[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 504

 
Mathemat:
Да и в задаче видно, что не обязательно, чтобы U1>U0. Может быть и меньше.

Нет, там написано изменение, что и значит, изменение напряжения в одном элементе может вызвать большее изменение в другом элементе, откуда вытекает усиление.
 

С матфорума:

В хоккейной команде 6 игроков (5 полевых и вратарь), на их свитерах - номера: 1, 2, 3, 4, 5 и 6.
Если игроки выстраиваются в ряд, получается шестизначное число (например, 345126).
Назовём числа такого вида хоккейными.
Может ли одно хоккейное число делиться нацело на другое?

 
Mathemat:

С матфорума:

В хоккейной команде 6 игроков (5 полевых и вратарь), на их свитерах - номера: 1, 2, 3, 4, 5 и 6.
Если игроки выстраиваются в ряд, получается шестизначное число (например, 345126).
Назовём числа такого вида хоккейными.
Может ли одно хоккейное число делиться нацело на другое?

Я бы программу написал, решающую эту задачку! :D Но пока пытаюсь применить логику.
 
Я тоже могу ее написать. Это нестрашно, даже если вычисления будут неоптимальными (их тут не так и много). Но все-таки действительно лучше подумать с ручкой в руках.
 
Mathemat:

С матфорума:

В хоккейной команде 6 игроков (5 полевых и вратарь), на их свитерах - номера: 1, 2, 3, 4, 5 и 6.
Если игроки выстраиваются в ряд, получается шестизначное число (например, 345126).
Назовём числа такого вида хоккейными.
Может ли одно хоккейное число делиться нацело на другое?

Сначала пытался решить задачку в лоб, но это затянулось на долго (часа 2 ушло). Зато стало понятным, что большинство вариантов хоккейных чисел выпадают, но всё же остаётся ещё немалое количество, чтобы решить задачку в лоб.

Максимальное целое число, которое возможно (или невозможно) получить при деление одного хоккейного числа на другое равно 5, минимальное равно 2.

Я решил расписать варианты деления (для начала простые), которые возможно составить из данных чисел:

2/2 = 1
4/2 = 2
6/2 = 3
12/2 = 6
...

3/3 = 3
6/3 = 2
12/3 = 4
15/3 = 5
...

4/4 = 1
12/4 = 3
24/4 = 6
...

5/5 = 1
15/5 = 3
25/5 = 5
...

Варианты с общим делителем объединил в группы.

Заметил, что в каждой такой группе есть пара чисел или даже тройка из номеров хоккеистов, которые проблематично получить и стал сомневаться, что это вообще возможно. Но для решения задачки этих рассуждений явно не достаточно.

А чтобы это понять, нужно составлять более сложные варианты деления. И опять же получается решения задачки в лоб...

После опустились руки. Подумаю ещё на досуге, может придёт какая-то идея в голову.

 
При умножении сумма чисел не должна поменяться.
 
MaxZ:
Не понял. О какой сумме идёт речь?
О сумме цифр.
 
MetaDriver:
О сумме цифр.

Разобрался. Не успел чуток! :))))


TheXpert:
При умножении сумма чисел не должна поменяться.

Это просто мысль? Или то, с помощью чего решается данная задачка?

 

результат деления с необходимостью равен 3.

если, конечно, задача решаема.

впрочем - шутка. :)

скорее наоборот - результат не может быть тройкой.

 
MetaDriver:

результат деления с необходимостью равен 3.

если, конечно, задача решаема.

впрочем - шутка. :)

скорее наоборот - результат не может быть тройкой.

Запутать Всех решили? :)))

Я вот пятёрку полностью перебрал... :D Не нашлось таких хоккейных чисел. Многие, как написал выше, выпадают.

Но не в лоб же задачка решается. Я остановился на этом. Причём решил аж двумя способами (делением и умножение), думал обнаружу что-то в этом.

Причина обращения: