Первая священная корова: "Если тренд начался, то он продолжится" - страница 53

 
MetaDriver >>:

Как-то препод по матану на ВМК сделал лирическое отступление на практическом занятии. Рассказал какую левую математику используют разработчики летательных аппаратов.

Эмпирически притянутые за уши формулы (поскольку нормальной теории турбулентности тоже нету) там в широком ходу.

Возможно нет детальной теории турбулентности, не силён я в тех вопросах, но вот почему летают самолёты известно абсолютно точно. Почему должен быть тренд на фин.рынках не известно никому, т.е. его поиск не имеет смысла. Потому что если очень сильно искать, то обязательно найдёшь, как находят тренд толпы народа, но найдя что-либо, ты не будешь знать, что именно ты нашёл, и нашёл ли ты вообще что-либо значимое, или это очередной глюк.

 
timbo >>:

Возможно нет детальной теории турбулентности, не силён я в тех вопросах, но вот почему летают самолёты известно абсолютно точно. Почему должен быть тренд на фин.рынках не известно никому, т.е. его поиск не имеет смысла. Потому что если очень сильно искать, то обязательно найдёшь, как находят тренд толпы народа, но найдя что-либо, ты не будешь знать, что именно ты нашёл, и нашёл ли ты вообще что-либо значимое, или это очередной глюк.

Тестер скажет. Если результаты устойчивы - имеем закономерность. Даже если будут "воздушные ямы". :)

 
timbo >>:

Возможно нет детальной теории турбулентности, не силён я в тех вопросах, но вот почему летают самолёты известно абсолютно точно.

Вспомнился анекдот типа того, что "закончила я МАИ несколько лет назад, знаю все выпускаемые типы самолетов в мире, но вот как эти ху@вины летают - до сих пор понять не могу".

 
Mathemat >>:

Вспомнился анекдот типа того, что "закончила я МАИ несколько лет назад, знаю все выпускаемые типы самолетов в мире, но вот как эти ху@вины летают - до сих пор понять не могу".

:)

 
timbo >>:

Возможно нет детальной теории турбулентности, не силён я в тех вопросах, но вот почему летают самолёты известно абсолютно точно. Почему должен быть тренд на фин.рынках не известно никому, т.е. его поиск не имеет смысла

Все вопросы "Почему?" - равно как и глубокомысленные ответы на них по большому счёту совершенно беспочвенны.

Не возьмусь это доказывать, хотя могу продемонстрировать. Обращайтесь если что. (Не шутка).

Я стараюсь вообще на этом форуме не встревать в "почемучные" споры, ибо они полностью бесплодны - по вышеуказанной причине.

:)

 
MetaDriver >>:

Все вопросы "Почему?" - равно как и глубокомысленные ответы на них по большому счёту совершенно беспочвенны.

Не возьмусь это доказывать, хотя могу продемонстрировать. Обращайтесь если что. (Не шутка).

Напрасно. Ответ на вопрос "почему" гарантирует работоспособность ТС, все остальные варианты - это подгонка под историю.

Цитата из поссыленной выше лекции Ширяева.

Но вот насколько все это реально или нет, я не знаю. Но во всяком случае я могу сказать только одно, что мои ребята, которые этим занимались, стали ездить на новых машинах – я езжу на старой. Все, я закончил.

Ребята знают "почему".

 
timbo >>:

Напрасно. Ответ на вопрос "почему" гарантирует работоспособность ТС, все остальные варианты - это подгонка под историю.

Цитата из поссыленной выше лекции Ширяева.

Ребята знают "почему".

Ребята видят феноменологию. Почему - не важно.

После А, следует В. Является ли А причиной В ? Совершенно не факт. Но имеет место быть. Я об этом.

 
timbo писал(а) >>

Это не тренды, а сезонность (seasonality). Тоже детерминированная функция, но не тренд. Сегодня прогноз погоды на неделю для континентальных регионов делается очень точно. До полугода - хуже, но число попаданий значительно превышает число ошибок. Главное, что есть теория, которая объясняет наличие этой детерменированности, т.е. тренды (в данном случае сезонность) возможны, и их поиск во временных рядах оправдан.

Для фин.рынков такой теории нет, а значит поиск тренда во времянном ряду цен - это гадание на кофейной гуще.

сезонность, цикличность не исключает тренды. Достоверно можно сказать, что средняя температура от зимы к лету будет устойчиво повышаться, а от лета к зиме наоборот.

У вас видимо какое-то свое понятие тренда (как и у каждого здесь постившего). Дайте свое определение тренда, а иначе просто имхи - это тренд, а это не тренд :)

 
Avals >>:

сезонность, цикличность не исключает тренды. У вас видимо какое-то свое понятие тренда (как и у каждого здесь постившего). Дайте свое определение тренда, а иначе просто имхи - это тренд, а это не тренд :)

Я и не утверждал, что исключает. Просто приведённый пример был не про тренд. Кстати, примеров сезонности на фин.рынках достаточно.

Тренд это детерминированная функция, чаще всего, времени. E[x(i)] = x(i-1) + b = x(0) + i*b, где b константа, которая естественно не зависит от x и i.

 
timbo писал(а) >>

Я и не утверждал, что исключает. Просто приведённый пример был не про тренд. Кстати, примеров сезонности на фин.рынках достаточно.

Тренд это детерминированная функция, чаще всего, времени. E[x(i)] = x(i-1) + b = x(0) + i*b, где b константа, которая естественно не зависит от x и i.

так и будет: средняя температура будет повышаться от зимы к лету и наоборот и необязательно линейно как у вас в формуле. Хотя можно достаточно точно и линейной апроксимировать. Если наблюдатель знает как выделить участки начала такого движения и его временные рамки, то это тренд? Или тренд д.б. вечным (на протяжении всего наблюдаемого ряда) и не зависит от способности наблюдающего его идентифицировать?

Причина обращения: