ОХ УЖ ЭТИ ОБЪЕМЫ - страница 3

 
С тиковыми объемами каши не сваришь, мало того часто встречал дезинформацию от брокера, вплоть до нулевых объемов, так и смысла в этих объемах особо нет. Фактически объем дает только дополнительный сигнал, то бишь либо усиливает, либо ослабляет тенденцию цены. И находится с ней в прямой зависимости, искать другие зависимости нет смысла, так как данные закономерности очень сложны и обладают повышенной погрешностью. А реальные объемы мало кому известны, так как смысл реальных объемов в руках очень крупных игроков, а до нас доходит информация только о количествах сделок, поэтому информация размывается. По мне так одна зависимость имеет значение, это если объемы высоки, то глядишь это крайняя точка, и настало время для входа или выхода с рынка.
 
api >>:

Не совсем так, или даже совсем не так.

Так уж получилось, что я где-то уже недели две наблюдаю реалтайм объемы фьючерсов на СМЕ с помощью своей программы.

И хотя ECN-новские цены не всегда один в один совпадают с фьючерсами на CME, но связаны довольно жесткой связью и допускают разницу всего пипсов 5. Предполагая, что тактика торгов на фьючерсах идентична тактике торгов на ECN, то объемы на фьючерсах должны хорошо коррелировать с объемами ECN, а поток объемов CME - соответствовать настроению рынка вцелом.

Из своих наблюдений могу заключить, что цена формируется на основании последней совершенной сделки, неважно продажи или покупки. Иногда, правда, если сделок относительно длительное время нет, а между лучшими ценами покупки и продажи имеется зазор, то организаторы рынка (где-то видел термин "главный специалист" или что-то в этом роде) самостоятельно двигает цену без изменения объемов.

Утверждение некоторых о том, что тиковые и реальные объемы близко коррелируют является слишком оптимистичным. Это далеко не так. Достаточно посмотреть на скрин. Тиковый объем формируется на красных или зеленых тиках, в то время, как реальный объем формируется также и белыми тиками, которые в МТ4 просто не видны. Кроме того, величина прироста объема у каждого тика своя. Иногда тиковый объем формируется единичным и даже нулевым объемом, а иногда тысячами контрактов. Это тоже самое, что сравнивать количество и сумму элементов массива. Вобщем, умный - поймет.

Кстати, наблюдая за потоком объемов заочно научился приемам торгов крупных игроков. Я имею ввиду охоту за стопами, размазывание во времени объема крупных сделок, хорошо заметен механизм неполной заливки сделки. Есть, правда, и непонятные вещи. Например, впрыск особо крупного объема без изменения цены. То ли организатор рынка выполняет какие-то махинации, то ли согласуют объемы с объемами из других источников. Пока не понял.

Покритикую чуток твой текст...

1. Разница в цене не 5 пипсов, а разница между spot и forward price. Зависит от interest rates пары и expiry date фьючерса. Формула простая, погугли.

2. Зазор - это спред. А цену двигают маркет мейкеры, когда цена движется на spot рынке. см. пункт выше.

3. Белые тики это что-то новое в торговле. Кроме ask и bid ничего нет. Это просто раскраска такая в твоей проге.

4. Если взять цену на максимальном тиковом объеме со спота и реальном с опционов/фьючерсов, то соответствие будет 95%, речь шла вроде бы об этом.

5. Что значит охота за стопами? Что ты имеешь в виду?

6. Впрыск без ухода цены может быть крупный close out сделки, когда есть 2 стороны заранее договорившиеся о сделке (имхо).


А программка интересная, удачи в исследованиях!

 
Dezil >>:
А прогрмку можно какнить заполучить?

Можете напрямую пользоваться источником данных программы.

 
Home писал(а) >>

Покритикую чуток твой текст...

1. Разница в цене не 5 пипсов, а разница между spot и forward price. Зависит от interest rates пары и expiry date фьючерса. Формула простая, погугли.

2. Зазор - это спред. А цену двигают маркет мейкеры, когда цена движется на spot рынке. см. пункт выше.

3. Белые тики это что-то новое в торговле. Кроме ask и bid ничего нет. Это просто раскраска такая в твоей проге.

4. Если взять цену на максимальном тиковом объеме со спота и реальном с опционов/фьючерсов, то соответствие будет 95%, речь шла вроде бы об этом.

5. Что значит охота за стопами? Что ты имеешь в виду?

6. Впрыск без ухода цены может быть крупный close out сделки, когда есть 2 стороны заранее договорившиеся о сделке (имхо).

А программка интересная, удачи в исследованиях!

Охота за стопами: народ ставит стопы на ключевых уровнях, предыдущих экстреммумах, но нигде этот объем не отображается. Видно только лимитный объем. Крупняк выставляет лимиты в предполагаемом месте стопов и с рынка тянут цену постепенно набирая объем, который потом закроется лимитами. Если стопы в указанном месте лежат - они заливают лимиты по полной, иногда на нескольких ценовых полках сразу. Вот так это выглядит.

Раскраску тиков делал конечно же я. Под белыми тиками я имел ввиду сделки прошедшие без изменения цены. Красные тики - это изменение цены вниз, а зеленые - вверх.

Если 2 стороны договорились заранее, то они договорились и о цене. Они что, ждали нужную цену и только тогда один выставил лимиты, а второй их залил? Ну, как версия, - принимается.

 
api >>:

Охота за стопами: ...

Скажи пожалуста, какие размеры движения ты наблюдал? При каких объемах? Можно пару примеров? Очень интересно.

 
gip >>:

Скажи пожалуста, какие размеры движения ты наблюдал? При каких объемах? Можно пару примеров? Очень интересно.

EURUSD 18 Dec 15:21 CET

Ближайшее сопротивление 1.4337, свеча 14:51

В 15:21 появляется doji, который срывает стопы на 1.4340 и мы видим небольшой откат.

 
Это не сохота за стопами была, это точно, поскольку с такими движениями постоянно работаю и знаю их природу. Это было движение сжатия в процессе синхронизации действий крупных игроков. Если даже в этом процессе кто-то и охотится за стопами, всё-равно нельзя назвать это движение охотой за стопами.
 
gip >>:
Это не сохота за стопами была, это точно, поскольку с такими движениями постоянно работаю и знаю их природу. Это было движение сжатия в процессе синхронизации действий крупных игроков. Если в этом процессе кто-то по мелочи и охотится за стопами, всё-равно нельзя назвать это движение охотой за стопами.

Да не, похоже. Объемы маленькие были, да и стопов на 4340 много должно было быть у тех кто продавал на росте при падающем объеме за 2-3 минуты до этого.

А что-за синхронизация? Зачем крупным игрокам проводить синхронизацию через рынок? Какой смысл этой фазы?

 

В пике объемы сделок достигают нескольких сотен (600-900) и даже тысяч лотов по 125000 евро каждый. Вот пример за 18.12.2009:

Время по Чикаго. Объемы - сумма сделок между запросами. Цена - последняя цена к моменту запроса.

 
Home >>:

Да не, похоже. Объемы маленькие были, да и стопов на 4340 много должно было быть у тех кто продавал на росте при падающем объеме за 2-3 минуты до этого.

А что-за синхронизация? Зачем крупным игрокам проводить синхронизацию через рынок? Какой смысл этой фазы?

Все ориентируются на рынок, крупные игроки не исключение. Я как бы не разбираюсь в этой глобальной системе, могу делать только дилетантские предположения.

Да хотя бы банальное расширение спреда перед выбросом на рынок больших объемов, является хорошим примером причины отката цены.

Причина обращения: