[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 498

 
Красава, я уже тоже решил, но намного сложнее.
 

Совершенно непонятно, откуда этот монстр для х1. К тому же и делить надо так, чтобы точно не на нуль.

Не-е, нинравицца.

 
PapaYozh:


как-то так:

x1 = ( (a-b)*(a-c) + (b-a)*(b-c) + (c-a)*(c-b) ) / ( (b-a)*b/c + (c-b)*c/a + (a-c)*a/b )


не успел...

у меня получилось так:

х1=( (a-b)*(b-c)*c + (b-c)*(c-a)*a + (c-a)*(a-b)*b ) /( (a-b)*(b-c) + (b-c)*(c-a) + (c-a)*(a-b) )

 
Mathemat:

Совершенно непонятно, откуда этот монстр для х1. К тому же и делить надо так, чтобы точно не на нуль.

Не-е, нинравицца.

Обозначив "одинаковые" числа через x1, а "другое" через x2.

1.

(a-b)*(a-c) + (b-a)*(b-c) + (c-a)*(c-b)

приводится к виду:

x1^2 - 2*x1*x2 + x2^2

2.

(b-a)*b/c + (c-b)*c/a + (a-c)*a/b

приводится к виду:

( x1^2 - 2*x1*x2 + x2^2 ) / x1

ну и

3.

a + b + c = x1 + x1 + x2
 

Делитель равен -(А-В)^2 в любом случае. Да, не равен нулю. И теперь поясните логику, RAVen_. Простая угадайка - как-то несолидно.

2 PapaYozh: х1 может быть равен нулю. Решение должно подходить для любых чисел.

 
Mathemat:

Делитель равен -(А-В)^2 в любом случае. Да, не равен нулю. И теперь поясните логику, RAVen_. Простая угадайка - как-то несолидно.

2 PapaYozh: х1 может быть равен нулю. Решение должно подходить для любых чисел.


Если "одинаковые" числа равны нулю, тогда "другое" может быть любым.

 
Mathemat:

И теперь поясните логику, RAVen_.


логика в избавлении от "лишних" чисел:

имеем 3 варианта при а=b : х1= а

--- b=c : x1 = b

--- c=a : x1= c

в числителе с помощью дополнительных множителей обнуляем "ненужные" варианты. Искомый вариант умножается и делится на ненулевой множитель.

Насчет угадайки Вы не правы: идея эта была с самого начала. Но я пошел по неправильному пути: один вариант - одно уравнение, а потом складываем. Результатом был постоянный ноль в знаменателе... Когда дошло, что надо все закинуть в одну дробь, на решение ушло минут пять...

 
PapaYozh: Если "одинаковые" числа равны нулю, тогда "другое" может быть любым.

В Вашем выражении для знаменателя

(b-a)*b/c + (c-b)*c/a + (a-c)*a/b

может быть деление на нуль (на любое из чисел a,b,c). Если тупо умножить его (вместе с числителем, конечно) на abc, получится такой знаменатель:

(b-a)*abb + (c-b)*bcc + (a-c)*aac = ...

Если a=b=x1, то будет (x2-x1)*x1*x2*x2 + (x1-x2)*x1*x1*x2 = x1*x2^3 - 2*x1^2*x2^2 + x1^3*x2 = x1*x2*(x2^2-2*x1*x2+x1^2) - оно может быть равно нулю, если хоть одно из x1, x2 равно нулю. Так что просто так тут не получится...

Кстати, вот решение RAVen_ вроде бы похоже на правильное. Но я все еще хочу увидеть логику решения.

P.S. RAVen_, вижу. Все равно не нравится, извините. Нужна четкая математическая логика решения с самого начала. Конечно, сразу выписанная формула в олимпиадной задаче формально является решением. Но оно такое... будто с неба упало...

Попробую сделать такое сам.

 
Mathemat:

P.S. RAVen_, вижу. Все равно не нравится, извините. Нужна четкая математическая логика решения с самого начала. Конечно, сразу выписанная формула в олимпиадной задаче формально является решением. Но оно такое...

чем не нравится приведенная логика? Более подробной "логики" при решении не использовалось. Отсечение ненужных вариантов в формуле путем их обнуления (при отсутствии условии и переключателей) - не новый прием . Он-то и был взят за основу.

Но оно такое... будто с неба упало...

ну так разберите формулу с точки зрения описанной мною логики... и вы увидите, что сказанного достаточно для вполне приземленного решения :)

 

Не обижайтесь, пожалуйста. Ваша конечная формула очень похожа на правильную. Зачод!

Но вот представьте: Вы ученик 8 класса, и Вас просят объяснить, как Вы пришли к решению. И Вы приводите вот такое объяснение:

логика в избавлении от "лишних" чисел:

имеем 3 варианта при а=b : х1= а

--- b=c : x1 = b

--- c=a : x1= c

в числителе с помощью дополнительных множителей обнуляем "ненужные" варианты. Искомый вариант умножается и делится на ненулевой множитель.

Как Вы думаете, другие восьмиклашки Вас поймут? Особенно вот такое выражение в числителе:

(a-b)*(b-c)*c + (b-c)*(c-a)*a + (c-a)*(a-b)*b

Откуда оно взялось? Вот я и пытаюсь найти решение, которое последовательно объясняет, откуда взялся этот совсем неочевидный монстр в числителе - без всяких "избавлений от лишних" и "обнулений ненужных вариантов".

P.S. Попробую пояснить логику, которой следую сам. Число x1 - общий корень исходного кубического уравнения (с корнями a,b,c) и квадратного трехчлена, являющегося его производной. Вот от этого и пляшу, но пока что-то не выходит каменный цветок.

Восьмиклашка это вряд ли поймет. Ну пусть поймет хоть 11-классник.

Причина обращения: