[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 352

 
Нет-нет. Я просто говорил о том, что если зафиксировать момент времени, выбрать период (скажем, 8) и вычислить простую машку на 0-м баре, то эта машка останется неизменной, если мы перетасуем эти 8 цен как захотим. Учет скользячести, конечно, вносит дополнительные сложности в анализ.
 
Mathemat >>:
Нет-нет. Я просто говорил о том, что если зафиксировать момент времени, выбрать период (скажем, 8) и вычислить простую машку на 0-м баре, то эта машка останется неизменной, если мы перетасуем эти 8 цен как захотим. Учет скользячести, конечно, вносит дополнительные сложности в анализ.

Да. Это так. Если считать критерием простой МА - "от перестановки слагаемых сумма не меняется", то да - это уже будет не "простая" МА. Ближе к взвешенной по сути. Т.е. это и будет "взвешенная".

Но если рассматривать именно с т.зр частичного заползания на самый старый член))) в именно временном ряду, то все выглядит логично.

 
Svinozavr >>:
Но если рассматривать именно с т.зр частичного заползания на самый старый член))) в именно временном ряду, то все выглядит логично.

Я поддерживаю. Старый член, лучше новых двух.

 
MetaDriver писал(а) >>

Я поддерживаю. Старый член, лучше новых двух.


Скукотища, господа математики !!!
Хоть бы кто задачку по физике, химии или психологии запостил.
https://www.youtube.com/watch?v=SYwBqFok3j4

 
Не-е, незачем. Этому все остальные ветки форума посвящены.
 

Не прочел всю ветку слишком много. может и встречалась. задача 9 класс

дано два бруска метала.
В одном содержание золота 35%
Во втором 60%.
Нужно рассчитать  в каких пропорциях  смешать  эти два брустка что бы получить 40%.

Мне почему-то кажется, что это можно применить и на рынке. Вопрос только как…

 

Пусть масса 1-го бруска равна M1, а масса 2-го равна М2. Тогда Au в 1-м бруске 0,35*М1, а во втором 0,6*M2,
а общая масса золота MAu = 0,35*M1+0,6*M2;
общая масса брусков Mб=M1+M2;
Вам нужна концентрация золота 40%, следовательно МAu/Мб=0,4;
Составляем уравнение: (0,35*M1+0,6*M2)/(M1+M2)=0,4;
Из него находим соотношение M1=4M2
-
Пример:
Пусть M1=10 кг, золота в нём - 3,5 кг
M2=2,5 кг, золота в нём - 1,5 кг
Всего золота - 5 кг, а масса брусков - 12,5 кг
5\12,5 = 40%
-
Сергей, только какое всё это имеет отношение к торговле?

 
Richie >>:

...
Сергей, только какое всё это имеет отношение к торговле?

Может я и не прав. Просто подумалось.

Если допустить что стоимость золота определяется курсами валютных пар (можно самих валют). Составляем систему уравнений. Решаем. Теперь курс золота (нефти) поменялся. Снова составляем систему. Решаем. Смотрим, как изменились коэффициенты при валютных парах. Какие то выросли, какие то упали. Решаем что покупать.

  З.Ы. Вдруг глааль ? если кто-то заинтерисовался и проверит. напишите 



 
Prival >>:

Может я и не прав. Просто подумалось.

Если допустить что стоимость золота определяется курсами валютных пар (можно самих валют). Составляем систему уравнений. Решаем. Теперь курс золота (нефти) поменялся. Снова составляем систему. Решаем. Смотрим, как изменились коэффициенты при валютных парах. Какие то выросли, какие то упали. Решаем что покупать.


В детское время - в 85-87 годах мною строилась и решена похожая задачка (для N брусков ;), но с ограничением не по золоту, а по влажности...
Цимес в учёте смеси - если с учетом 5 знаков точность измерения результат будут мерять, или 4 - резы разныя.
И чтоб не прогореть. ;)
Канторович и не подозревал.
 
Самое прикольное - безумная NLP сложность целочисленного решения упрощается решившим задачу о безумном аптекаре (похоже Гарднера или Кэрол) с точными цифровыми весами.
Но это уже просто лирика (флуд). не решившим не писать.. ;)
Причина обращения: