[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 523

 
VladislavVG:
А попробуйте прицепить стакан к опоре в той же ванной и померять силы ;)))
 

Мне хочется внести ясность. Во-первых, не все различают понятия масса, вес и давление.

Давле́ние (P) — физическая величина, равная силе F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности. P=F/S

Вес — сила воздействия тела на опору, препятствующую падению, возникающая в поле сил тяжести. Вес в инерциальной системе отсчёта совпадает с силой тяжести и пропорционален массе и ускорению свободного падения в данной точке: P = mg.

В моей задаче нет ни слова про ВЕС.

to drknn

Весы показывают не вес, а приближенное значение массы. Причем рассчитывают они это значение по функций от давления. Не существует НИ ОДНОГО прибора, который смог бы непосредственно измерить массу. Если Вы подпрыгните на весах, они кратковременно покажут бОльшее значение не потому, что ваша масса увеличилась, а потому что Вы оказали на них большее давление. Ваш вес при этом остается неизменным P = 70 *9.8 = 686 Н. Попробуйте взвеситься, когда весы стоят не на твердой поверхности, а на ковре))

 
alkador:

Весы показывают не вес, а приближенное значение массы.
Здрасьте... Взвешивать == мерять вес.
 
) В быту -да. В лабораторий - нет)
 
Взвешивать != измерять массу.
 
Чую самолетом дело кончится. Ветку по новому кругу можно запускать )
 
alkador:
Взвешивать != измерять массу.
На весах взвешивают )) (КО)
 
TheXpert:
На весах взвешивают )) (КО)

А на массометрах взмассивают
 
Mischek:
Тайки знают вашу массу :)))
 

Ладно, взвесьте мне 9,8 Ньютон колбасы и я пойду отсюда)))

Причина обращения: