[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 570

 
TheXpert:
Щас все кинулись в сторону карбоновых нанотрубок. Всмысле любители всякой фигни типа труб, лифтов в космос и т.п. :)
Плотность меньше, прочность больше, теоретически высота должна быть больше. Но, цена ...
 
TheXpert:
Щас все кинулись в сторону карбоновых нанотрубок. Всмысле любители всякой фигни типа труб, лифтов в космос и т.п. :)

карбоновые трубки - Неактуально :-) щас в моде графеновые материалы... щас вот заделали бумагу, плотность которой в пять-шесть раз ниже, чем у стали, при этом прочность на разрыв в десять раз выше, чем у углеродистой стали....


так что не за горами решение построения типа такого:


Художественная фантазия: вид на космический лифт, поднимающий с Земли грузы на орбитальную станцию, — «космический порт»
 
ЗЫ.. дмитрий... а Труба то для каких целей? :-) я как то пропустил этот момент :-) -
 
Aleksander:

карбоновые трубки - Неактуально :-) щас в моде графеновые материалы...

А фигня что нанотрубки как раз к оным и относятся?
 
DmitriyN:

Они висят на высоте 40 тыс. км., а МКС гораздо ниже.

----

PS: Сосчитал максимальную высоту стальной трубы (при пределе прочности стали - 400 МПа) - она составит около 5 км. До космоса не хватит прочности. Труба, возможно, должна быть пирамидальной формы.


Аааа, ну и фигли, толкаем эту МКС подальше от земли, и пусть висит надо одной точкой, если надо.
 
Aleksander:
ЗЫ.. дмитрий... а Труба то для каких целей? :-) я как то пропустил этот момент :-) -
Я уже и не знаю, где его искать. Это была чья-то шутка, просто даже теоретически, сделать трубу высотой в 400-600 км никак не получится.
 
Mischek2:

Угловая земли для МКС не имеет значения

Подвох в том, возможно ли на той высоте, на которой находится МКС получить геостационарный спутник. Не знаю.
 
DmitriyN:
Я уже и не знаю, где его искать. Это была чья-то шутка, просто даже теоретически, сделать трубу высотой в 400-600 км никак не получится.

)))) А длинной?
 
Тело, двигающееся на поверхности Земли со скоростью 8 км/сек ничего не весит. Электроны, например, в кинескопе получается тоже ничего не весят.
А, если ток большой сделать ...
 
Integer:
)))) А длинной?
Длиной - нет ограничений. Мне рассказывали, что разработали даже экструдер на гусеницах для производства пластиковых труб. Экструдер перемещается и делает трубу большого диаметра, её тут же закапывают в землю.
Причина обращения: