Адаптивные цифровые фильтры - страница 13

 
eire:
Prival:

Сколько я не искал не смог найти результаты реального применения фильтра Калмана к анализу котировок.

Жижелев В. И. "Оптимальные стратегии извлечения прибыли на рынке FOREX и рынке ценных бумаг". Просмотрел по диагонали. Как я понял, в книге рассмотрена экстремальная система управления с использованием фильтра Калмана. И результаты приводятся. Может быть пригодится.


Спасибо. Где её можно достать ? Есть ли возможность откуда нибудь скачать ?.

 
Prival:


Спасибо. Где её можно достать ? Есть ли возможность откуда нибудь скачать ?.

Пардон, Жижилев В.И.

Нашел пару источников http://www.ebdb.ru/Search.aspx?p=1&s=%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%B8+%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%B8&x=24&y=13

 
Prival:
rsi:
Prival, ты тоже считаешь оферту брокера не истинной ценой, а его экспертной оценкой.  Ну чтож, уважаемые, ждите, когда цена брокера 
сравняется с истинной - иначе по вычисленной по вашему прогнозу цене вам не удастся совершить сделку!
Да считаю. И когда ты выставляеш уровень TP, ты же делаеш прогноз, что она туда доберется, та "истинная" цена. И я хочу что бы мой прогноз был точнее. А не просто давайка выставлю TP в 100 пунктов, или допустим в 3 раза больше SL.
Так я и не ставил вопросительного знака - вижу, что считаешь. Для меня - несколько неожиданный подход. Надо найти "заторможенного" брокера и - нет проблем, арбитраж в отдельно взятом ДЦ. Красота. Только тут, не помню кто, ещё проще описывал: находишь кроме "заторможенного" ещё и "нормального" и всё - цена последнего берётся за истинную, и только успевай выставлять ордера. Правда, говорит, работал недолго...

По поводу иллюстраций в статье: что-то диапазон скоростей на входе не совпадает (даже не перекрывается) с диапазоном скоростей на выходе.  Или я чего-то не понял?
 
Prival:

Ну Математик напугал :-)

А у меня по страшнее картинки есть. Красные точки, это то что на входе радара (поток измерений) рис.1. А вот на рис. 2 это выход фильтра Калмана (то что он выбрал из этого потока). Одно из удачных его применений.

Рис.1

Рис.2

Так что собак в фильтрации немножко покушал.

З.Ы. Это графики из моих статей, должны выйти в этом месяце в журналах ОАО «Фазотрон» (Программно-аппаратный комплекс для определения скорости малоразмерных и гиперзвуковых объектов) и «Вестник компьютерных и информационных технологий». Все открытая печать.

Prival, впечетляет!!! Есть картинка как при этом на самом деле ракета летела?
 
eire писал (а): Жижелев В. И. "Оптимальные стратегии извлечения прибыли на рынке FOREX и рынке ценных бумаг".
Вот тут она есть: http://forex.360.net.ua/ukraine-upravlenie-kapitalom-i-riskom-forex-articles/v-zhizhilev-optimalnie-strategii-izvlechenija-pribili-na-rinke-forex-i-rinke-tsennih-bumag. html
 
rsi:
Prival:
rsi:
Prival, ты тоже считаешь оферту брокера не истинной ценой, а его экспертной оценкой. Ну чтож, уважаемые, ждите, когда цена брокера
сравняется с истинной - иначе по вычисленной по вашему прогнозу цене вам не удастся совершить сделку!
Да считаю. И когда ты выставляеш уровень TP, ты же делаеш прогноз, что она туда доберется, та "истинная" цена. И я хочу что бы мой прогноз был точнее. А не просто давайка выставлю TP в 100 пунктов, или допустим в 3 раза больше SL.
Так я и не ставил вопросительного знака - вижу, что считаешь. Для меня - несколько неожиданный подход. Надо найти "заторможенного" брокера и - нет проблем, арбитраж в отдельно взятом ДЦ. Красота. Только тут, не помню кто, ещё проще описывал: находишь кроме "заторможенного" ещё и "нормального" и всё - цена последнего берётся за истинную, и только успевай выставлять ордера. Правда, говорит, работал недолго...

По поводу иллюстраций в статье: что-то диапазон скоростей на входе не совпадает (даже не перекрывается) с диапазоном скоростей на выходе. Или я чего-то не понял?

Да зачем против брокера. Пусть живет. Суть в другом, нужно как можно точнее знать (измерять) то что сейчас, что бы делать прогноз как можно дальше по оси времени, что бы он прогноз был точнее. Хотя если я определил гэп (там на внешнем рынке он появился), а брокер отстал и дает войти по цене до гэпа, почему бы нет. Брокера беречь надо, денежки то у него получать :-)

Картинки действительно разные (просто из разных экспериментов выдернуты). Наблюдательность, очень хорошее качество. Там целая куча экспериментов была, на входе каша, на выходе чистая красивая траектория (никак с этой кашей не могли справиться). У меня получилось. Буквально месяц назад внесли прибор (и алгоритм) в Госсударственный реестр средств измерения военного назначения. Целый год мучали, пока подтвердил все заявленные параметры. Эталона небыло, прям как тут :-) Никто эту "цену=истинную таректорию" незнает, но хотят узнать :-).

А еще и спрогнозировать. Трудно но мне кажеться возможно. Просто надо стараться все делать правильно, может быть тогда хорошо и получиться, а если сразу делать х...во, то ничего хорошего не получиться :-). Меня так учили. Извинаюсь за ... но из песни слов не выкинеш :-)

 
Prival:

Госсударственный реестр средств измерения военного назначения. Целый год мучали, пока подтвердил все заявленные параметры.


Вы очень увлеклись - раскрываете военные секреты России. Вас могут вычислить и похитить....
 
Prival:
Sart:
Prival:

Госсударственный реестр средств измерения военного назначения. Целый год мучали, пока подтвердил все заявленные параметры.


Вы очень увлеклись - раскрываете военные секреты России. Вас могут вычислить и похитить....

Нет тут ничего такого, реестр доступен для всех. И открытая печать тоже.
Жаль что нет! а то некоторые уже хотели немного срубить бабла влёхкую! :)
 
Prival:

Картинки действительно разные (просто из разных экспериментов выдернуты). Наблюдательность, очень хорошее качество. Там целая куча экспериментов была, на входе каша, на выходе чистая красивая траектория (никак с этой кашей не могли справиться). У меня получилось. Буквально месяц назад внесли прибор (и алгоритм) в Госсударственный реестр средств измерения военного назначения. Целый год мучали, пока подтвердил все заявленные параметры. Эталона небыло, прям как тут :-) Никто эту "цену=истинную таректорию" незнает, но хотят узнать :-).

А еще и спрогнозировать. Трудно но мне кажеться возможно.


Prival, насколько я понимаю, все это строилось с использованием фильтра Калмана. А для его использования нужна модель сигнала. При этом фильтр Калмана выдает ту составляющую потока данных, которая соответствует этой модели. Судя по всему модель, использованная в твоем программно-аппаратном комплексе, вполне соответствует реальному движению объекта. На этом и построен успех применения фильтра Калмана в данном случае. Но здесь для построения модели можно воспользоваться по крайней мере законами динамики и аэродинамики.

А как быть с ценой ? Откуда предполагаешь взять модель ее изменения ? На чем она по твоему должна строиться ? И еще. Какая бы модель ни была,фильтр Калмана выдаст по ней прогноз. Как быть с критерием его достоверности. Или оценивать ее только на основе исторических оценок ?

 
rsi:
komposter:
rsi:
Ну чтож, уважаемые, ждите, когда цена брокера сравняется с истинной - иначе по вычисленной по вашему прогнозу цене вам не удастся совершить сделку!
А зачем? Мы откроемся в сторону "истинной" цены. "Брокерская" цена все равно к ней придет (+/- пару пипсов).
Т.е. вы уже построили безошибочный прогноз "истинной" цены. Поздравляю и желаю удачи!

komposter, извини за резкость - видно торопился куда-то. Такая постановка задачи ("пойдём по прогнозу истинной цены") совпадает с большинством торговых тактик (или стратегий - не важно). Разница только в построении прогноза. Если я говорю, что прогноз надо строить от цен брокера, то ваша команда, не признающая эту цену истинной, утверждает: нет мы будем строить по-другому. Но если обе стороны признают, что с точностью +\- пару пипсов эти прогнозы должны совпасть, то о чём нам спорить? Можно о методике. Моя явно проще - нет необходимости сомневаться в истинности котировок брокера, а в вашей - её надо подвергнуть сомнению и проверить информацией из дополнительных (заслуживающих доверие, платных, просто множественных и пр.) источников. Но "зачем платить больше, если результат одинаков?" (с) (реклама не помню какого стирального порошка).
Причина обращения: