[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 145

 
возможно ваще не долетит до другой стороны... в центре повиснет, возможно поколебавшись чуть-чуть....
 
плюс разница давлений с разных сторон земли... но это если непренебрегать... есть даже проект таких электростанций, при достаточно длинном тонеле, разница давлений между входом и выходом будет всегда довольно значительной, чтобы турбину крутить...
 
ChachaGames >>:

скорее профессор и 2 кирпича :)


Врядли

кирпичи одинаковые

а профессора разные в силу разных взглядов на проблему

но для полноты картины, я бы ещё всунул одному профессору горящую кислороднопропановую горелку для изучения вопроса об изменении угла отклонения пламени при V=200 км/ч

а другому вместо парашюта большой мешок с мухами чтобы поставить точку в этом вопросе ...или пятно

 
Mischek >>:


Врядли

кирпичи одинаковые

а профессора разные в силу разных взглядов на проблему

но для полноты картины, я бы ещё всунул одному профессору горящую кислороднопропановую горелку для изучения вопроса об изменении угла отклонения пламени при V=200 км/ч

а другому вместо парашюта большой мешок с мухами

Сферического коня в вакууме не хватает для полноты картины :)))

 
ChachaGames >>:

Сферического коня в вакууме не хватает для полноты картины :)))


Ща накликаешь

Притащет Ричи какую-нибудь железяку с лампочками на дровах с пропеллером от Карлсона

 
Mischek >>:

Приколист

Если нет правильного ответа, зачем тень на плетень наводить

Я Вам в следующий раз счет выставлю за неоднократное принуждение к холостой работе мозга



Не можешь взять деньгами - бери опытом ;)

 
Mischek >>:

Ща накликаешь

Притащет Ричи какую-нибудь железяку с лампочками на дровах с пропеллером от Карлсона

Это не я придумал, оно само в голову влезло!

Пока некоторые обдумывают задачу о двух сторонах и биссектрисе (аналитическая формула, по которой можно построить третью сторону, уже есть, а естественного построения пока не вижу), предлагаю следующую:

б) Докажите, что существует бесконечно много натуральных чисел, не представимых в виде суммы трёх квадратов.

В принципе есть подсказка, которая и есть пункт а), но сначала посмотрим, как пойдет задача б) без а)...

 
Mathemat >>:

В принципе есть подсказка, которая и есть пункт а), но сначала посмотрим, как пойдет задача б) без а)...

А - это то же самое с двумя квадратами?

 

Не, не угадал. Если задача пойдет трудно, поставлю подсказку.

TheXpert, у тебя все-таки есть естественное построение треуга в задаче - или нет?

 
Mathemat >>:

Это не я придумал, оно само в голову влезло!

Пока некоторые обдумывают задачу о двух сторонах и биссектрисе (аналитическая формула, по которой можно построить третью сторону, уже есть, а естественного построения пока не вижу), предлагаю следующую:

б) Докажите, что существует бесконечно много натуральных чисел, не представимых в виде суммы трёх квадратов.

В принципе есть подсказка, которая и есть пункт а), но сначала посмотрим, как пойдет задача б) без а)...


Лично мне не под силу,даже можно не дёргаться
Причина обращения: