[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 500

 
Mathemat:
Диагоналей в девятиугольнике - (9-3)*9/2 = 27. Вы все перебрали, ilunga?

Достаточно "опасные" пары поместить строго на смежных углах, это предотвратит попадание их на диагонали.

Решение не единственное. Пример : 8, 1, 6, 2, 9, 4, 5, 3, 7

 
MetaDriver: Решение не единственное. Пример : 8, 1, 6, 2, 9, 4, 5, 3, 7
4*6=8*3. Рисуй и проверяй.
 
Mathemat 08.08.2011 21:58

С матфорума:

Как закрасить на доске 9×9 наименьшее количество клеток так, чтобы из центра доски не были видны её края (сиречь, любой луч, выходящий из центра, задевал какую-нибудь закрашенную клетку хотя бы по углу)?

* Запрещено закрашивать клетки, соседние по стороне или углу, а также центральную клетку.

P.S. Вначале попробуйте получить хоть какое-то решение, не обязательно "минимальное". Главное условие: закрашенные клетки не должны друг с другом соприкасаться, даже только в одной точке.

Абы-какое получил, дальше будем ковыряться?


 
Mathemat:
4*6=8*3. Рисуй и проверяй.

Не, рисовать не буду. Просто оказывается не все опасные пары были выписаны.

Поправка : 8, 1, 6, 2, 9, 4, 5, 7, 3

 
ilunga: и пронумеровать вершины по кругу например так: 1, 6, 2, 9, 7, 5, 4, 3, 8
Похоже на правду.
 
MetaDriver: Абы-какое получил, дальше будем ковыряться?
Ну да, у меня такое же, только на 90 градусов повернутое. А я и не знаю, как доказывать минимальность...
 
Mathemat:
Похоже на правду.
Да он честнейший человек! Как ты можешь сомневаться ??
 
MetaDriver:
Да он честнейший человек! Как ты можешь сомневаться ??

Ну да. И как я мог сомневаться в твоем первом решении для 9-угольника?!

Вот еще:

Дан квадрат со стороной 1. Каждая его сторона разбита на три равные части. Через точки деления проведены отрезки (см. рисунок). Найдите площадь заштрихованного квадратика.

 
Mathemat:

1. Ну да. И как я мог сомневаться в твоем первом решении для 9-угольника?!

Вот еще:

2. Дан квадрат со стороной 1. Каждая его сторона разбита на три равные части. Через точки деления проведены отрезки (см. рисунок). Найдите площадь заштрихованного квадратика.

1. Вот именно. Как тебе не стыдно.

2. 1/10 = 0.1

 

Ага, пока не объясняй 0.1. Пусть другие помучаются.

Еще:

Некоторая группа психологов разработала тест, пройдя который каждый человек получает оценку - число Q - показатель его умственных способностей (чем больше Q, тем больше Некоторая группа психологов разработала тест, пройдя который каждый человек получает оценку - число Q - показатель его умственных способностей (чем больше Q, тем больше способности). Предположим, что каждый житель двух стран - А и Б получил своё Q. За рейтинг страны принимается среднее арифметическое значений Q всех жителей этой страны.
а). Группа граждан страны А эмигрировала в страну Б. Возможно ли, что у обеих стран выросли их рейтинги?
б). После этого группа граждан страны Б (в числе которых могут быть и бывшие эмигранты из А) эмигрировала в страну А. Возможно ли, что рейтинги обеих стран опять возросли?

Причина обращения: