Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 75

 
Картинка начинает проясняться. Candid, спасибо за дифференциацию понятий.
Значит, мы говорим о разных вещах. Я говорю о второй картинке - об импульсе, который как раз больше похож на самоорганизацию, чем тренд на первой. Меня гораздо больше устроило бы быстренько взять треть второго движения (30 пунктов), которое имеет минимальную фрактальную размерность, - чем долго и нудно, с сомнениями, хоть и целиком брать первое, весьма шумное движение (да, тренд, но "болотный").
А вот коррелированное колебательное - это уже что-то новенькое. Будем размышлять.
 
2 artikul:
Ни у кого с этим проблем нет. Здесь о др. речь.
 
Svinozavr >>:
2 artikul:
Ни у кого с этим проблем нет. Здесь о др. речь.

Тогда это слишком скучно и бессмыслено, чтобы тратить на это время )))

 
Алексей.
Да, по поводу первоначальной реакции системы не ответил. Я всего лишь о том, что, чтобы запустить процесс с ПОС (лавина), все равно нужно отшибить ногу, пнув первый камень.
Возможно, эта реакция будет более четко выражена на др. парах, чем на той, где произошла катастрофа - не знаю, не занимался.
 
Кому тренд, кому флет...
Как говорит Алексей -горизонты у всех разные.
Главное профит ;)
 
avatara >>:
Главное профит ;)
Н-да ))) И вот, что удивительно - что на колхозном рынке, для того, чтобы реализовать древний принцип -"купил дешевле - продал дороже" никто не держит под прилавкой толстенные фолианты по нейросетям, статистике, комбинаторике, теории вероятностей и иже с ними. Достаточно ознакомиться с историей возникновения японских свечей, чтобы понять, что деньгами правят не разноцветные паутинообразные разукрашки на графиках, а другие более фундаментальные законы. Неужели нужно настолько любить рынок, чтобы пытаться его загнать в трехэтажные формулы, которые будут иногда работать, а иногда выдавать результат, который пригодиться только разве что для украшения забора? Хотя нет - можно еще нарисовать индюка, раскрасить его во все цвета радуги, натянуть на график и заняться ясновидением. Так и хочется пожелать всем на этом поприще удачи. )))

 
Mathemat >>:
А я как раз строю матаппарат, соответствующий сути явления.
Vita, ну вот смотри. До некоторого момента был флэт одной валюты ко всем остальным. Т.е. к некоторым она росла, к некоторым падала, а к некоторым просто стояла - и все это равновесие было динамическим, т.е. не статичным. Это обычный широкий флэт, на котором пипсари свои деньги делают. И вдруг все поменялось: эта валюта вдруг начала целенаправленное движение ко всем остальным в одном направлении. Это не похоже на фазовый переход системы в другое состояние?

Ок, это фазовый переход системы в другое состояние.

У меня простой вопрос - каково формальное правило определения произошел переход (катастрофа) или нет? Для твоих 150-200 пунктов.

Если уместно, то поведай какой протяженности окно, по которому мы можем определить, что "валюта вдруг начала целенаправленное движение ко всем остальным?"



 
Mathemat >>:
Картинка начинает проясняться. Candid, спасибо за дифференциацию понятий.
  Значит, мы говорим о разных вещах. Я говорю о второй картинке - об импульсе, который как раз больше похож на самоорганизацию, чем тренд на первой. Меня гораздо больше устроило бы быстренько взять треть второго движения (30 пунктов), которое имеет минимальную фрактальную размерность, - чем долго и нудно, с сомнениями, хоть и целиком брать первое, весьма шумное движение (да, тренд, но "болотный").

Мне кажется как раз легче (точнее спокойнее) взять именно в тренде по твоему же определению направленного движения валют. И чем четче выявлена направленность (лучше у обоих валют в паре) тем более выражен тренд.
  На картинке показал только в качестве примера по GBP/AUD (кому интересно, смотрите даты на графике), хотя там четко видна зависимость основных валют (21 пара).



 
В каждый момент времени может быть открыто две позиции в противоположном направлении. И обе будут закрыты с профитом.
Главное не направление (а ведь именно направление основной стержень понятия "Тренд"), главное то, где находятся стопы у открытых позиций (по какую сторону и в на каком расстоянии от Bid и Ask). Выбирается наименьшая вероятность достижения определенной точки при наименьшей просадке за заданный промежуток времени и в этом месте устанавливается SL. При этом, у каждой конкретной сделки должен быть "срок жизни". Вышло отведенное время на сделку - она должна быть закрыта! - Если не был достигнут TP - факт приравнивается к неверно установленному TP и расценивается как неверное решение, даже если поза была закрыта с прибылью.
С этой колокольни абсолютно безразлично что такое "тренд", когда он начался и когда он закончится.
Правда, случаются гепы и прочие мерзости, но они редки, и данному подходу не мешают. И даже, если рынок изменится на столько, что гэпы будут через каждый бар, то и тогда можно будет работать с прибылью.
Мне в некотором роде близка точка зрения Петра, с его контекстом. Есть нечто схожее в этих подходах.
 
Vita >>:

Ок, это фазовый переход системы в другое состояние.

У меня простой вопрос - каково формальное правило определения произошел переход (катастрофа) или нет? Для твоих 150-200 пунктов.

Если уместно, то поведай какой протяженности окно, по которому мы можем определить, что "валюта вдруг начала целенаправленное движение ко всем остальным?"

А можно полюбопытствовать?

Что используется в координатах ФП?

Причина обращения: