Индикатор на Вайвлет – преобразованиях Kristi_GrafWav.

 

Индикатор на Вайвлет – преобразованиях Kristi_GrafWav.

Возможно использование индикатора как для моно, так и для мульти валютного анализа по трем инструментам. Группы валют, тайм фреймы подбираются на Ваше усмотрение. Графики будут выводиться в одном окне в одном масштабе, можно выбирать любые из 9 графиков, которые созданы как по отдельным инструментам, так и при комбинированном их использовании. Индикатор предназначен для использования, как для ручной торговли, так и совместно с советниками для создания МТС.

Индикатор собирает данные и запускает экзешник по приходу нового бара, отрисовка графика происходит по каждому новому тику, как только данные обновились и пересчитались, по следующему тику они обновляются на графике. Экзешник, используемый в индикаторе, написан и компилирован в Матлабе.

Примеры графиков, полученных с помощью индикатора приведены ниже, первые три графика получены с использованием инструментов EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, четвертый с использованием инструментов USDCHF, USDCAD, USDJPY.

Решил продать одну из своих разработок, цена – $150, кто готов купить, пишите по адресу: piligrimm_fx{собака}mail.ru

 

Я расширил спектор вырабатываемых индикатором сигналов, теперь их 13,  все они представлены на нижестоящих рисунках для группы инструментов EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, на первом рисунке - первые 7 сигналов, на втором - остальные 6.

 
Привет Piligrim ! Прости, не понял, в чём смысл вейвелетного преобразования, и чем твой индюк существенно отличается от обыкновенных машек ? Я сам пытался играть с вейвелетами, правда в исключительно в матлабе. Правда упирал в основном на cwt, а у тебя похоже dwt. Впрочем бросил это дело, ибо ничего интересного не добился. Сейчас занимаюсь в основном статистическими свойствами зигзага. Кстати отлаживаю сейчас под это дело свой зигзаг, по-моему существенно лучший чем все до сих пор мной виденные, правда делаю его на матлабе. А вейвелеты мне кажется имеют смысл только в сочетании с фракталами (не в смысле Вильямса разумеется) и кратномасштабным анализом. Я тут попытался повести разговор об алгоритмах фрактального сжатия, как базе для анализа, но увы, местные разбойнички меня не поддержали. А у самого мозгов не хватает, ибо Черные Помоечные Коты тупы и бездарны по определению :) Вобщем интересно было бы пообщаться на эту тему, если вейвелетно-фрактальные приколы тебе близки. Впрочем, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что компьютеры начнут мыслить только после того, как научатся мыслить люди... :( Извини, если испортил тебе этим сообщением коммерцию. Уверен, твой индюк купят, хотя бы из-за мультивалютности. Но тема вейвелетов мне интересна. Мультивалютность кстати тоже. Душой и всем прочим чуствую, что и там и там, есть очень нехилые возможности.
 
Piligrimm:

Я расширил спектор вырабатываемых индикатором сигналов, теперь их 13, все они представлены на нижестоящих рисунках для группы инструментов EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, на первом рисунке - первые 7 сигналов, на втором - остальные 6.

А в чём смысл этого богатого многоцветия?
 
eugenk:
Привет Piligrim ! Прости, не понял, в чём смысл вейвелетного преобразования, и чем твой индюк существенно отличается от обыкновенных машек ? Я сам пытался играть с вейвелетами, правда в исключительно в матлабе. Правда упирал в основном на cwt, а у тебя похоже dwt. Впрочем бросил это дело, ибо ничего интересного не добился. Сейчас занимаюсь в основном статистическими свойствами зигзага. Кстати отлаживаю сейчас под это дело свой зигзаг, по-моему существенно лучший чем все до сих пор мной виденные, правда делаю его на матлабе. А вейвелеты мне кажется имеют смысл только в сочетании с фракталами (не в смысле Вильямса разумеется) и кратномасштабным анализом. Я тут попытался повести разговор об алгоритмах фрактального сжатия, как базе для анализа, но увы, местные разбойнички меня не поддержали. А у самого мозгов не хватает, ибо Черные Помоечные Коты тупы и бездарны по определению :) Вобщем интересно было бы пообщаться на эту тему, если вейвелетно-фрактальные приколы тебе близки. Впрочем, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что компьютеры начнут мыслить только после того, как научатся мыслить люди... :( Извини, если испортил тебе этим сообщением коммерцию. Уверен, твой индюк купят, хотя бы из-за мультивалютности. Но тема вейвелетов мне интересна. Мультивалютность кстати тоже. Душой и всем прочим чуствую, что и там и там, есть очень нехилые возможности.


Вайвлеты, как и все прочие индикаторы, имеют как свои преимущества, так и недостатки. Преимущества, например, по сравнению "машками", на которые они похожи, в отсутствии запаздывания, в высокой динамике. Для разложения сигнала с помощью вайвлет преобразования требуется несколько баров, следовательно, при той же самой степени сглаженности по сравнению с "машками" они имеют существенно более высокую динамику, но это, являясь их преимуществом, в некоторых случаях становится и их недостатком, они часто при противоречивых тенденциях на рынке начинают показывать разворот, хотя после стабилизации тенденции снова возвращаются к исходному направлению. Еще один из недостатков, графики на всей истории не остаются неизменными, они не меняют направление, но кривизна их иногда меняется при каждом пересчете при поступлении нового бара.

timbo 28.12.2007 08:37

Piligrimm:

Я расширил спектор вырабатываемых индикатором сигналов, теперь их 13, все они представлены на нижестоящих рисунках для группы инструментов EURUSD, GBPUSD, AUDUSD, на первом рисунке - первые 7 сигналов, на втором - остальные 6.

А в чём смысл этого богатого многоцветия?
Известна поговорка, рынок включает все, к сожалению, выделить из этого всего нужное порой бывает очень сложно. Я, работая с нейронными сетями, пришел к выводу, чем больше различных гармоник мы используем для расчета, тем точнее получается прогноз. Этот индикатор расчитан на то, чтобы с его помощью можно было анализировать как быстрые, так и медленные тренды, а использование различных сочетаний инструментов между собой дает сигналы, которые хотя в чем-то близки друг к другу, но имеют свою специфику, что поможет принимать более обоснованные решения при анализе.
 
Piligrim, я не о том немного. Как ты этим индикатором пользуешся ? Подаешь на вход нейронки разные его сигналы ? Кстати еще один вопрос. Он у тебя часом не склонен перерисовываться ? Этим очень грешат машки, сделанные по схеме преобразование -> фильтрация -> восстановление. Например на FFT. Вообще написал бы ты о нём более подробно, поменьше картинок, но побольше слов.
 
eugenk:
Piligrim, я не о том немного. Как ты этим индикатором пользуешся ? Подаешь на вход нейронки разные его сигналы ? Кстати еще один вопрос. Он у тебя часом не склонен перерисовываться ? Этим очень грешат машки, сделанные по схеме преобразование -> фильтрация -> восстановление. Например на FFT. Вообще написал бы ты о нём более подробно, поменьше картинок, но побольше слов.
Использовать его можно по разному, в зависимости от стратегии торговли, начиная с ручной торговли, когда он дает ясную картину о разворотах. Так же я использую его для формирования сигналов на входы нейронных сетей, правда для этой цели я использую большее количество инструментов, и группу подбираю специальным образоб в зависимости от того, по какому инструменту будет выдаваться прогноз. Я подобные индикаторы проверял на демо, как уже сказал, на быстрых рынках ведут себя не всегда устойчиво из-за высокой чувствительности, но это можно скомпенсировать, если использовать группу сигналов по разным инструментам, что касается перерисовывания - не замечал. Нужно отдавать себе отчет, все фильты имеют сильные искажения на границе полосы пропускания, а нулевой бар, на котором нас больше всего и интересуют процессы, является таковой границей. К тому же сам принцип отрисовки графиков в МТ4 не дает объективной картины в динамике, т.к. пересчитывается и перерисовывается все содержание буферов при каждом запуске функции int start(), и переходные процессы остаются за кадром, а советники на них реагируют. Картинки нужны, не все представляют как работают вайвлет - преобразования, а что касаетя слов, задавайте вопросы, если это в моей компетенции - отвечу.
 
Piligrimm:
Я подобные индикаторы проверял на демо, как уже сказал, на быстрых рынках ведут себя не всегда устойчиво из-за высокой чувствительности, но это можно скомпенсировать, если использовать группу сигналов по разным инструментам, что касается перерисовывания - не замечал. Нужно отдавать себе отчет, все фильты имеют сильные искажения на границе полосы пропускания, а нулевой бар, на котором нас больше всего и интересуют процессы, является таковой границей. К тому же сам принцип отрисовки графиков в МТ4 не дает объективной картины в динамике, т.к. пересчитывается и перерисовывается все содержание буферов при каждом запуске функции int start(), и переходные процессы остаются за кадром, а советники на них реагируют. Картинки нужны, не все представляют как работают вайвлет - преобразования, а что касаетя слов, задавайте вопросы, если это в моей компетенции - отвечу.
По поводу выделенного. У вейвлетов те же проблемы с краевыми эффектами, что и у фильтров. Насколько понимаю потому, что вейвлеты на построены на системе фильтров. Как вы решаете проблему искажений на границе ? Какие используете граничные условия: симметричные, антисимметричные, zero padding, какие-то другие ? Каким образом вы добились того, что у вас нет перерисовывания ?
 
Yurixx:
Piligrimm:
Я подобные индикаторы проверял на демо, как уже сказал, на быстрых рынках ведут себя не всегда устойчиво из-за высокой чувствительности, но это можно скомпенсировать, если использовать группу сигналов по разным инструментам, что касается перерисовывания - не замечал. Нужно отдавать себе отчет, все фильты имеют сильные искажения на границе полосы пропускания, а нулевой бар, на котором нас больше всего и интересуют процессы, является таковой границей. К тому же сам принцип отрисовки графиков в МТ4 не дает объективной картины в динамике, т.к. пересчитывается и перерисовывается все содержание буферов при каждом запуске функции int start(), и переходные процессы остаются за кадром, а советники на них реагируют. Картинки нужны, не все представляют как работают вайвлет - преобразования, а что касаетя слов, задавайте вопросы, если это в моей компетенции - отвечу.
По поводу выделенного. У вейвлетов те же проблемы с краевыми эффектами, что и у фильтров. Насколько понимаю потому, что вейвлеты на построены на системе фильтров. Как вы решаете проблему искажений на границе ? Какие используете граничные условия: симметричные, антисимметричные, zero padding, какие-то другие ? Каким образом вы добились того, что у вас нет перерисовывания ?


Давайте, для начала, тогда уточним, что каждый из нас вкдадывает в понятие перерисовывание, а то, я чувствую, что мы это истолковываем по разному. Если Вы под этим имеете ввиду, что при каждом старте индикатора графики перерисовываются заново, так это свойство самого МТ4, и от этого никуда не уйти, а перерасчет на каждом баре - не всегда идентичен предыдущему, это становится ясно видно, если мы объявим массив вне ф-ции  int start(), и будем запонять его по каждому новому бару одним новым рассчитанным значением переменных, а после сохраним его на диск и с автономном режиме воспроизведем и наложем на график. Советую это сделать каждому, тогда многие иллюзии по поводу работы программ с МТ4 развеятся, и станет ясно, почему графики работы индикаторов вроде красивые, а советники работают совершенно иначе. С этим перерисовыванием я согласен, оно присуще любым индикаторам, если Вы имеете ввиду что-то другое, тогда поясните. Кстати, в этом смысле перерисовывания,вайвлеты - более объективны, чем многие другие индикаторы, они более точно отражают картину и их графики от старта к старту меняются всязи с этим, в то время как другие полностью пересчитываю и перерисовывают весь график, так что, изменения которые происходят трудно уловить. Что касается того, как я понял обращенный вопрос о перерисовывании, так это то, что данные из истории и проецирует их на будущие значения, или на текущее на нулевом баре, вот этого я как раз и не замечал, т.к. вайвлеты, в отличае например, от "машек", для расчета очень сглаженных трендов могут использовать всего 3-5 баров, и такие искажения, хотя вероятно тоже присутствуют, но визуально не заметны.

Последнее время, чтобы устранить краевые искажения и иметь более объективную информацию с индикаторов, я на последующие блоки подаю информацию из массивов сформированных вышеуказанным способом вне цикла ф-ции int start().  

 
Piligrimm:


Давайте, для начала, тогда уточним, что каждый из нас вкдадывает в понятие перерисовывание, а то, я чувствую, что мы это истолковываем по разному. Если Вы под этим имеете ввиду, что при каждом старте индикатора графики перерисовываются заново,

Под этим имеется в виду, что индикатор или осциллятор перерисовывает свои показания на барах предшествующих текущему. Т.е. если он изменяет значения не только на нулевом, но и на 1 - ом, 2 - ом, 3 - ем и т.д. барах, то значит он перерисовывает свои прежние показания и торговые сигналы.

Если изменения вносятся только в значения индикатора на 0 - ом баре, а на остальных барах не меняются, то индюк нормальный.
 
Reshetov:
Piligrimm:


Давайте, для начала, тогда уточним, что каждый из нас вкдадывает в понятие перерисовывание, а то, я чувствую, что мы это истолковываем по разному. Если Вы под этим имеете ввиду, что при каждом старте индикатора графики перерисовываются заново,

Под этим имеется в виду, что индикатор или осциллятор перерисовывает свои показания на барах предшествующих текущему. Т.е. если он изменяет значения не только на нулевом, но и на 1 - ом, 2 - ом, 3 - ем и т.д. барах, то значит он перерисовывает свои прежние показания и торговые сигналы.

Если изменения вносятся только в значения индикатора на 0 - ом баре, а на остальных барах не меняются, то индюк нормальный.

Выше я пояснил, что если нет видимых изменений на предыдущих барах, это еще не значит, что все нормально, т.к. перерисовывается весь график по принципу работы самого МТ4, и эти изменения внутри цикла просто не всегда видны.
Причина обращения: