[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 501

 
Mathemat:
Ага, пока не объясняй 0.1. Пусть другие помучаются.

Садист.

Чё там мучиться. корень из одной десятой в квадрате, как раз и получаитца 1/10.

 

Я тут раскрасками балуюсь. Кавадратик раскрасил.


 

Ну все понятно, теперь благодаря твоей раскраске все узнают решение. А вот почему (корень из 0.1)^2 - непонятно. Мне было достаточно раскраски...

На предыдущей странице еще одна задачка.

 
Mathemat:

Ну все понятно, теперь благодаря твоей раскраске все узнают решение. А вот почему (корень из 0.1)^2 - непонятно. Мне было достаточно раскраски...

На предыдущей странице еще одна задачка.

Я на самом деле интутитивно. Вот на картинке внизу видно, что заштриханный квадрат немного поменьше, чем тот, который в середине выделенный.

А поскольку выделенный = 1/9, значит поменьше будет 1/10.

Логично?


 

Логично, конечно. Но меньше 1/9 может быть и 1/11.

Хотя если ты не знаешь чисел больше 10, то 10 - в самый раз, правильно.

 
Mathemat:

Логично, конечно. Но меньше 1/9 может быть и 1/11.

Хотя если ты не знаешь чисел больше 10, то 10 - в самый раз, правильно.

О! Именно.
 
Mathemat:

А вот почему (корень из 0.1)^2 - непонятно.

Ну как же! Корень из одной десятой - это длина стороны маленького. Чтоб площадь получить нужно в квадрат умножить. Ты меня не запутаешь!
 
Расположите в пространстве несколько точечных электрических
зарядов так, чтобы в состоянии покоя система этих зарядов находилась
в равновесии. Количество, величины и координаты зарядов вы можете
выбрать сами. Необходимо проверить равенство нулю суммы электростатических
сил, действующих на каждый из зарядов предложенной вами

системы. Ненулевых зарядов в системе должно быть больше одного.

2010

Странно, а я думал, что такое невозможно. Где-то видел какую-то теорему об этом. Но вот теперь сильно сумлеваюсь.

 
Пирамида с другим зарядом в центре больше угловых по модулю ? Уравнения выписывать ох как не хочется.
 

Да не, достаточно трех зарядов на одной прямой - один положительный в центре и два отрицательных по краям симметрично (заряды в 4 раза больше). Там все элементарно и просто - даже и думать не надо.

Понял, что меня волновало. Есть такая теорема Ирншоу. Просто забыл, что там речь об устойчивости системы зарядов, а не о ее принципиальном существовании.

Причина обращения: