ТА или то, о чем вы не знаете. - страница 22

 
Mischek:
Это не так
как?
 
Mathemat:
Можете продолжать заниматься самообманом и искренне думать, что никакой (экстра-, интер-)поляцией в будущее Вы не занимаетесь.


Ну это Вы Свинозавру предложите. Я в этих вопросах принципов не отлавливаю. Совершая сделку, я не думаю о том, является ли она попыткой заглянуть в будущее или куда там еще. А что касается самообмана, то все наши убеждения относительно рынка уже самообман, потому что они формируют предвзятость.

Спокойной ночи.

 
IgorM:
как?


Ну во первых в данном случае мы говорим о теории рынка и сьежать в специфику дц не надо.

Во вторых - ты говоришь " ...цену то двигают..." . Тут надо сразу договориться что будем иметь ввиду под словом цена. По умолчанию это бид и аск. Тоесть т.н. "лучшая цена", без учета обьема.

Она прекрасно может двигаться без единой сделки на рынке. Народ снимает и ставит заявки - бид и аск меняют значения . Так же как и факт сделки не обязательно приводит к тику- к изменению цены.

Лучший лимитник на продажу стоит обьемом в 2 лота а кто то купил один лот, сделка была а бид и аск не изменились

 
Mischek:

Лучший лимитник на продажу стоит обьемом в 2 лота а кто то купил один лот, сделка была а бид и аск не изменились

много мифов о ценообразовании, сложим еще один:

та суммарная позиция ордеров которая находится в рынке, она действительно будет равняться нулю, до тех пор пока ктонить не выйдет из рынка, т.е. не закроет позицию - этот момент пока не трогаем

по поводу Вашей фразы, которую я заквотил, имхо так не бывает - если я вошел в рынок с целью купить 1 лот, то увы, брокер мне гарантировал, что обеспечит ликвидность, и он это сделает, и я не буду ждать пару часов когда ктонить соизволит мне продать 1 лот, а будет следующее, вот тот "лучший лимитник на продажу" в 2 лота войдет вместе со мной в рынок, и я куплю у него 1 лот, а оставшиеся 1 лот на продажу он продаст крайним ордерам предложению о покупке

пока примерно так

 
C-4: Совершая сделку, я не думаю о том, является ли она попыткой заглянуть в будущее или куда там еще.
Является, и еще как. Просто Вы этот анализ провели еще во время создания системы - но потом об этом "забыли". Когда она уже создана, думать и не надо...
 
IgorM:

м, а будет следующее, вот тот "лучший лимитник на продажу" в 2 лота войдет вместе со мной в рынок, и я куплю у него 1 лот, а оставшиеся 1 лот на продажу он продаст крайним ордерам предложению о покупке

пока примерно так

))
 
C-4:
Интересно, интересно, хотелось бы узнать по подробнее, как из нулевого МО рынка можно извлечь положительное МО к себе в карман?



Вот одно из очень распространенных заблуждений - видеть прямую связь между приращениями инструмента (МО приращений) и доходностью торговли (МО торговли). Поэтому очень часто заявляют, что на случайном процессе заработать якобы нельзя, потому что МО у СЧ равно 0).

Ну нет никакой связи между МО процесса и МО торговых операций.



Почему? Потому что прибыль можно получить не только от роста инструмента, но и от его падения! Даже неловко, что приходится говорить такие банальности.

  А как проверить, можно ли заработать на изменении курса того или иного инструмента? Очень просто можно проверить. Абсолютная доходность по тому или иному инструменту будет зависеть всего лишь от двух вещей: от продолжительности сделки в рынке и от общей суммы комиссий на трейд (попросту - спред). Таким образом, МО торговли рассчитается так: Вычесть спред из среднего значения прибыли в пунктах всех торговых операций (для среднего времени жизни сделки). Из этого следует, что как бы хорошо не прогнозировалось, к примеру, направление следующего тика, результат торговой операции продолжительностью жизни между двумя соседними тиками будет всегда отрицательным.



Поэтому, прежде чем торговать каким либо торговым инструментом, нужно проверить, начиная с какого ТФ (время жизни сделки, или горизонт прогноза) становится возможной прибыльная торговля. По большинству валютных пар это начиная с М5, а уверенный стабильный плюс возможен только начиная с Н1.
 
Неужели КАРНАВАЛА - не будет...???

П.С. Все еще жду от СтартЕра "...следующего раза." :-)))
 
C-4:

С теоретической точки зрения нельзя. С практической же, каждый день видишь наивных дурачков бесконечно сливающих свои мелкие депозиты со скоростью во много раз превышающей все мысленные рассчетные планки. К тому же я вовсе не утверждаю что рынок настолько эффективный, что заработать, ровно как и красиво слить на нём невозможно. Просто я хочу сказать, что хорошим подходом может быть понимание того, что не все что мы видим является очевидным решением в нашу пользу, и как правило в нейтральной ситуации, мы можем ошибочно увидеть смещение в сторону наших тех или иных убеждений, которого на самом деле нет.

спекуляции это из разряда игр "с нулевой суммой" за исключением того, что она еще и отрицательна))) Но то что прибыль одних м.б. получена только из убытков других участников торгов не значит что заработать нельзя. Любую игру взять, где призовой фонд формируется за счет играющих. Покер например - тоже будет нулевая сумма, однако одни будут систематически выигрывать, а другие проигрывать. Поэтому в таких играх выигрывают за счет предугадывания тактики противника. Особенность спекуляций на рынках, что противников много и приходится выделять и предугадывать массовые с т.з. финансов тактики. Поэтому предсказание есть - то что некая значительная часть участников будет/продолжит действовать подобно в подобных ситуациях. Общие правила/уровни размещения стопов, фиксации прибыли, время удержания позиции и т.д. Стереотипность в элементах торговли.
 
IgorM:

много мифов о ценообразовании, сложим еще один:

та суммарная позиция ордеров которая находится в рынке, она действительно будет равняться нулю, до тех пор пока ктонить не выйдет из рынка, т.е. не закроет позицию - этот момент пока не трогаем

она всегда равна нулю - если кто-то купил актив его кто-то ему продал, иначе сделка не состоится

IgorM:

по поводу Вашей фразы, которую я заквотил, имхо так не бывает - если я вошел в рынок с целью купить 1 лот, то увы, брокер мне гарантировал, что обеспечит ликвидность, и он это сделает, и я не буду ждать пару часов когда ктонить соизволит мне продать 1 лот, а будет следующее, вот тот "лучший лимитник на продажу" в 2 лота войдет вместе со мной в рынок, и я куплю у него 1 лот, а оставшиеся 1 лот на продажу он продаст крайним ордерам предложению о покупке

пока примерно так

брокер не гарантирует ликвидность на реальных рынках. Ваш ордер если он по рынкку может исполнится с каким угодно проскальзыванием - в зависимости от лимитных ордеров и объема вашего рыночного ордера. Если вы покупаете 100 лотов, то они могут исполнится частями по разным ценам.

Диллер гарантирует ликвидность. Но это по уму делается в зависимости от текущей ликвидности на реальных рынках или у других диллеров. Можно считать, что ДЦ всегда стоит большим лимитным ордером на покупку и лимитным ордером на продажу (Бид/Аск), а цена изменяется за счет изменения уровня этих ордеров. Так же в принципе и банки поставщики ликвидности действуют - они лимитная сторона, которая предлагает совершить сделку на их условиях, а клиенты активная сторона которая соглашается с их условиями. Так они лимитниками и двигают рынок. Т.е. по сути котируемые рынки сводятся к той же биржевой схеме, а есть еще и смешенные типа некоторых ECN - где есть возможность торговли в едином стакане или с конкретным поставщиком ликвидности. Простой обменник тоже торгует лимитными ордерами :)

Причина обращения: