[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 353

 
Prival писал(а) >>

Может я и не прав. Просто подумалось. Если допустить что стоимость золота определяется курсами валютных пар (можно самих валют). Составляем систему уравнений. Решаем. Теперь курс золота (нефти) поменялся. Снова составляем систему. Решаем. Смотрим, как изменились коэффициенты при валютных парах. Какие то выросли, какие то упали. Решаем что покупать. З.Ы. Вдруг глааль ? если кто-то заинтерисовался и проверит. напишите


Что-то в этом есть. Но, это слишком просто для грааля. В любом случае попробовать стоит. Отсутствие результата - тоже результат.
-
Кстати, как ваши успехи с фильтром Калмана? Как вы считаете это направление перспективно или не стоит связываться?

 
FreeLance >>:
 .... задачу о безумном аптекаре ...

Можно по подробнее, что это за задача.

Richie

Калмана это просто процедура (итерационный МНК) который позволяет определить какой из вложенных в  него моделей рынок лучше всего соответствует на данный момент. И на основании этого сделать прогноз. Но чудес не ждите. Все зависит от того какие модели вы в него вложите. И как будете использовать результаты его работы.

 

Во пример. Только что про него говорили.

Составить систему уравнений и решить её в маткаде, дело 1-2 мин. Я дольше котировки подставлял.

Получили результат. А теперь его (результат) нужно довести до ума. Переложить в торговые функции (когда покупать, что покупать и в каком объеме и т.д.). Так и везде.С моей точки зрения Калмановска фильтрация наиболее перспективна из  того что я знаю.

 
Prival писал(а) >>

Спасибо, буду разбираться.

 
Richie >>:

Спасибо, буду разбираться.

Ян Гус.

 
FreeLance, пожалуйста, напомните задачку о безумном лекаре. Хоть ветка оживится.
P.S. Если не ошибаюсь, мы с Вами все же "на ты".
 
Mathemat >>:
FreeLance, пожалуйста, напомните задачку о безумном лекаре. Хоть ветка оживится.
P.S. Если не ошибаюсь, мы с Вами все же "на ты".

отказать.

пока не целовались.. ;)

тема по системам счисления.

Есть куча бочонков в т.ч. с неправильными монетками (пилюлями) и т.д.

за одно взвешивание нужно набрать мультивалютно(бочковый) мартин и назвать неправильную(ые) бочку(и).

Весы абсолютно точныя - цифровые. Не гири. Как счас в аптеке. наклал - вес в миллиграммах. ;)

Ограничений на разряды нет.

 
ОК, FreeLance, отказано - понято. Ваш стиль изложения мыслей не изменился :) Как эта задача именуется в инете, чтобы найти ее точную формулировку?
Нашел задачу о двух пилюлях, но она явно другая. Кто знает решение - просьба не писать ответ!

Вам нужно каждый день принимать две пилюли - одну из синего пузырька и одну из красного. Это вопрос жизни и смерти. Если вы этого не сделаете - умрете. И если примете две пилюли из одного пузырька - тоже умрете. Сегодня, взяв из синего пузырька одну пилюлю, вы слишком сильно тряхнули красный пузырек и вам на ладонь упало две пилюли из красного пузырька. К сожалению, это не матрица и разноцветные только пузырьки, а не сами пилюли.

Итак у вас на руке лежат три совершенно одинаковые пилюли: одна - из синего пузырька и две из красного. Никакой возможности их отличить у вас нет - и внешне и на вкус они никак не отличаются. Выбросить их и взять новые вы не можете - они бесценны.

Как вам, ничем не рискуя, принять лекарство?

 
Mathemat >>:
ОК, FreeLance, отказано - понято. Ваш стиль изложения мыслей не изменился :) Как эта задача именуется в инете, чтобы найти ее точную формулировку?

не знамо.. в инете может и нет. А в памяти осталась.

Бибитеку растерял трохи.

Но с одним бочёнком просто.

со всех берём по 10^i пилюль(монет) и смотрим в резе сдвиг в разряде. он и есть номер бочёнка.

------

А для M боченков с отравой в N таких же круче (с) х3

Одно спасает - фальшивыя и нормальныя строго одинаковыя в себе.

 
Richie >>:
Пардон. Ссылка устарела. https://www.mql5.com/go?link=http://mosgorzdrav.ru/pkb1

Вы нам свой домашний даете?

Успокойтесь.

Тревожить не будем!

 
FreeLance >>:

не знамо.. в инете может и нет. А в памяти осталась.

Бибитеку растерял трохи.

Но с одним бочёнком просто.

со всех берём по 10^i пилюль(монет) и смотрим в резе сдвиг в разряде. он и есть номер бочёнка.

------

А для M боченков с отравой в N таких же круче (с) х3

Одно спасает - фальшивыя и нормальныя строго одинаковыя в себе.

Ну я спрашивал не решение, а формулировку, т.к. условие в Вашем изложении я не понял до конца.

ОК, раз решение уже известно, решаем задачку о двух пилюлях.

Причина обращения: