Корректный расчёт Индексов валют. - страница 11

 
bliznec1986:
я имею ввиду как расчитатьт эти значения они же тоже меняются с каждым тиком
Эти значения не меняются. Но мысль Ваша в правильном направлении работает. Весовые коэффициенты должны быть динамическими.
 
как-то же эти значения расчитали значит можно делать те же расчеты только меняющиеся
 

Вы от самого индекса что ждете? Чем, по-вашему, индекс лучше EURUSD?

P.S. Есть еще искусственное резервное и платёжное средство SDR.

 

Я очень внимательно прочитал все 11 страниц этой темы. Так и не понял - для чего вам индекс???

Единственную пользу от индексов валют я вижу, так это то что можно наглядно видеть, какая именно валюта относительно каких меняется в цене и в какой момент времени.

Возьмем в качестве примера валютную пару EURUSD. Результирующее движение на графике цен формируется следующим образом с учетом меняющихся во времени индексов национальных валют EUR и USD:

1). EURUSD – растет, если:

а). EUR – растет и USD – падает;
б). EUR – растет и USD – не меняется;
в). EUR – не меняется и USD – падает;
г). EUR – растет и USD – растет, но медленнее чем EUR;

2). EURUSD – падает, если:

а). USD – растет и EUR – падает;
б). USD – растет и EUR – не меняется;
в). USD – не меняется и EUR – падает;
г). USD – растет и EUR – растет, но медленнее чем USD;

3). EURUSD – не меняется, если:

а). USD – не меняется и EUR – не меняется;
б). USD – растет и EUR – растет, но одинаково с USD;
в). USD – падает и EUR – падает, но одинаково с USD.

И ещё вопрос на засыпку для тех кто думает, что отношение индексов EUR и USD должно ровняться курсу EURUSD.

Представьте себе, что у вас есть один доллар США то есть - USD. Меняем его на EUR по текущему курсу EURUSD, потом получившийся EUR меняем на JPY по курсу EURJPY, и получившийся JPY меняем обратно на USD по курсу USDJPY.

Внимание вопрос: Почему в итоге ровно один доллар США не получается????

Вообще что такое Индекс ???

Индекс (лат. index — список, реестр, указатель) — число, буквы или другая комбинация символов, указывающая место элемента в совокупности или характеризующая состояние некоторой системы, например показатель активности, производительности, развития, изменения чего-либо.

То есть по сути обще принятых правил или формул для расчёта индекса какого либо не существует. Каждый сам для себя рассчитывает индексы. Главное что бы каждому свои индексы были понятны. Как я уже чуть раньше упомянул. Лично я при следую цель вычислением индексов, так это то, чтобы наглядно видеть, какая именно валюта начинает двигать связанные с ней валютные курсы. А для того чтобы это отследить мне достаточно вот этих формул.

Саму идею этих формул взял вот от сюда http://www.umis.ru/study/trading_school/fc_methods?start=0 Только я не стал заморачиваться с коэфициентами. Так как они нужны только для того чтобы у казать пропорции валют в волютной корзине при покупке или продаже индекса. И ещё динаминация японской йены явно не помешала бы, просто десятичную запятую в курсах с йеной двигаем на два знака в лево. :-)))

 
brown-aleks: И ещё вопрос на засыпку для тех кто думает, что отношение индексов EUR и USD должно ровняться курсу EURUSD.
Я так не думаю. Но это просто мечта такая. Людям хочется думать, что EURUSD = EUR / USD. В чем-то это вполне обоснованная мечта.
 
Mathemat:
Я так не думаю. Но это просто мечта такая. Людям хочется думать, что EURUSD = EUR / USD. В чем-то это вполне обоснованная мечта.


Это разные вещи. Как их можно сравнивать. Но мне кажется что речь идет об индексах. А вот их уже можно и нужно сравнивать
 
brown-aleks:

Внимание вопрос: Почему в итоге ровно один доллар США не получается????

Из-за спреда.

Ваши формулы такие же неправильные как и вами обкритикованные. Хотя бы потому, что индексы по-хорошему надо считать по ласту а не по биду, а его для форекса вообще нет.

Или хотя бы по среднему между аском и бидом. Но это тоже неправильно, т.к. не учитываются объемы торгов по каждой паре.

Поэтому лучше не заморачиваться и пользовать проверенные велосипеды.

 
OnGoing:
Я сравнивал, даже индюк сделал, они идут почти идентично и денег на этом скорей всего не получится заработать(

Если правильно посчитать индексы, то можно иногда видеть разницу даже на Н4. Уже писал здесь, что видел запаздывание GBPUSD на Н4 на пару баров натуральной пары от синтетической.

Иногда синтетика запаздывает. В основном идут вместе. Таким образом, можно отслеживать инсайд. Но для этого необходимы все пары. Желательны малоликвидные африканские, Латинской Америки и азиатские валюты в парах.

 

Вот в коде сразу смотрите. Рисует гистограммы начиная с текущего момента времени, так для интереса набросал на скорую руку.

Файлы:
 
alsu:

ну вы блин даете

57.6% -> -0.576

11.9% -> 0.119

13.6% -> 0.136

ну и так далее. Коэффициент 50.14348112 подобран так, чтобы на момент фиксации получалось ровно 100.

Прежде чем копипастить, надо бы разобраться в предмете.

  Индекс USD  =50,14348112/EURUSD^0,576*USDJPY^0,136/GBRUSD^0,119*USDCAD^0,091*USDSEK^0,042*USDCHF^0,036=50,14348112/1,27178^0,576*76,96^0,136/1,5425^0,119*1,02773^0,091*1^0,042*0,95503^0,036=71,94487014

 Не знаю курса USDSEK, поэтому взял пока =1, если всавить истинное значение курса, индекс изменится немного.

Причина обращения: