[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 47

 
Neutron писал(а) >>

Richie писал(а) >>

1. Чем выше давление внутри, тем выше вероятность, что он развалится на части и кого-нибудь "высосет" из него:)

2. Чем ниже давление, тем легче самолёт, тем меньше ему нужно топлива.

Я бы сказал, что ответы правильны оба. Но, это эффекты второго порядка малости. Есть причина посерьёзнее.

Какая?

У человека внутри, в системе среднего уха есть воздух. Он находится под барабанной перепонкой. Для того, чтобы она могла адекватно вибрировать, принимая звуковые колебания, давление под ней и снаружи должно быть одинаковое. Если разное, то она выгибается в соответствующую сторону. Отсюда и возникает боль. Тот кто нырял - знает, на глубине 4-5м эта боль уже очень сильная. Для того, чтобы скомпенсировать давление приходится поддувать воздух не только под маску, но и под барабанную перепонку.

В самолете, когда он набирает высоту и когда снижается (особенно когда снижается, поскольку это происходит быстрее, чем подъем), давление меняется. Возникает разница между давление в салоне и под перепонкой. В зависимости от состояния носоглотки человека, эта разница может не успевать компенсироваться естественным путем. В этом и состоит причина.

 
Mathemat писал(а) >>

Yurixx, помнишь, как ты ответил мне, когда я заявил, что давление атмосферного столба - это не вес столба над тобой? У меня есть хороший аргумент.

Зайди в герметичную кабину с нормальным давлением. На тебя что давит - столб воздуха в кабине или все же просто давление воздуха? По твоей аргументации получается, что масса молекул внутри любой кабины одинакова (при нормальном давлении внутри)...

Алексей, здесь ты абсолютно прав, в такой кабине давит не столб, а просто воздух.

И на поверхности Земли давит просто воздух. Однако, этот просто воздух и его давление берется не с потолка, а потому, что есть атмосфера и она (атмосфера) находится в поле тяготения Земли. В результате, как бы там молекулы ни летали - хаотически, броуновски или еще как, - они летают в поле Земли и потому их траектории представляют собой параболы. Каждый пролет от удара до удара - это не прямая, а парабола свободного падения с ускорением g. Это и приводит к тому, что плотность атмосферы распределена по Больцману. (Попытайся объяснить мне существование закона Больцмана, если для молекул все направления равноправны и траектории - прямые с постоянной скоростью.)

В лабораторных условиях, имея в виду величину средней скорости молекул при н.у. и объемы сосудов, этим искажением можно пренебречь. Но на расстояниях порядка сотен метров в воздухе (а в воде - порядка дециметров) этот эффект уже очевиден. И возникает он, повторюсь, как результат того, что атмосфера имеет вес. Если ты знаешь доказательство закона Архимеда, ты без труда сообразишь каким образом можно доказать, что сила давления воздуха на горизонтарьную площадку равна весу воздушного столба над ней.

 
Yurixx писал(а) >>

В самолете, когда он набирает высоту и когда снижается (особенно когда снижается, поскольку это происходит быстрее, чем подъем), давление меняется.

А почему меняется, он негерметичен?

 
Richie писал(а) >>

А почему меняется, он негерметичен?

Он, конечно же, негерметичен. Это было бы, наверное, и слишком сложно, и нерационально. Тут не спец, надо спрашивать авиаторов. Может Свету ?

А условия пассажирам обеспечиваются так:

Swetten писал(а) >>

Давление в самолёте поддерживается СКВ -- Системой Кондиционирования Воздуха.

В среднем по больнице эквивалентно давлению на высоте 2.000-2.500 метров.

Уши болят от неотрегулированности СКВ.

P.S. Это в общих чертах. :)

Вот этот переход от давления на Земле до давления на высоте 2.000-2.500 метров, а при посадке - назад, и создает некоторым проблемы. Кто умеет нырять на глубину решает их даже не затыкая нос. :-)
 

Mathemat, По поводу комнаты с зеркалами. Посчитал в dialux два варианта. Комната - 3х3х3м, в комнате - светильник 2х36 вт люминесцентный.

Вариант 1- коэффициент отражения стен = 50% (обычная стена):

Вариант 2 - коэффициент отражения стен = 95% (т.е. зеркала):

-

Как видите, в последнем случае освещённость почти вдвое выше.

 

Если тонна мух непрерывно летает в замкнутом объёме, мы можем приближённо заменить её одной эквивалентной мухой. Она будет практически неподвижно висеть в центре объёма и весить одну тонну. Необходимая для её удержания разность давлений над ней и под ней будет зависеть от площади её проекции на пол, скажем для 1000 см2 эта разница составит одну атмосферу. Но нам нужно, чтобы эта разность поддерживалась постоянно, поэтому наша муха должна просто герметично разделить исходный объём на два равных объёма. Если изначально давление было равно Р0, после взлёта нашей мухи оно будет Р1 под ней и Р2 над ней. Пренебрегая тепловыми эффектами, мы будем иметь Р0 = (Р1+Р2)/2. Действующая на муху сила будет равна (P1-P2)*S = 1т, прибавка в силе, направленной вниз будет равна (P1-P0)*S. Обратите внимание, что площади одинаковы. Далее с учётом условия Р0 = (Р1+Р2)/2 получим для подъёмной силы выражение 2*(Р1-Р0)*S = 1т. Сравнив его с формулой для прибавки в направленной вниз силе (то есть в весе) мы видим, что эта сила будет равна 0.5т .

Осталось понять, как повлияет на эффект уменьшение площади нашей мухи, то есть возникновение негерметичности. Очевидно для поддержания разности давлений в нашу муху придётся встроить вентилятор, причём чем меньше будет её площадь, тем мощнее он должен быть. Реальный расчёт, думаю, будет весьма сложным делом. Но мне почему-то кажется, что результат в первом приближении окажется тем же.


P.S. Кстати, мой ответ является ещё и средним по позициям сторон :)

 
Candid, если муха весит тонну, а площадь её проекции 1000 кв.см, то какова её плотность? Я так думаю, что выше плотности осмия будет, раза в полтора. Но, не об этом речь. Средний - не значит верный. Интересно, как бы вы ответили на задачу N1: https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page44
 
Richie >>:
Интересно, как бы вы ответили на задачу N1: https://www.mql5.com/ru/forum/123519/page44

Я думаю одновременно подпрыгнуть повыше :) . Тогда отдача сначала сожмёт опору, а потом её реакция подбросит сосуд (облегчённый, кстати) вверх.

 
Candid писал(а) >>

Я думаю одновременно подпрыгнуть повыше :) . Тогда отдача сначала сожмёт опору, а потом её реакция подбросит сосуд (облегчённый, кстати) вверх.

Я имел ввиду длительную левитацию сосуда - минуты, часы и т.д.

 
Richie >>:

Я имел ввиду длительную левитацию сосуда - минуты, часы и т.д.

Мухи должны произнести заклинание левитации :)



Кстати, ещё по предыдущему посту

Richie >>:
Candid, если муха весит тонну, а площадь её проекции 1000 кв.см, то какова её плотность? Я так думаю, что выше плотности осмия будет, раза в полтора.

Это смотря какой у неё рост :)

Причина обращения: