[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 349

 
Ого! Андрей, и это все ты сделал в уме?
 
Каюсь, чуть-чуть на бумажке :)
 
В круговом шахматном турнире каждый участник сыграл с каждым один раз. Назовём партию неправильной, если выигравший её шахматист в итоге набрал очков меньше чем проигравший. (Победа даёт 1 очко, ничья - 1/2, поражение - 0.)
Могут ли неправильные партии составлять
а) более 75% от общего количества партий в турнире;
б) более 70% ?
 
Пардон, я ещё до кучи задачку дам, ок?
Сколько всего вариантов ZZ можно "нарисовать" на n-ном количестве баров, если вершины могут быть только на Hight и Low баров?
 
joo >>:
Пардон, я ещё до кучи задачку дам, ок?
Сколько всего вариантов ZZ можно "нарисовать" на n-ном количестве баров, если вершины могут быть только на Hight и Low баров?

Эта. Задачку поставь поопределённее. Одна линия может считаться зигзагом? А две? А на концах серии баров какие "правила игры"?

 
MetaDriver >>:

Эта. Задачку поставь поопределённее. Одна линия может считаться зигзагом? А две? А на концах серии баров какие "правила игры"?

Правила игры - никаких правил. Минимально допустимое количество колен - 2 штуки, то есть - один отрезок. Максимальное - равно количеству баров.

 
Ну да, тут надо учитывать еще и само движение цены. Я не вижу, как ее решить аналитически. Или даже численно.
 
Mathemat >>:
Ну да, тут надо учитывать еще и само движение цены. Я не вижу, как ее решить аналитически. Или даже численно.

В задачке же нет требования учета цены. Кривулина может быть какой угодно. Вопрос в том, сколько может быть вариантов это кривулины.

зы я вот думаю, а не 2^n случайно?

 
joo >>:
зы я вот думаю, а не 2^n случайно?

Больше, причём намного. Я сначала тоже думал примерно так (2^n - 2, если точнее), но потом обнаружил ещё кучу неучтённых вариантов.

 
MetaDriver >>:

....... но потом обнаружил ещё кучу неучтённых вариантов.

ага, поэтому и обратился к мыслителям. там одних только двух-вершинных вариантов тьма тьмущщая, не говоря уже про сочетания хаев и лоув.

Причина обращения: