие этих моделей характеристикам реального котировочного процесса. А стало быть, все кривульки, которые символизируют "спектры" имеют весьма отдаленное отношение к первичному котировочному процессу.

PS

итак, с момента начала тренда (по моей классификации) прошло около 58 торговых дней:

Действительно, есть серьезные основания утверждать, что эта волна уже завершается, но уточнится/подтвердиться только в ближайшем будущем. Если смотреть на поле вероятностей разворота, то вот такая картина (перекрестие линий - это где котировка сейчас)

Красная сосиськовидная кривулька - это область "повышенной" вероятности, куда может точка разворота "притянуться" в ближайшие 5-30 торговых дней. Но с каждым приближением, увеличивается вероятность того, что это движение завершиться.

 
Важно, забыл добавить. "Гребень" завершения первой волны выглядит "строгим" что ли, геометрически правильным. Это не страшно, просто я не учел всех компонентов модели. На будущем прогнозе исправлю (если успею)
 
Farnsworth:

Красная сосиськовидная кривулька - это область "повышенной" вероятности, куда может точка разворота "притянуться" в ближайшие 5-30 торговых дней. Но с каждым приближением, увеличивается вероятность того, что это движение завершиться.


Доброй ночи. Хотел уточнить фразу....Но с каждым приближением, увеличивается вероятность того, что это движение завершиться..... Приближением к чему? Где у Вас зона разворота? Осталась прежней?
 

Зона разворота - это и есть красная кривулька в ценовой области и во времени (очень грубо). Если брать только ценовую область второй волны, то частоты ее завершения тут:

И тут все просто, чем ниже заходит цена, тем увеличивается вероятность того, что движение завершиться.

 
Farnsworth:


Теперь все ясно...)))) Сбило с толку выражение ....Красная сосиськовидная кривулька .... (под новым графиком), т.к. привык к выражению ....... красная кривулька в ценовой области... под старым графиком ( он, более информативен)....))))
 
ZetM:

Теперь все ясно...)))) Сбило с толку выражение ....Красная сосиськовидная кривулька .... (под новым графиком), т.к. привык к выражению .......Зона разворота - это и есть красная кривулька в ценовой области... под старым графиком....))))
Ага, так я развиваюсь, в смысле - техниЦЕСКИ развиваюсь :о) Ввожу новые термины, мне кажется "сосиськовидный" очень правильный термин и коту очень нравится. Собственною. он и предложил ее так назвать.
 
Farnsworth:

У Вас, предусматривается коррекция в ближайшие 2-4 дня?
 
ZetM:
У Вас, предусматривается коррекция в ближайшие 2-4 дня?

Теоретически, модель можно уточнить, т.е. совместить несколько горизонтов прогноза, тем самым получить несколько уровней. Но сейчас этого нет, более того, даже объекта такого нет в прогнозе. Исследуется поле вероятностей только для точек разворота горизонта 10 day, а коррекции даже не исследуются. Думаю, как расширить модель.

 

Продолжаем наблюдение, пока все в соответствии с глобальным прогнозом:


Волны (вернее точки разворота), нанесенные на поле вероятности (приблизительно):

Цена на момент сейчас находится в месте, где обозначен переход на пунктирную линию. Расчет вероятности завершения второй волны (напоминаю), среднее 1.32:

Пока не могу уточнить конкретнее область разворота, но думаю, что цена пойдет ниже с какими то коррекциями.

PS1: Проверил на истории - модель, работает, т.е. модель учитывает все возможные точки разворота (этакое поле "возможностей"). Остается придумать, как уточнить зону разворота.

PS2: Да, самое важное. Это поле вероятности на момент 02.15, но оно меняется каждый день, и вообще говоря, его нужно пересчитывать. Но тут не так все просто :о(

 
Как и предполагал, движение вниз еще немного продолжилось, но похоже волна w2 завершилась :о( Новый прогноз еще не сделал, постараюсь добавить некоторые разработки. Т.е. теоретически возможно общее продолжение движения вниз, но пока без прогноза ничего сказать не могу. :о(
Причина обращения: