[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 152

 
MetaDriver >>:

Решение для мураэдра (вид сверху).

получится что-то типа этого но только ввиде куба

 
Всё понял,спасибо
 

получается 5 множеств S - 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12

и 4 множества представляющих точки -A B C D,

Множество S состоит из множеств ABCD, они же в свою очередь не пересекаются, каждое из них состоит из 3 элементов множества S....

 
ChachaGames >>:

получается 5 множеств S - 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12

и 4 множества представляющих точки -A B C D,

Множество S состоит из множеств ABCD, они же в свою очередь не пересекаются, каждое из них состоит из 3 элементов множества S....

а не! пересекаются! но со знаком - и сумма каждого множества=0

 
ChachaGames >>:

а не! пересекаются! но со знаком - и сумма каждого множества=0

вот и я так же, в течении 3 лет

 
Mathemat >>:

Это не я придумал, оно само в голову влезло!

Пока некоторые обдумывают задачу о двух сторонах и биссектрисе (аналитическая формула, по которой можно построить третью сторону, уже есть, а естественного построения пока не вижу), предлагаю следующую:

б) Докажите, что существует бесконечно много натуральных чисел, не представимых в виде суммы трёх квадратов.

В принципе есть подсказка, которая и есть пункт а), но сначала посмотрим, как пойдет задача б) без а)...

Поскольку тут форум программистов, задачу решим в восьмеричной системе :)

имеем

0^2=0

1^2=1

2^2=4

3^2=11

4^2=20

5^2=31

6^2=44

7^2=61


Таким образом, квадрат натурального числа в восьмеричной системе может заканчиваться только на 0, 1 или 4. Перебирая все возможные тройки из данных цифр, в том числе, с повторениями, убеждаемся, что никакая из сумм трех цифр не заканчивается на 7. Следовательно, число, последняя цифра которого в восьмеричной записи равна 7, не может быть суммой трех квадратов, а таких чисел бесконечно много, ч.т.д.

 
спасибо преподу по информатике, сволочь тот еще был...
 

alsu, зачод! Да, это и был вопрос а):

Какой остаток может давать квадрат целого числа при делении на 8?

 
я чертеж эксперта про биссектрису так и не прочухал. Объясните тупому, что к чему
 
alsu >>:
я чертеж эксперта про биссектрису так и не прочухал. Объясните тупому, что к чему

Я тоже еще не понял.

Причина обращения: