[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 521

 
alkador:
Ну правильный ответ - у стального, только может кто-нибудь объяснить это с физ. точки зрения. Масса-то одинакова)

я исходил из того что чем выше плотность и высота столба тем больше давление на стенки сосуда, по аналогии на площадь опоры.
 
ну или, чем больнее попадет по пальцу стальным молотком массой в килограмм или пенопластовым с той же массой )))))
 
Давление = Сила/Площадь. Какие силы действуют на объекты? Вернусь через 1,5 часа)
 

Если они оба в вакууме, то давления равны.

Но они не в вакууме. Придется учитывать силу Архимеда из-за воздуха. Она действует вверх и пропорциональна объему выталкиваемого тела и плотности газа/жидкости, в котором находится тело. Короче,

Сила_Архимеда = плотность_воздуха * g * объем_тела

Т.к. объем пенопластового параллелепипеда явно больше, то и сила Архимеда на него больше. Значит, вес пенопластового меньше, т.е. и давление на опору меньше.

Стальной будет сильнее давить на опору.

P.S. Кстати, можно и оценить, насколько вес пенопластового параллелепипеда меньше. Достаточно учесть только силу Архимеда, действующую на пенопласт, т.к. она примерно в 250 раз раз больше, чем сила, выталкивающая кусок стали.

Плотность пенопласта можно принять равной 30 кг/кубометр, плотность воздуха - 1.2 кг/куб. Значит, объем пенопластового тела примерно равен 1/30 куба.

Следовательно, сила Архимеда, действующая на пенопластовое тело, равна 1.2*9.8*1/30 ~ 0.392 (Н), что соответствует примерно 40 граммам (если взвешивать на Земле)! Ну вообще-то неслабая разница (я ожидал намного меньше).

 
Mathemat выполнил работу по объяснению за меня))
 

Вес тела - не есть масса. Вест тела - это сила, с которой тело давит на опору, или подвес. Я вешу, например, 70 килограмм (если просто встану на весы). Но если я на весах подпрыгну, то весы покажут вес, куда боьший, чем 70 кило. Это и есть масса. Масса, равная в момент приложения некоему весу.

В задаче вопрос поставлен ясно: При одинаковости масс, и одинаковости полщади основания какое тело будет оказывать бОльшее давление?

Вспомним, что такое давление? В упрощёном варианте можно сказать, что это сила, скоторой тело дейтвует на 1 квадратный икс полщади. Поскольку и масса и площадь оснований одинаковы, то и давление в обоих случаях будет одно и то же.

 
Алексей, речь не о весе, а о массе. Я только что привёл пример прыжка на весах. Если точно так же прыгнет другой человек вместо меня и при этом общая площадь его ступней будет равна моим, то вне зависимости от того, сколько он весит, если в момент приземления весы покажут такую же цифру, как и у меня, то давление, оказываемое его килограммами на весы станет равно моему.
 
TheXpert:
)

Вы не согласны? Если да, то обоснуйте пожалуйста. А то от Вашей улыбки я уже стал сомневаться в своём выводе и искать в нём ошибку.
 
sanyooooook:


Схема.

Нам преподавали когда-то Теоретические Основы Электротехники (ТОЭ). Знания ещё малость сохранились. Насколько я помню на вскидку, рассчёт токов ведётся с помощью одного из законов Ома. Но я не понял, что значит, рассчитать токи методом преобразования цепи. Преобразования в какую цепь? Или вообще, о каком преобразовании идёт речь? Можешь пояснить?

 
drknn:
Вы не согласны?
Масса сама по себе давления не оказывает. Давление оказывает сила. Со всеми вытекающими.
Причина обращения: