[Архив!] Чистая математика, физика, химия и т.п.: задачки для тренировки мозгов, никак не связанные с торговлей - страница 549

 
new-rena:

Так так. Допустим, что мы имеем что-то наподобие синусоиды на входе с амплитудой, равной единице.. Она принимает только два значения 0 и 1. Как будет выглядеть Ваше уравнение?

Че-то я не понял, как это синусоида может принимать только 2 значения?

Я имею в виду модель, которая описывается линейным фильтром, состоящим из 2-х неидеальных (с затуханием) гармонических осцилляторов. Модель довольно простая, но замечательная тем, что, повторяюсь, при определенных значениях A и K дает отклик на функцию Хевисайда 1(t), весьма напоминающий цикл волны Эллиота. Параметры модели можно идентифицировать в реалтайм по котировкам, расписывать в подробностях не стану - для этого необходимо владеть минимум z-преобразованием и каким-нибудь подходящим методом нелинейной оптимизации, например, для МНК отличный выбор алгоритм Левенберга-Маквардта. Если параметры модели удается идентифицировать достаточно рано, то небольшую часть оставшегося цикла можно (попытаться) спрогнозировать. Чем я в данный момент и занят.

Кстати, система, которая появилась чуть раньше в этой ветке, мне уже не нужна, т.к. во-первых она была неправильная))), а во-вторых, я пошел другим путем (более успешным).

 
Тем более что параметры, которые я вижу в реальности, по результатам численных расчетов, говорят, что значения именно такие, какие должны быть. Что не могет не радовать.
 
alsu:
Тем более что параметры, которые я вижу в реальности, по результатам численных расчетов, говорят, что значения именно такие, какие должны быть. Что не могет не радовать.

А у меня нахрапом взять не получилось... Слишком много "но". Но вот ручками вроде получается.

Я как-то открывал ветку с похожей картинкой ;)

 

Мая тоже картинко уже был. Искать совсем неохота, давно уже.



Ажиотажно-арбитражная модель рынка. На рисунке мультивалютное взаимодействие после единичного возмущения равновесия.

Файлы:
model.zip  37 kb
 
TheXpert:

А у меня нахрапом взять не получилось... Слишком много "но". Но вот ручками вроде получается.

Я использовал вот эту библиотеку: добрые, а главное, профессиональные люди все за нас уже давно написали.
 
alsu:
Я использовал вот эту библиотеку: добрые, а главное, профессиональные люди все за нас уже давно написали.
Но тоже не нахрапом, конечно... первые идеи на сей счет у меня еще пару лет назад были.
 

Итак. сила тяжести приложена к центру масс.

(2) -- это проекция на ось

(3) -- перенос (2) в точку соприкосновения с поверхностью.

(4) -- проекция (3) на вертикальную ось, уравновешиваемая (6) силой противодействия опоры

(5) -- проекция (3) на горизонтальную ось, уравновешиваемая (7) силой трения покоя

(1) -- вот та сила, которая приводит в движение при ходьбе.

(6) и (7) просто силы противодействия. Деривативы епта )))

 

Все правильно. Но тело из в это положение нужно еще привести из вертикального. А для этого есть только один способ - оттолкнуться от земли, т.е. подействовать на нее силой 5 и получить в ответ силу 7, которая и сдвинет центр масс вперед. После этого подключается сила тяжести, которая нас роняет вперед,и мы вынуждены подставлять вторую ногу.

Можно ведь силу тяжести вообще исключить из рассмотрения - например, представить, что мы не идем, а ползем. Остается только сила трения, больше нечем на нас действовать. Или плывем - единственная сила, действующая на тело в воде - это сила вязкого сопротивления.

 
нужно четко разбирать, к чему приложены силы. На вашем рисунке на тело действуют только mg, 6 и 7, неважно, реакции это или нет. Сила есть сила, если она не уравновешена, она вызывает ускорение.
 

Кстати, почему мы падаем при наклоне.

На рисунке сила 3 (сила давления на поверность) в точности равна силе 2 (продольная составляющая силы тяжести). F3 = F2 = mg*cos(a). При этом вертикальная составляющая силы реакции 6 обязана по 3 закону Ньютона равняться вертикальной составляющей силы 3, т.е. F6 = F4 = F3*cos(a). Подставляя F3 из предыдущего, получаем: F6 = mg*cos^2(a). Т.е. получается, что при наклоне на угол a реакция опоры становится меньше силы тяжести по модулю. Результирующая сила направлена вниз, она и приводит тело в движение в этом направлении. Ну а горизонтальная составляющая силы реакции F7 = mg*sin(a)*cos(a) ничем не уравновешивается, и поэтому просто действует на тело, пока угол a не станет равен 90 градусов (sin(a)*cos(a)=0), т.е. до полного падения.

В полном согласии с этими выкладками, после падения центр масс тела располагается ниже и левее своего изначального положения.

Причина обращения: