[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 492

 
TheXpert:
Задача усложняется :) Медведеву можно называть только двузначные числа :)
Этазасада!
 
TheXpert:

1) 1 2 4 8 16 32 64

2) 1 3 9 27 81

Угу. Четвёртая и пятая посложнее будут.
 
Mathemat:

Точно, задача простая. MD, респект!

А вот как там насчет 1 и 2 задачек?

1-я: 1,2,4,8,16,32,64 - всего 7. Кто меньше?

2-я: пока неясно, но точно не больше 7.


2) 1, 3, 8, 21, 54

 
Ну да, насчет основания 3 во второй и у меня были подозрения.
 
MetaDriver:

Самое простое: X=1, Y=100, Z=10000

Надеюсь, комментарии не требуются. :)

мораль сей задачи -не надо усложнять себе жизнь :)

 
TheXpert:

2) 1 3 9 27 81


Как 5 грамм взвесить?
 
TheXpert:
9 - 3 - 1


Ну да. Точно.

Пора спать :)

 
PapaYozh: Ну да. Точно.
А теперь это надо еще и доказать. Это почти очевидно, но все же надо.
 

Старая загадка не судите строго если кто уже загадывал.) Жил да был сапожник . И продавал он сапоги за 25 рублей за пару . Пришел к ниму както инвалид без правой ноги и попросил продать ему один левый сапог вместо пары за полсуммы - за 12.50 рублей. Сапожник долго ломался, но сжалился и согласился. Через некоторое время к тому же сапожнику пришел другой инвалид без левой ноги и попросил его продать ему правый сапог. Сапожник естественно согласился тем более у него как раз оставался лишний сапог из той самой пары . Второму инвалиду он тоже продал сапог за 12.50 рублей.

В итоге в общем сапожник как и хотел продалпару сапог за 25 рублей. Через некоторое время ему стало жалко инвалидов и онрешил сделать им скидку. Позвал своего слугу, дал ему из вырученных 25 рублей 5 рублей и отправил его к обоим инвалидам чтобы тот отдал им эти 5 рублей на двоих. Слуга оказался хитрым и решил оставиль из 5 рублей 3 рубля себе а оставшиеся 2 рубля отдать инвалидам.

В итоге инвалиды счастливы они купили себе по сапогу за 12.50-1=11.50 рублей, следовательно принисли прибыль сапожнику в 23 рубля. нои у слуги осталось 3 рубля . В сумме получилось 26 рублей, хотя в обороте крутились все те же 25 рублей, то откуда взялся рубль???

 
Что то вроде "где деньги Зин", только наоборот.