[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 522

 
TheXpert:
Масса сама по себе давления не оказывает. Давление оказывает сила. Со всеми вытекающими.

Покажите пожалуйста эти самые все вытекающие.
 
drknn:

Вес тела - не есть масса. Вест тела - это сила, с которой тело давит на опору, или подвес. [...]

Вспомним, что такое давление? В упрощёном варианте можно сказать, что это сила, скоторой тело дейтвует на 1 квадратный икс полщади. Поскольку и масса и площадь оснований одинаковы, то и давление в обоих случаях будет одно и то же.

Все правильно. Задача сформулирована корректно. Там говорится именно о массе, равной 1 кг.

Вес тела (в данном случае) - это сила, с которой оно действует на опору, на которой оно лежит. На тело, которое взвешивают в газовой атмосфере, действуют две силы - одна вниз, тяготения, и вторая вверх, архимедова. Силы тяготения равны для обоих тел. А архимедовы - разные. Значит, и веса этих тел разные. И при одинаковой площади опоры они будут давить на нее по-разному.

Ты все правильно говоришь. Мне даже и спорить-то с тобой не о чем.

Нет там прыгающих параллелепипедов, и незачем их сюда приплетать. Тела спокойно лежат на обычных магазинных весах (электронных, для пущей точности). Ветра нет, вибраций тоже, полет нормальный :)

Поверь мне, я тоже неплохо помню отличие веса от массы.

 
Mathemat:

Поверь мне, я тоже неплохо помню отличие веса от массы.

:) К тебе вопросов нет - это у меня не полный багаж знаний - недолюбливал я физику в школе, хотя, как ни странно, алгебра и геометрия были излюбленными предметами. Я просто не понимал, на кой мне физика.

Математика - да, тут ни куда не денешься - а вот физика, химия - так я и не понял, зачем мне это в жизни. И так оно толком и не пригодилось. Хотя в физику (в отличие от химии), вникнуть старался :)

 
Mathemat:

Все правильно. Задача сформулирована корректно. Там говорится именно о массе, равной 1 кг.

Вес тела (в данном случае) - это сила, с которой оно действует на опору, на которой оно лежит. На тело, которое взвешивают в газовой атмосфере, действуют две силы - одна вниз, тяготения, и вторая вверх, архимедова. Силы тяготения равны для обоих тел. А архимедовы - разные. Значит, и веса этих тел разные. И при одинаковой площади опоры они будут давить на нее по-разному.

Ты все правильно говоришь. Мне даже и спорить-то с тобой не о чем.

Нет там прыгающих параллелепипедов, и незачем их сюда приплетать. Тела спокойно лежат на обычных магазинных весах (электронных, для пущей точности). Ветра нет, вибраций тоже, полет нормальный :)

Поверь мне, я тоже неплохо помню отличие веса от массы.

Если строго, то выделенное неверно. Если оба тела стоят на своих опорах, то

правильный ответ - такой: вес обоих тел будет одинаковым. Наличие бокового ветра не рассматриваем.

Подсказка: Сила архимеда - это поверхностная сила.

 
VladislavVG:

Если строго, то выделенное неверно. Если оба тела стоят на своих опорах, то

правильный ответ - такой: вес обоих тел будет одинаковым. Наличие бокового ветра не рассматриваем.

Подсказка: Сила архимеда - это поверхностная сила.

Во-во и я про то же. Масса - это переменная величина - она как снимок фотоаппарата. Статична, измеряема. Но только в ЭТОТ момент времени! Если в этот момент времени масса и полщади равны, то давление будет тоже равно.
 
drknn:
Во-во и я про то же. Масса - это переменная величина - она как снимок фотоаппарата. Статична, измеряема. Но только в ЭТОТ момент времени! Если в этот момент времени масса и полщади равны, то давление будет тоже равно.
Не совсем так: если площадь основания параллелепипедов одинакова, то и сила архимеда будет одинакова, поскольку сила архимеда - это равнодействующая поверхностных сил, действующих на тело со стороны среды, которая обладает 1. массой, точнее градиентом плотности - (на разных уровнях плотность разная) 2. текучестью. если тело стоит на опоре, то сила архимеда не направлена вверх, поскольку на дно среда не воздействует - то есть только прижимает. Если площади оснований одинаковы, то вертикальная составляющая тоже одинакова, а горизонтальная компенсируется. Для тел произвольной формы - это не всегда будет верно. Да, при этом мы считаем, что плотность воздуха на верхних границах одинакова. И, кстати, если тела подвесить, то вот тогда то вес будет разным и именно из-за силы Архимеда.
 
Алекс, скажи, какими силами в ЭТОТ момент времени мы можем пренебречь?
 
VladislavVG:
если тело стоит на опоре, то сила архимеда не направлена вверх, поскольку на дно среда не воздействует - то есть только прижимает.
А куда она направлена :)
 

Ух, ё. Понимаю, что приехал не в свой разговор. Ребят, респект. Вы владеете той областью знаний, которую я, как оказывается не знаю вообще. Это нормально - каждый специалист в своём. Но разговор интересен. Я поприсутствую.

 
TheXpert:
А куда она направлена :)
Она направлена в сторону опоры. Попробуте прижать пустой стакан ко дну ванной так, чтоб под него вода не подтекала - и посмотрите вспывет ли ;).... Еще посмотрите, по какому принципу работает водолазный колокол ;)... Если точнее, то эта сила (Архимеда) будет направлена по действующей на текучую среду гравитационной силе.
Причина обращения: