[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 249

 
MaStak >>:

Почему ? Они понимают где право где лево, а значит могут двигатся навстречу друг другу

Нет, не понимают. У окружности огромный радиус, для них как прямая. Это я задачку усложняю. Общаться не могут, но всегда знают расстояние между ними по хорде. На основании анализа могут встать, развернуться или идти прямо как шли. Скорости разные и неизвестные друг другу.

Задачка нетривиальна, особенно если они находятся на одном диаметре.

 
да нет, они уже оба упёрлись в стену. Дальше 2 варианта либо налево либо направо
 

Ну хорошо, оба уперлись и дальше налево по стене? А если у них скорости равные? Они не встретятся.

 
Mathemat >>:

Общаться не могут, но всегда знают расстояние между ними по хорде. На основании анализа могут встать, развернуться или идти прямо как шли. Скорости разные и неизвестные друг другу.

Это новые условия ?

 

Я просто предлагаю условия, при которых есть шанс решить задачу на разумных условиях. Если они двигаются внутри круга и слепоглухонемые, то не встретятся (если у них равные скорости) с вероятностью 1.

 

Короче, я не знаю такой формулировки, чтобы задачка была нетривиальной и разумной.

А в связи с чем ты ее решал?

 
Mathemat >>:

Я просто предлагаю условия, при которых есть шанс решить задачу на разумных условиях. Если они двигаются внутри круга и слепоглухонемые, то не встретятся (если у них равные скорости) с вероятностью 1.

Значит Вы ответили на первый вопрос задачи с предидущ. условиями - второму лучше стоять.

 

Стоять уже на круге?

А как он узнает, что он второй, а не первый?

 
Mathemat писал(а) >>

А в связи с чем ты ее решал?

Нейтроны, отражение ...... короче, атомная бомба это :)))

 

Я так понял из нескольких статей, что в проблеме создания атомной бомбы обогащение урана/плутония до оружейного - это только одна из проблем. Дальше куча проблем, связанных с химической активностью и с точным совмещением взрывных волн.

Причина обращения: